Гродненская областная организация БСЖ подвела предварительные итоги областного конкурса частушек о выборах

Гродненская областная организация Белорусского союза женщин подвела предварительные итоги  областного конкурса-челленджа частушек и куплетов о выборах «Выборы, выборы, все идем на выборы». 

Представители творческого коллектива учеников, педагогов, родителей, бабушек и дедушек Макаровской средней школы Берестовицкого района. 

– Политические частушки – один из  популярных песенных жанров, как оказалось, и сегодня.  И тема  пришлась, что называется,  на злобу дня: на кону – единый день голосования, событие, волнующее белорусов. Поэтому  конкурс  заинтересовал людей всех поколений, причем из различных сфер деятельности и регионов Гродненщины, – рассказала председатель областной организации БСЖ Ирина Степаненко. – Откликнулись в каждом районе. Но для областного этапа мы отобрали более 20 заявок. 

Председатель Гродненской областной организации БСЖ обратила внимание, что у представленных творческих работ несколько  направлений. Есть частушки патриотические, а также призывающие избирателей к активному участию в выборах, позитивно оценивающие кандидатов, частушки-наказы будущим народным избранникам, отражающие сам политический процесс и ее активных участников – членов комиссий, наблюдателей, кроме того, присутствуют частушки, показывающие  значимость кампании. 

– Благодаря обилию разговорных и простых слов, эмоциональности жанр понятен и взрослому, и ребенку, – акцентировала Ирина Степаненко.

Она отметила, что в основном участие в конкурсе приняли творческие коллективы, поэтому уровень исполнительского мастерства частушек достаточно высок. Следует отметить и глубокое содержание, и креативную подачу исполнения. У некоторых коллективов, например, это  разыгранные мини-спектакли на лошадиных повозках с гармонистом, которые стали брендом региона в период электоральной кампании. Это было, в частности, в Сморгонском районе. Эту форму взяли на заметку даже наши кандидаты в депутаты – она оказалось эффективным инструментом повышения избирательной активности граждан. 

Кроме того, к конкурсу присоединился и ряд учебных заведений области. Так, в нем поучаствовали практически  все ученики  сельской Макаровской средней школы Берестовицкого района, педагоги, родители, даже дедушки и бабушки ребят – всего более 20 человек. Коллектив этой школы стал самым массовым исполнителем частушек о выборах и отмечен специальным призом жюри конкурса. А творческий коллектив  исполнителей частушек Мостовского района сочинил и записал триаду частушек о выборах: информационную, агитационную, итоговую. И активно поддерживает своих кандидатов в депутаты.

– При выборе победителей жюри обращало внимание на яркость, выразительность произведения. Мы определили 3 лучших творческих  коллектива,  которые исполнили частушки на  интерактивной выставке  идеологического актива области и итоговой коллегии главного управления  идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома. Заслуженные награды в торжественной обстановке получили исполнители Берестовицкого, Сморгонского и Лидского районов, – перечислила собеседница.

При этом до 20 февраля  на сайте Гродненской областной организации БСЖ проходит народное голосование. Так что каждый может отдать свой голос  за понравившуюся  из 13 представленных частушек. Победителей наградят накануне единого дня голосования.

Фото Telegram-канала «Женщины Гродненщины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter