Гродненская областная организация БСЖ инициировала народный конкурс частушек и куплетов о выборах

Гродненская областная организация Белорусского союза женщин инициировала народный конкурс частушек и куплетов о выборах. Подробности sb.by рассказала автор идеи, председатель организации в регионе Ирина Степаненко.

Фото из архива «СБ»

Она отметила, что этот немного забытый у молодежи жанр народного творчества очень тонко может передать любую актуальную тему и доступен для людей разных возрастов. 

– Частушки – зеркало нашей жизни, один из любимых и распространенных видов народного творчества, связывающий поколения, жителей городов и сел. Вспомните: именно частушки молниеносно реагируют на все новое и быстро вызывают обратную связь. И мы решили с помощью этого жанра привлечь внимание к теме предстоящей избирательной кампании, повысить активность наших граждан в электоральном процессе, посодействовать формированию гражданской позиции, повысить уровень информированности о важном событии жителей страны, – обратила внимание Ирина Степаненко. 

К участию в конкурсе приглашаются все желающие из области, возраст значения не имеет. Главное – чтобы куплеты были собственного сочинения. Исполнителей просят записать их на видео, представить в свою районную организацию или переслать в областную.

– Уже поступают первые заявки как от семей, так и от дуэтов, трио, коллективов и даже детей. Они в течение декабря будут размещаться в Telegram-канале нашей организации «Женщины Гродненщины». А в январе состоится фестиваль частушек о выборах. Именно там и определим авторов лучших детских, молодежных, семейных, коллективных и индивидуальных частушек во время народного голосования. От себя обещаем классные призы всем участникам. Работы победителей будем транслировать на телевидении и в соцсетях, – прокомментировала Ирина Степаненко. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter