Гродненская табачная фабрика «Неман»: к юбилею гродненские табачники открыли музей и установили рекорд

Даже в нынешних условиях, когда другие предприятия, не выдержав экономических трудностей, сворачивают производство и стараются лишь удержаться на плаву, гродненская табачная фабрика «Неман» увеличивает объемы выпускаемой продукции и завоевывает новые рынки сбыта.

Даже в нынешних условиях, когда другие предприятия, не выдержав экономических трудностей, сворачивают производство и стараются лишь удержаться на плаву, гродненская табачная фабрика «Неман» увеличивает объемы выпускаемой продукции и завоевывает новые рынки сбыта. Работники «табачки» уверены, что удачу им приносит подкова, найденная основателем фабрики 150 лет назад возле дома. Корреспонденты «Знаменки» побывали на предприятии и убедились, что легенда легендой, а свое счастье здесь куют собственными руками.

 

Гродненская табачная фабрика "Неман"

 

На первых пачках клеймо рисовал художник

 


Разрешение об учреждении акционерного общества – одного из первых в БеларусиДатой основания фабрики считается 17 июля 1861 года. Новое производство появилось как раз тогда, когда в Российской империи разразился сельскохозяйственный табаководческий кризис, гродненские табачники несли огромные убытки и разорялись. Но купцу Лейбе Шерешевскому неслыханно везло. Основатель новой фабрики был уверен: все из-за подковы, найденной им неподалеку от дома. Именно поэтому на первых пачках папирос появилось изображение символа счастья, фабричный художник перерисовывал клеймо вручную. В 1880 году предприятие перешло в собственность сына Шерешевского – Иоселя. С этого времени начинается расцвет табачной фабрики: Шерешевский поставляет продукцию и в русскую армию, и для военных чинов и солдат польской армии. Позже он откроет контору и магазин в Симферополе и Екатеринбурге. А в Санкт-Петербурге, в известном на всю Россию «Гостином дворе» табак с узнаваемым клеймом станет продаваться по цене самых дорогих табаков питерских производителей…

 

 

Создадим музей вместе

 


Гродненская табачная фабрика "Неман"О богатой истории предприятия можно узнать из экспозиции, которая появилась в холле административного здания накануне 150-летнего юбилея. Чтобы отыскать интересные экспонаты, на фабрике даже объявили акцию «Создадим музей вместе». Бывшие и нынешние сотрудники, коллекционеры и простые люди с энтузиазмом взялись за дело. Из старых домашних архивов на стенды под стеклом перекочевали фотографии, на которых запечатлены самые яркие моменты из жизни трудового коллектива. Многие из уникальных снимков – копии документов из архивов, куда работники предприятия обратились за помощью. Среди экспонатов – трудовая книжка, выданная в 1946 году, а также пожелтевшая от времени газета «Табаковод», изданная в Молдавии в 1989-м. В статье журналист рассказывает о трудовой династии Якуба, представители которой трудятся на фабрике и поныне: Татьяна Шульга – машинистом, а Юрий Якуба – машинистом-регулировщиком. В музейной экспозиции представлены награды работников, полученные в разные годы за добросовестный труд – значки, вымпелы, медали. И, конечно же, образцы выпускаемой когда-то легендарной продукции. C одной из марок, кстати, связан очень любопытный факт. Упаковка оформлена в стилистике картины Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» и полностью совпадает по идее. Правда, фильм вышел на экраны в 1956 году, а стилизованные пачки появляются на прилавках московских магазинов в декабре 1955-го. Совпадение?


Внимательные посетители могут заметить: в оформлении помещения, в котором находится музейная экспозиция, использованы сине-желтые цвета – так же как и в оформлении интерьера фабрики. В этой гамме выполнены и полы в административном здании, и спецодежда для рабочих. Брэндовые цвета – идея нынешнего генерального директора Юрия Чернышева, который возглавил коллектив в середине 2005 года.

 

 

Эра технического перевооружения

 


Генеральный директор Юрий ЧернышевВпрочем, одними косметическими преобразованиями Юрий Чернышев не ограничился. С его приходом на фабрике началась «эра технического перевооружения». Сегодня здесь установлено самое современное и высокотехнологичное оборудование. «Недавно мы закупили линию производительностью 10 тысяч штук в минуту для выпуска продукции формата King Size, – рассказала инженер-технолог Ольга Драбская. – Оно заменило четыре старых конвейера. Также на фабрике мы освоили производство нового вида продукции формата Super Slim «Compact King Size», для чего установили линии производительностью 6 тысяч штук в минуту. Такие линии только появляются в мире».


Новое оборудование значительно упростило работу обслуживающему персоналу. А недавно внедренная автоматизированная система учета готовой продукции практически исключила ручной труд. Теперь огромные запечатанные короба поступают на транспортер и сами движутся на склад, где автоматически происходит их сортировка. «Руки» во всей сложной производственной цепочке используются только на подаче материалов.


– Совместно с немецкой компанией мы установили в производственных цехах систему вентиляции и кондиционирования воздуха, – продолжает Ольга Драбская. – Она позволяет поддерживать на заданном уровне влажность и температуру. Теперь в наших цехах эти показатели постоянны: влажность – 60 процентов, а температура 22 градуса. Это не только улучшает качество продукции и сокращает издержки производства, но и создает комфортные условия для работы тех, кто обслуживает конвейер.


По словам генерального директора Юрия Чернышева, главным подарком к юбилею станет выпуск в 2011 году рекордного за всю историю предприятия количества продукции. «Мы запланировали произвести 20 миллиардов штук, под это была выделена правительственная квота, – говорит Юрий Степанович. – Для сравнения, в 2005 году этот показатель составлял всего 6 миллиардов. Но, по всей видимости, мы сделаем даже больше – 23 миллиарда. Такой рывок стал возможным благодаря реализации инвестиционных программ. На техническое перевооружение в нынешнем году было вложено более 70 миллиардов рублей, что почти в десять раз больше, чем в предыдущие годы».


Заботясь об увеличении объема выпускаемой продукции, создании новых марок, на предприятии уделяют и огромное внимание вопросам соответствия конечного продукта всем необходимым требованиям. Именно с этой целью здесь установлена специальная курительная машина (одна из двух в стране), которая определяет содержание смолы, никотина и угарного газа в дыме каждой единицы продукции. А также создан экспертный совет, в который входят профессиональные дегустаторы. К знатокам предъявляют высокие требования, в составе дегустационной комиссии только дипломированные специалисты, прошедшие соответствующее обучение.

 

 

Девушки фабричные

 


Оксана Сапожникова: «Кропотливый труд с лихвой компенсируется хорошей зарплатой»Машинист сигаретно-папиросного цеха Оксана Сапожникова ровно девять лет назад встала на ответственный участок конвейера. Оксана – представитель трудовой династии. Здесь на фабрике уже семнадцать лет работает ее мать – Ольга Пахутко. Поэтому и Оксана, долго не раздумывая, тоже решила стать «фабриканткой», сразу после окончания училища пришла в отдел кадров в знаменитое здание по улице Орджоникидзе.


– Работа хоть и монотонная, но все-таки очень интересная, – признается девушка. – От машинистов требуется максимальное внимание и терпение. Но кропотливый труд с лихвой компенсируется хорошей зарплатой.


Недавно в жизни Оксаны произошло приятное событие – она вышла замуж. Муж Сергей, слушая за ужином рассказы жены, что «у нас и коллектив замечательный, и зарплата достойная», не выдержал и сам попросился на «табачку».


Лиана Станишевская работает на фабрике машинистом сигаретно-папиросного цеха уже девять летПодобно Оксане Сапожниковой Лиана Станишевская проработала на фабрике машинистом сигаретно-папиросного цеха девять лет. И так же пришла сюда по примеру своей матери. Но не сразу, а поискав себя в других профессиях. Муж Лианы Андрей – тоже работник этого предприятия.


– Нередко и после смены мы обсуждаем производственные моменты: как улучшить качество работы, как ускорить процесс, что-то усовершенствовать. Ведь у нас от выработки зависит и зарплата, – признается Лиана.


Возможно, что и 16-летняя дочь Станишевских – Виктория – последует примеру своих родителей. Ведь они наверняка не раз рассказывали ей, как трудится на фабрике их дружный коллектив. Кстати, берут сюда преимущественно женщин, ведь издавна считалось, что лишь женские руки могут правильно обращаться с табаком.


Представитель трудовой династии машинист-регулировщик Олег КриворучкоЭто не единственные трудовые династии на фабрике, предприятие соединило многие поколения тружеников. За каждым династическим именем стоит целая эпоха, дело, которому отданы знания, умения, опыт. К примеру, отец машиниста Олега Криворучко Виктор Иванович проработал машинистом-регулиров-щиком с 1972 по 2007 год. За 35 лет он подготовил 25 специалистов для сигаретно-папиросного цеха. А в 1998-м династию Криворучко пополнила и сестра Олега – Ольга.


Алексей Дорошкевич трудится на фабрике без малого 25 лет. В свое время он убедил жену Светлану, что работа на одном предприятии никак не повлияет на отношения в семье. А в юбилейный для фабрики год и сын четы Дорошкевичей Дмитрий в свою трудовую книжку получил запись – «Место работы – гродненская табачная фабрика «Неман».

 

 

Абонемент на хоккей и экскурсия по Парижу

 


Машинист Юлия СасимовичНа фабрике никогда не забывают: продуктивность любого труда гораздо выше, если человек уверен в завтрашнем дне. И такую уверенность во многом дает подлинный интерес руководства к здоровью и насущным проблемам своих работников. На предприятии не только поддерживают социальную сферу, но и развивают ее. Высокая заработная плата дополняется хорошим социальным пакетом.


Но не только материальный стимул помогает фабрикантам в работе. В цехах, у каждой линии, на самом видном месте, вывешены темно-бордовые вымпела с золотым тиснением.


– Мы провели соревнование среди бригад. Критерии, по которым оценивалась работа, – качество и количество продукции, экономия сырья, бумаги, соблюдение требований по вопросам охраны труда, – рассказали нам на фабрике. – Лучшим из лучших награды вручили во время торжественного юбилейного вечера.


К 150-летию на фабрике устроили соревнование и для детей сотрудников – провели конкурс на лучший детский рисунок «Нарисуй лучше всех» на тему «Почему курить вредно?». Всего на суд жюри было представлено 64 рисунка. Юные художники-победители получили ценные призы – велосипед, роликовые коньки с защитной амуницией и бадминтон. А все участники – мячи, поздравления и угощения от клоуна.
Свое свободное от работы время работники частенько проводят вместе – то организуют поход в театр, то устраивают заплывы в бассейне, то приходят поболеть за любимую хоккейную команду «Неман» (с билетами и абонементами помогает профсоюзная организация). С экскурсиями побывали в Новогрудке, Жировичах, Праге. А пару месяцев назад отправились любоваться на Эйфелеву башню в Париж.


Любители охоты, а их на фабрике немало, проводят свои выходные дни в охотничьем хозяйстве: два года назад предприятие взяло под свое крыло удивительный и неповторимый кусочек живой природы в Логойском районе. Кстати, все желающие могут посетить стенд охотничьего хозяйства табачной фабрики на XI Международной выставке-ярмарке «Охота и рыболовство. Осень-2011», которая проходит в эти дни в Минске.

 


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»  

 

 

Справка «ЗН»

 

 

Сегодня на ОАО «Гродненская табачная фабрика» работает около 1100 человек. Предприятие производит до 80 процентов продукции, представленной на полках белорусских магазинов. Из всего выпускаемого ассортимента – около 30 видов собственных марок объемом 14-15 миллиардов штук в год, и около 5 миллиардов известных марок для компаний «British American Tobacco», «Japan Tobacco International» и «Tobacco International Enterprises Limited».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter