Сколько стоит сохранение исторического наследия и как развивать малые и средние города

Гродненщина планку роста не снижает

Страда подошла к своему завершающему этапу. Гродненщина по традиции в числе лидеров по урожайности. Задает тон область и в сфере животноводства. Преуспевая в сельскохозяйственной отрасли, регион  укрепляет позиции перспективного и в других направлениях. Как удается удержать такой имидж? Об этом беседа корреспондента “НГ” с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым.
Фото БЕЛТА


— Владимир Васильевич, Гродненская область по праву считается житницей Беларуси. Самый небольшой в стране регион из года в год получает самые высокие урожаи. С какими результатами подходит область к концу нынешней страды?  

— Да, действительно, нашими аграриями поднята  высокая  планка. Начиная с 2000 года средняя урожайность составляла порядка 41 ц/га, рекордным был 2015-й, когда  мы получили 51,4 ц/га. Традиционно   валовые намолоты зерна  —   более миллиона тонн. Однако в этом году из-за погоды  урожай формировался в критических условиях. Уже с первой декады мая началась засуха, в области погибло более 5,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, более

26 тысяч гектаров пришлось перевести из зерновой группы в кормовую. Как следствие, урожайность зерна в настоящее время составляет 29 ц/га, ожидаемый валовой сбор — около 870 тысяч тонн.

И все же есть районы  с достаточно высокими урожаями и намолотами: в Гродненском урожайность — 45,6 ц/га, получено 132 тысячи тонн зерна, в Кореличском соответственно  — 44,8 ц/га и 84,2 тысячи тонн. Лидером среди сельскохозяйственных организаций является СПК “Свислочь” Гродненского района — 73 ц/га.

Кстати, площадь пашни сельскохозяйственных организаций области занимает лишь 15 процентов от общей по стране, а в общереспубликанском каравае доля  нашего зерна обычно  составляет около 20 процентов.

ФОТО БЕЛТА

— Продолжается строительство АЭС. Какой импульс дала эта стройка  развитию региона? Какие еще значимые объекты, в том числе социальные, в области сейчас вводятся?

—  По сути, в Островецком районе создается новый промышленный кластер, ему  предстоит стать  точкой экономического роста на карте региона и страны.

Важна  не только сама станция, но и  сопутствующая ей инфраструктура — дороги, инженерные сети, объекты сферы услуг и вспомогательные производства. Это приоритет работы исполнительной  власти области. Вместе с АЭС строится  и город энергетиков. С начала реализации  проекта   возведено свыше  268 тысяч квадратных метров жилья.

В Островце уже  построены  3 детских сада,  школа, молодежный центр, автомобильная дорога, здания прокуратуры, Комитета государственной безопасности и Следственного комитета. Проводится реконструкция и строительство объектов коммунального назначения. А в текущем году будет завершено строительство стадиона, пожарного депо. Так что Островец меняется на глазах.

Прирастает социальными объектами и Гродненщина в целом. К примеру, построено современное здание УЗ “Гродненский областной кожно-венерологический диспансер” на 122 койко-места. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию 3 детских сада — в  Гродно, Новогрудке и  Щучине.  В этом году мы намерены завершить строительство Гродненской областной филармонии и лечебного корпуса Волковысской центральной районной больницы.

Насущный вопрос для региона — качество питьевого водоснабжения населения в сельской местности.  Строятся  станции обезжелезивания воды в Берестовицком, Волковысском, Гродненском, Ивьевском, Лидском, Ошмянском, Слонимском и Щучинском районах.

— В последние годы многое делается для сохранения историко-культурного наследия. Что в планах на ближайшее время?

— На нашей земле  находится более полутора тысяч памятников истории и культуры, среди них  Мирский замок и Дуга Струве, имеющие мировую ценность, включенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия. Восемь из тринадцати замков Беларуси — это тоже достояние Гродненщины. Сейчас основные  силы и средства привлечены к  реконструкции Старого замка в Гродно. Продолжаем восстанавливать и другие замки:  Лидский, Кревский, Новогрудский, Гольшанский,  а также усадьбы в  Залесье, Святске, Красках, Подороске, не остановился и процесс  реконструкции зданий в историческом центре Гродно. В финансировании, кроме бюджетных средств облисполкома, задействованы и другие источники.

— Такое  уникальное наследие благоволит Принеманскому краю в развитии туризма. Может ли эта сфера полноценно питать экономику области? Что приобрела Гродненщина с введением безвизового въезда?

— В Гродно и на Августовском канале за прошлый год побывала 51 с половиной тысяча туристов из 66 стран, эта динамика продолжилась: за первые семь месяцев года в город приехало 47 тысяч человек.

Туризм существенно влияет на экономику: за время действия безвизового въезда открыто 588 новых рабочих мест в сфере обслуживания, растет товарооборот. За прошлый  год только безвизовые туристы оставили в экономике области 5 миллионов долларов.

Самое главное,  что гости, приезжающие сегодня  к нам, после открывают туристические визы и продолжают свое путешествие по Беларуси.

— Приграничную Гродненскую область называют “мостом между Востоком и Западом”. Как регион строит взаимоотношения с зарубежными партнерами?  

— Выгодное географическое положение и огромный потенциал региона способствуют активному развитию отношений с зарубежными странами. Экономика нашей области характеризуется высокой степенью открытости: торгово-экономические отношения поддерживаются более чем со 120 странами, при этом продукция поставляется в 106 из них, в этом году география экспорта расширилась на 24 страны.

Для развития и укрепления межрегионального сотрудничества Гродненским облисполкомом заключены соглашения о сотрудничестве с регионами Армении, Болгарии, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Литвы, Пакистана, Польши, Словакии, Украины, Чехии и 24 областями Российской Федерации.

— Какие сферы вложения капитала предлагаете  частным инвесторам? Будут ли вкладываться инвестиции в градообразующие производства в регионах?

 — Потенциальным инвесторам предлагаем перспективные проекты в разных сферах Это, к примеру, строительство мультимодального центра логистики и дистрибуции товаров на территории свободной экономической зоны “Гродноинвест”.    Использование преимуществ географического положения региона позволяет участвовать в самом масштабном транспортном проекте современности по созданию великого Шелкового пути. Реализация проекта планируется в непосредственной близости от аэропорта “Гродно”, а также вблизи границы с Польшей, что позволит инвестору использовать его потенциал. Следующий проект  — создание деревообрабатывающего кластера в Сморгони.

Наша область заинтересована в использовании преимуществ строящейся Белорусской АЭС для создания новых эффективных производств завтрашнего дня в сфере машиностроения, электроники, металлообработки, организации производства электромобилей.

 А привлекательность Гродненщины туристической способствует созданию туристического  кластера на территории специального  туристско-рекреационного парка “Августовский канал”.

Что касается вложения инвестиций в градообразующие предприятия, — этот вопрос был и остается актуальным для области. Ведь от их сохранения и развития во многом зависит уровень жизни населения в малых и средних городах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter