Гродненская региональная таможня изъяла у гражданина Литвы чай с марихуаной

В пункте пропуска «Каменный Лог» во время проведения таможенного досмотра транспортного средства, следовавшего под управлением гражданина Литовской Республики в Республику Беларусь, сотрудники таможни обнаружили чай «RELAX SU KANAPIU LAPAIS», «ZOLYNELIS», «KANAPIU IR PIPIRMECIU LAPAI», вызвавший подозрение в законности его перемещения.

Фото из архива «СБ»

Упаковки были изъяты и направлены в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ.

– Согласно республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, марихуана является опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях, – рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешик. – По данному факту Гродненской региональной таможней проводится проверка.

В ряде европейских стран официально разрешена продажа чая, шоколада, алкоголя и прочих продуктов, которые содержат в своем составе части растений рода «конопля» (Cannabis), но ввоз таких товаров запрещен на таможенную территорию ЕАЭС. Всегда стоит быть внимательными при покупке подобных сувениров за границей. Необходимо обращать внимание на состав продукта, который приобретаете, изображение, находящееся на упаковке. За незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов и прекурсоров предусмотрена уголовная ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter