Выйти в поле одними из первых в Гродненской области рискнули аграрии ОАО «Щучинагропродукт»

Гродненщина: спутник в помощь и немножко... кино

Одними из первых в районе вывели сеялки в поле аграрии ОАО «Щучинагропродукт». Ставку делают на опытных работников и высокие технологии. Начали с ярового овса, завершить посевную планируют в оптимальные сроки. Собственный корреспондент «СГ» пообщалась с передовиками и оценила ход посевной с высоты кабины МТЗ-3022.


Первые засеянные гектары мы оценили в поле возле агрогородка Баличи Щучинского района. Во время нашего визита работа кипела. Энергонасыщенный трактор МТЗ-3022, «Амкодор» и культиватор со знанием дела подошли к посевной. За рулем опытные хлеборобы. Круг, второй — и трактор МТЗ-3022 с прицепным посевным агрегатом возле нас. Из кабины выглядывает механизатор Владимир Лукашевич. Не случайно ему доверили старт посевной кампании: он в сельском хозяйстве не новичок, за плечами богатый стаж — 37 лет. К тому же в прошлом году стал заслуженным работником ОАО «Щучинагропродукт». 

— А хотите в кино? — пока фотографирую технику, ошарашивает меня предложением аграрий. 


Утвердительно киваю, и мужчина галантно подает мне руку. Уверенно поднимаюсь на борт МТЗ-3022. 

— Прогресс! — комментирует механизатор, заметив, как я с любопытством рассматриваю все в кабине. 

Из наворотов — «космический» руль, умный монитор и планшет с фильмами. Из кабины обзор не хуже, чем у объектива-широкоугольника. Впереди — нетронутая темная гладь поля, за спиной — многофункциональный посевной агрегат с дисками для культивации почвы и протравленным яровым овсом второй репродукции сорта «юбиляр». 

— Моему энергонасыщенному трактору с немецким сердцем и белоруской душой вот уже 12 лет, но благодаря должному уходу он неизменно в строю, — рассказывает Владимир Лукашевич. — Сею различные культуры, задействован и на отвозке органики, и на перезалужении. Работы хватает. Ежедневная норма сева для каждого механизатора — не менее 22 гектаров, но за смену могу и больше. Чтобы засеять яровым овсом, к примеру, участок в 50  гектаров, мне понадобится неполных два дня. 


— А когда ж вы фильмы успеваете смотреть? 

В ответ аграрий гордо демонстрирует систему автоматического подруливания, которая связана со спутником. 

— Если она включена, трактор движется по полю, а я не касаюсь руля. Если гон длинный, можно даже фрагмент фильма посмотреть. А вот на разворотах дело приходится брать в свои руки. 


Поинтересовалась и умным агрегатом, который задействован на посевной. Оказывается, бункер разделен на два отсека, вмещает 3 тонны семян и 2 тонны фосфорного удобрения — хватает, чтобы засеять около 8 гектаров земли. Удобно, что семена и удобрения вносятся в почву одновременно на глубину 4 сантиметра. Шестиметровая сеялка за раз засевает 40 рядов, междурядье — 15 сантиметров. Если отсек пустой, компьютер сообщает, тогда на помощь приходит МТЗ-1221 с прицепным автоматическим погрузчиком, который дежурит на поле. Бункер посевного агрегата наполняет протравленными семенами при помощи шнека. Процедура занимает всего 2—3 минуты. Без отрыва от работы трудятся и специалисты. Для них организовано двухразовое питание, за которое платят всего 30 процентов от стоимости. 

Прощаясь с аграрием, желаю удачи. Она точно пригодится: помимо техники и человеческого фактора, многое зависит от погоды. 

Директор ОАО «Щучинагропродукт» Ольга ПОТАПЧИК рассказывает коллегам о планах на посевную.

— Предстоит посеять 460 гектаров ярового ячменя, 60 — пшеницы, 410 — сахарной свеклы, 1050 — кукурузы на силос и около 500 — кукурузы на зерно, — рассказывает директор ОАО «Щучинагропродукт» Ольга Потапчик. — Попробуем также засеять 20 гектаров гороха. Мы хорошо подготовили поля и внесли должное количество минеральных удобрений. 

Как пояснила директор хозяйства, на весенне-полевых работах будет задействовано 25 единиц сельскохозяйственной техники. Участие в посевной примут около 100 аграриев. Параллельно подкормят озимые калием и азотом, под эти культуры отведено более 70 процентов зернового клина. Пока ставка на яровой овес, с пшеницей придется подождать. В ОАО «Щучинагропродукт» надеются на хороший урожай.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter