Гродненская область лидирует по урожайности зерновых и зернобобовых культур

По информации Минсельхозпрода, на утро 22 июля в стране убраны зерновые и зернобобовые культуры (без учета кукурузы, гречихи, проса) на 87,7 тысячи гектаров, что составляет 4,1 процента от уборочной площади. На Гродненщине зерно обмолотили на 14,8 тысячи гектаров, а это 4,84 процента от запланированного. По намолоту зерна регион на третьем месте после Брестской и Минской областей. Вместе с тем, 86,3 тысячи тонн – это уже существенный урожай, учитывая, что жатва только-только начинается.

Фото из архива СБ

Кстати, по урожайности область не уступает свое лидерство уже много дней. Получают в среднем 58,4 центнера с гектара (+13,3 центнера к уровню аналогичного периода прошлого года), в то время как по стране показатель составляет 45.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский давать прогнозы по будущему валовому намолоту не спешит и поясняет, почему:

– Биологическая урожайность посевов значительно выше прошлогодней. Урожай сформирован неплохой, но его еще надо убрать с полей. Опасаемся капризов погоды. Две-три недели солнечной, но не чрезмерно жаркой погоды – все, что нам надо. Техника, а имеем в наличие 1210 комбайнов, готова. Материальные ресурсы для обеспечения уборочной кампании есть, кадры ждут сигнала, чтобы массово выйти в поле.

Подлежит уборке свыше 300 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, 66 тысяч гектаров рапса, около 43 тысяч гектаров кукурузы. Поставлена задача: провести жатву в максимально короткие сроки с минимальными потерями. К слову, современные зерносушильные комплексы настолько мощные, что способны, считай, двухдневный намолот переработать за 16 часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter