В сельхозпредприятии «Черлена» Мостовского района заканчивают подкормку многолетних трав и сенокосных угодий

Гродненщина: закрывают влагу на фоне 100-процентной готовности

Весенняя погода непредсказуема. Вот и в Мостовском районе проливные дожди сменяют ночные заморозки, а снег — погожие деньки, когда температура уходит в плюс и воздух прогревается до 8—10 градусов. Однако, несмотря на сюрпризы небесной канцелярии, сельскохозяйственные работы не останавливаются ни на день, продолжают набирать темп. Ведь оперативная подготовка и проведение посевной кампании — залог высоких урожаев. Вот и в ОАО «Черлена» уже все готово к посевной.

Главный агроном ОАО «Черлена» Иван Шекрота.

Главный агроном сельхозпредприятия Иван Шекрота не сомневается, что все агротехнические сроки будут неукоснительно соблюдены, а текущие работы — выполнены:

— Заканчиваем подкормку многолетних трав и улучшенных лугопастбищных угодий калийными удобрениями. Приступили и к ранневесеннему закрытию влаги. Культивация — очень важный процесс, поскольку практика показывает, что влага может испариться мгновенно. Вся необходимая техника, тракторы и агрегаты, стопроцентно готовы к посевной кампании уже с 1 марта.

Аграрии из «Черлены», образно говоря, услышали позывные весны и вот-вот приступят к главному старту сельскохозяйственного года — посевной.

Мы с фотокором побывали в поле у деревни Миневичи, понаблюдали (скорее, здесь подходит иной эпитет — полюбовались) за работой опытного механизатора Вячеслава Кветеня. Для него нет секретов в поле, это уже 17-й сезон агрария одного из ведущих сельхозпредприятий Мостовщины. Ставка на профессионалов — залог успеха в любом деле.

К слову, в день лучшие механизаторы ОАО «Черлена», занятые на внесении минеральных удобрений, могут заработать 150—200 рублей.

Отличную организацию полевых работ в «Черлене» отмечает и первый заместитель председателя Мостовского райисполкома Юрий Костоломов:

— Это один из крупнейших в районе производителей сельхозпродукции. Я за них спокоен и в них уверен! Рожь, ячмень, гречиха, тритикале, горох, люпин, пшеница, кукуруза — все растениеводство дает солидные урожаи. Сейчас тракторы и посевные агрегаты стоят на линейке готовности. Дело за погодой…

kozyrtev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter