«Гродно Азот» планирует увеличить производство медицинского жидкого кислорода

Об этом рассказал начальник цеха метанола ОАО «Гродно Азот» Ромуальд Харевич накануне церемонии награждения победителей I Республиканского конкурса на соискание премии за достижения в области развития промышленных технологий и менеджмента «Лидеры промышленности Республики Беларусь-2023», которая прошла сегодня в Минске.


- Мы планируем увеличить свой парк и выйти на все мощности - 400 килограммов жидкого медицинского кислорода в час. Для этого нам необходимо дополнительно смонтировать две стационарные емкости объемом по 25 кубов. Это позволит отгружать данную продукцию как минимум на Гродненскую область. В планах развиваться и завоевывать рынок Беларуси, - сообщил Ромуальд Харевич.

Специалист отметил, что медицинский жидкий кислород сегодня у медучреждений востребован:

- Потому что это экономия площадей и средств.

По словам Ромуальда Харевича инвестпроект по выпуску медицинского жидкого кислорода сейчас на окончательной стадии.

- К 2024-2025 году планируем все построить, - добавил начальник цеха метанола ОАО «Гродно Азот».


С этой продукцией предприятие победило в номинации «Инновационность» профессионального конкурса, миссия которого - содействие повышению конкурентоспособности предприятий приоритетных отраслей промышленности Беларуси на внутреннем и внешних рынках.

В рамках конкурса компетентное жюри определило лучших производителей промышленной продукции страны в более чем 20 номинациях. Победители определялись на основе прозрачной процедуры, включающей многоэтапную экспертизу конкурсных заявок на основе десятков критериев. Помимо эксклюзивных наград предприятия-победители, среди которых ООО "Амкодор-Можа", ОАО "Могилевлифтмаш", СОАО "Коммунарка", ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов", ОАО "8 Марта" и другие получили признание со стороны профессионального сообщества.

Добавим, что конкурс проводился при поддержке ведущих научно-исследовательских и экспертных организаций и учреждений Беларуси и России.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter