Гродненский зоопарк в 2023 году посетили около 156 тысяч человек

Такой информацией с sb.by поделились сотрудники областного зоопарка. Проведено 317 экскурсий, прочитано более 130 лекций. Для посетителей было организовано 87 мероприятий. Получен приплод от лам, туров, носух, муфлонов, енотов, дикобразов, мангустов и других животных. Коллекция зоопарка пополнилась 41 новым видом животных, рассказали в Гродненском зоопарке.

Самым популярным в Instagram был рилз «Водные процедуры», который набрал более 180 тысяч просмотров. Настоящими медийными «звездами» стали медвежата Маша и Леша, которые поселились в зоопарке в мае прошлого года. Ролики о жизни парочки гималайских медвежат зрители посмотрели более 170 тысяч раз.

Сейчас медвежата Маша и Леша празднуют первый день рождения. Точный возраст животных сотрудники не знают. Когда их нашли, ветеринары вычисляли примерную дату рождения по состоянию малышей: середина января. Поэтому празднуют день рождения медвежата всю неделю.

Как рассказала ветеринарный врач Гродненского зоопарка Елена Комарец, с возрастом медвежата стали добрее.

– В какой-то период они были достаточно агрессивными по отношению друг к другу, немного не рассчитывали силу по отношению к обслуживающему персоналу. Сейчас они, наоборот, ласковые, всегда радуются, когда к ним приходят. Научились попрошайничать, давить на жалость. Ближе к лету малыши переберутся в большой вольер на улице и будут рады познакомиться с каждым посетителем, – отметила Елена Комарец.

Фото из архива Гродненского зоопарка. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter