Гродненский централ…

В центре Гродно вот уже 190 лет исправно функционирует тюрьма

Практически в центре Гродно за высоким забором вот уже 190 лет исправно функционирует тюрьма. Ни местным жителям, ни людям приезжим от нее никакого беспокойства. «Что за замок, монастырь?» — спрашивает несведущий человек, а узнав истинное назначение высоких стен, удивляется.

История Гродненской тюрьмы начинается с образования в 1801 году Гродненской губернии и подписания в 1811 году императором Александром I именного указа о начале строительства в губернском городе Гродно тюремного замка. Строительство было закончено в октябре 1820 года.

На протяжении всей истории тюрьмы продолжались и продолжаются работы по улучшению ее функционирования, созданию более благоприятных условий для содержания спецконтингента. В 1863 году под нужды тюрьмы царские власти решили приспособить здания иезуитского коллегиума, составляющие и поныне архитектурную основу Гродненской тюрьмы. К 80-м годам XIX века тюрьма становится одной из крупнейших на северо-западе царской России.

Здесь в 1893 году было построено трехэтажное каменное здание, одно из первых в городе для одиночного содержания арестантов. Ныне здесь расположен следственный изолятор. В начале XX века построены двухэтажные здания сборного отделения…

С марта 1921 года до сентября 1939 года в здешних застенках томились не только уголовные, но и политические заключенные — С. Притыцкий, Пилип Пестрак, поэт В. Тавлай, Б. Тарашкевич и другие видные деятели.

В годы Великой Отечественной войны фашисты также приспособили тюремные площади для борьбы с непокорными. Здесь содержались в основном те, кто не желал мириться с оккупацией. Впервые на территории тюрьмы захватчики производили расстрелы граждан. За период оккупации города за высокими тюремными стенами было расстреляно около двух тысяч человек.

Когда Гродно освободили советские войска, город лежал в руинах. Здания тюрьмы не особо и пострадали. Впрочем, потребность в этом заведении возникла практически сразу. По здешним землям бродило немало дезертиров, полицаев, мародеров. В августе 1944 года заведение снова стало принимать заключенных. К 1945 году в Гродненской тюрьме уже содержалось более двух тысяч заключенных.

Несмотря на обострение криминальной обстановки в начале 90-х годов в стране в целом, дисциплина и порядок за тюремными стенами не пошатнулись. Усиливались режимно-охранные мероприятия, улучшалась материальная база, инженерные средства охраны. Произведен капитальный ремонт следственного корпуса, который сегодня соответствует самым высоким стандартам. Установлены современные средства охранной сигнализации, что качественно улучшает всю систему охраны. Реконструируется главный корпус.

В июне 2010 года на территории тюрьмы были проведены совместные учения с территориальными ОВД, ГАИ, МЧС, в/ч 5522 по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учения показали большую профессиональную выучку личного состава, умение руководства четко и правильно принимать решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter