Как проходило голосование на Гродненщине

Гродненщина: умом и сердцем

В Гродно с утра на избирательных участках было тихо и немноголюдно. Но это вовсе не значит, что гродненцы решили, что нынешние выборы обойдутся без них. Просто это воскресное утро было совсем не похоже на другие: решалась их судьба и судьба всей страны. А к такому решению надо подходить серьезно. Прежде всего отдохнуть, подкрепиться и принарядиться. Ближе к полудню город оживился, на избирательных участках началось движение, и стало понятно: выбор обязательно будет сделан. На всех избирательных участках города звучала музыка, пели и танцевали народные коллективы, детские ансамбли, народные мастера демонстрировали свое искусство. Организаторы подготовили интересные выставки, дегустации, спортивные игры и конкурсы, разнообразные акции. 

Валерия ЗАВАДСКАЯ пришла на избирательный участок в первый раз

На избирательном участке № 10, что в самом центре Гродно, теплая и доброжелательная атмосфера. Директор гимназии с тем же номером, она же — председатель избирательного участка Елена Зинчук  руководит процессом грамотно и со знанием дела:

— В стенах нашего учебного заведения прошло уже немало выборов, поэтому мы чувствуем себя уверенно. С начала досрочного голосования приняли участие около 25% избирателей нашего участка. До 11 октября свой выбор сделали 249 человек. Для тех, кто не смог самостоятельно прибыть на участок, работали 2 выездные бригады. Мы находимся в центре города, где живет в основном старое поколение гродненцев. А это люди с самой активной гражданской позицией. Вы и сами видите, что наши избиратели приходят к нам в хорошем настроении, и мы стараемся его приумножить. Наши ребята подготовили концерт. До вечера в гимназии открыт буфет, где можно выпить чашечку кофе со свежей выпечкой. 

Гродненцы действительно приходили отдать свой голос в приподнятом настроении. Об этом прямо говорили и наблюдатели, которые были на каждом участке с самого начала досрочного голосования. К примеру, наблюдатель от Белорусского союза женщин Ольга Рудая не скрывает: 

— Эти выборы проходят очень спокойно. Мне есть с чем сравнивать, поверьте. Никакой суматохи, все очень интеллигентно и в то же время достаточно активно. Люди приходили, чтобы сделать свой выбор. Из кабинок для голосования выходили с осознанием выполненного долга. Это отчетливо читалось на лицах. Еще одно интересное наблюдение: раньше многие спрашивали дополнительную информацию о кандидатах, сейчас никто даже не смотрел на их фото. Все пришедшие четко знали, за кого они решили голосовать. 

Валерия Завадская пришла на избирательный участок № 10 в первый раз. Она окончила гимназию в 2011 году. Сейчас девушка работает в гродненской дизайн-студии «СМИК» и может четко определить, за что она голосует:

— Конечно, я заранее определила для себя самой, на мой взгляд, достойного кандидата в Президенты. Это было несложно, потому что информация была доступна, особенно в интернете. Читала программы, смотрела интервью, отзывы и обсуждения на форумах. Уверена, что мой голос может стать решающим. Это можно сравнить с проходными баллами поступающих в вузы, когда даже один балл может определить судьбу человека. Я очень люблю свой город и свою страну. Не согласна с теми, кто уезжает на чужбину в поисках лучшей жизни. В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Надо просто любить то, что имеешь. Лично я проголосовала за нынешнего Президента. И это мой собственный выбор. 

А что скажут старшие поколения? У них, кроме идеалов, есть жизненный багаж и железные аргументы. Гродненская пенсионерка Ольга Тараканова уж и не помнит, сколько раз за долгую жизнь ей пришлось принимать участие в голосовании. Но одно она знает твердо: 

— Пока смогу осознанно принимать решения — буду голосовать. Уверена: мнение каждого должно быть учтено. А кто победит — это уже выбор большинства. Больше всего запомнились выборы 1994 года. Тогда было очень суматошное время, никто толком ничего не мог понять, мнения людей разделились. Было очень сложно правильно сориентироваться в происходящем. В результате к власти пришел новый человек.  Сейчас все максимально просто, доступно и понятно. Даже ребенок разберется, что к чему. 

tanula.k@mail.ru

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter