Гродненские энергетики рассказали, как восстанавливают электроснабжение в районах, пострадавших от непогоды

Стихия, которая бушевала в Беларуси, затронула и Гродненскую область. Штормовой ветер и падение деревьев – гродненские энергетики восстанавливают электроснабжение в районах, пострадавших от непогоды. 

– Шквалистый ветер порывами до 35 метров в секунду, ливни и град принесли с собой экстремальные испытания и для энергосистемы. Наибольшее количество отключений фиксировалось в распределительной сети в Новогрудском, Ивьевском, Кореличском, Слонимском, Дятловском и Щучинском районах. Основными причинами отключений стало падение деревьев, веток на линии электропередачи, повышенная ветровая нагрузка, – рассказали специалисты РУП «Гродноэнерго».

За прошедшие двое суток для восстановления электроснабжения в области были задействованы 110 оперативно-выездных бригад и 175 единиц специальной техники. На понедельник, 9 октября, электроснабжение восстановлено более чем в 450 населенных пунктах – фактически всюду, где фиксировались перебои с электроснабжением.

В РУП «Гродноэнерго» отметили, что восстановление нормальной схемы ведется еще на четырех линиях 10 кВ. Также энергетики работают по заявкам, поступающим от населения, в части распределительных сетей 0,4 кВ.

Энергетики напомнили единый короткий номер диспетчерских и аварийных служб – 115, 144 и попросили при выявлении оборванных проводов линий электропередачи не приближаться и не прикасаться к ним, о любых нарушениях в работе электрических сетей рекомендовали сообщать диспетчеру.


Фото из архива РУП «Гродноэнерго».  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter