Гродненская область принимает активное участие в республиканском субботнике

Жители западного региона нашей страны наводят порядок в парках, скверах, придворовых территориях и лесных массивах. Кипит работа на строительных площадках и объектах социальной сферы. Активно благоустраиваются территории возле объектов культурно-исторического наследия, в местах массового отдыха людей. В сфере особого внимания – памятники и мемориальные комплексы, посвященные жертвам и героям Первой мировой и Великой Отечественной войны.


Работники Гродненского облисполкома во главе с председателем Владимиром Кравцовым 20 апреля трудились в Старом замке. Вместе с Владимиром Васильевичем работали председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместители председателя облисполкома Виктор Лискович и Елена Бубенчик, управляющий делами Игорь Попов, руководители управлений и отделов Гродненского облисполкома.





Здесь, в Старом замке ныне проводится масштабная реконструкция, проходящая в три этапа. В настоящее время продолжается первая очередь реставрации – это въездные ворота, галерея, Средняя башня и стена над Неманом. Для сведения: Старый замок в Гродно единственная королевская резиденция, которая сохранилась в Беларуси. А первая очередь реставрации этого важного во всех отношениях объекта будет сдана к началу традиционного Фестиваля национальных культур, который пройдет в Гродно в начале июня 2020 года.




Сегодня сотрудники облисполкома бетонировали монолитный пояс - он укрепит крепостную стену 16 века, а также полы на галерее 1-го и 2-го ярусов замка. Работали (и это видно невооруженным взглядом!) с настроением.




Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, в частности, отметил:

Гродненщина, как всегда, активно включилась в республиканский субботник. Думаю, в работах по наведению порядка примут участие не меньше 300 тысяч наших земляков. Это Год малой родины, 75-летия освобождения Беларуси, 75-летия образования Гродненской области, через два месяца всех нас ждут Вторые европейские игры – событий много, и именно поэтому мы основной акцент делаем на наведение порядка, благоустройство городов и деревень, объектов исторического и культурного наследия. Часть заработанных сегодня средств мы направим на реконструкцию Монумента Победы, находящегося в столице нашей Родины Минске.




Ожидается, что принявшие в республиканском субботнике жители Гродненской области заработают около 800 тысяч рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter