Гродно и Шяуляй реализуют совместный проект по исследованию экономик двух приграничных регионов

Проект "Социальные инновации в контексте регионального развития" планируют реализовать совместно Гродненский и Шяуляйский университеты. Проект ориентирован на исследование региональных экономик и компонентов социально-экономического развития двух приграничных регионов Беларуси и Литвы.

В ходе проекта обе стороны планируют сформировать теоретические и методологические критерии систематизации социальных инноваций в контексте регионального развития. Как пояснила Марина Карпицкая, планируется разработать методику оценки эффективности социальных инноваций в регионах, сформировать критерии социальной ответственности региональных корпораций, разработать систему показателей анализа качества жизни населения, построить алгоритм классификации регионов по качеству жизни населения. "Мы хотим сделать сравнительный анализ двух регионов, выявить критерии и факторы, влияющие на их развитие. Важно определить, как функционируют в приграничных регионах две модели экономик: белорусская модель рыночной социально ориентированной экономики и литовские, ориентированные на ЕС рыночные механизмы хозяйствования", - сказала она.

Профессор Шяуляйского университета Теодорас Тамошюнас отметил, что в рамках проекта ученые планируют также наметить пути дальнейшего сотрудничества предприятий Гродненского и Шяуляйского регионов. "Бизнесмены нашего округа проявляют немалую заинтересованность в сотрудничестве с Гродненской областью. Например, в Шяуляе есть крупный завод по вентиляционным устройствам Salda, который заинтересован в углублении связей с Гродненским регионом. Поэтому в рамках проекта мы будем стараться не только вести исследования по качеству жизни, но и искать пути развития бизнес-сотрудничества областей", - сказал он.

Марина Карпицкая пояснила, что исследование, которое будет проведено в рамках проекта, станет основой для формирования механизма финансирования социального развития регионов. Проект планируется реализовать за средства бюджетов Беларуси и Литвы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter