Гродненские идут!

В очередном туре «Неман» в гостях одолел «Днепр»...

Олега Радушко наряду с Игорем Ковалевичем (когда–то они вместе, будучи игроками, привели «Неман» к «серебру» чемпионата страны) можно смело отнести к числу главных открытий нынешнего сезона. Начав тренерскую карьеру недавно, они сегодня наставники клубов, чьи успехи радуют и удивляют одновременно. «Нафтан» Ковалевича в турнирной таблице третий, Радушко со своим «Неманом» — второй.


В очередном туре «Неман» в гостях одолел «Днепр». Что интересно, два гола в этой встрече забил Андрей Горбач, можно сказать, тренерская находка Олега Радушко.


— У Андрея интересная судьба, — вспоминает Олег Александрович. — Сам он из Мостов, был какое–то время в БАТЭ, а потом оказался в «Немане». Работящий парень, серьезный, думающий, но как–то у него все не складывалось. Играл в нападении, но никак не мог забить. Прошлый сезон его использовали на позиции центрального защитника, но у меня возникли проблемы в атаке и, вспомнив, как когда–то Валерий Стрельцов перевел защитника Радушко в линию атаки, я сделал то же самое с Горбачем. И что вы думаете? В трех матчах 4 гола! Как вам?


В Гродно, наверное, самый молодой тренерский штаб в высшей лиге. И самый родной, домашний, здесь нет приезжих временщиков — все свои. Помогает главному тренеру Дмитрий Борисейко, подготовкой вратарей занимается, совмещая это с игровой практикой, Андрей Ашихмин, за дубль отвечают Виктор Юйко и Сергей Кукалевич. Также на тренерскую должность был переведен Олег Киреня, «начальник» технико–тактического отдела. «Это наш разведчик, шпион, — улыбается Радушко. — Он просматривает игры соперников и предоставляет нам исчерпывающую информацию. Быть может, нашему штабу не всегда хватает опыта, знаний, но это мы компенсируем желанием. Мы хотим работать, одинаково смотрим на футбол. Мы им еще не наелись, у нас горят глаза!»


Горящий взгляд на футбол у тренерского штаба «Немана», признаемся, симпатичный. «Конечно, я бы хотел, чтобы наша команда играла, как «Барселона», но, увы, это нереально. Хотя, если вы заметили, мы даже одно время использовали каталонскую атакующую схему игры с Николасом, Семеновым, Чумаченко и Коваленком впереди... Я по–прежнему считаю, что линия полузащиты и оборона у нас в команде уступают только БАТЭ...»


Олег Радушко любит атакующий футбол и говорит, что «защитные действия наладить можно, а вот атака — это от Бога». Поэтому, отвечая на вопрос, кого из звезд мирового футбола он, будь такая возможность, не задумываясь, пригласил бы в «Неман», Олег Александрович, одним игроком не ограничиваясь, долго перечисляет: Роналдиньо, Ибрагимович, Иньеста, Это`О...


Ему вместе с единомышленниками удалось за полгода создать очень интересную команду. А ведь до этого «Неман» шесть чемпионатов кряду ни разу не попадал в пятерку, а в прошлом году на определенном этапе и вовсе боролся за выживание.


«Вернуть зрителей на стадион», — эту задачу в числе главных приоритетов называл Олег Радушко в начале сезона. Сегодня на «Неман» смотреть интересно, значит, наставник оказался человеком слова. Ближайшая встреча в Гродно — 30 августа со «Сморгонью». Ну что, гродненчане, поможете своему тренеру? Обеспечите аншлаг?


Досье «СБ»


Олег Радушко. Родился 10.01.1967 г. в Пинске. Воспитанник пинской СДЮШОР–3 (первый тренер — Александр Шевелянчик). Выступал за брестское «Динамо» (1985 — 1988), минское «Динамо» (1988), могилевский «Днепр» (1989 — 1996), пинский «Коммунальник» (Д2) (1996), гродненский «Неман» (1996 — 2004). Двукратный серебряный призер чемпионата Беларуси (1992, 2002). Финалист розыгрыша Кубка Беларуси (1992). В высшей лиге чемпионата СССР провел 4 матча, во второй лиге — 188 игр, 27 голов, в чемпионатах Беларуси — 277 матчей, 43 гола, 39 результативных передач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter