Гродненец выращивал на дачном участке коноплю

В поле зрения сотрудников милиции попал 34-летний житель Гродно, у которого в дачном доме, расположенном в Гродненском районе, оперативники обнаружили и изъяли вещества растительного происхождения и растения в количестве более 30 штук.


Изъятые объекты направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.

– В результате исследования судебными экспертами установлено, что вещество растительного происхождения является опасным наркотическим средством марихуаной, а растения содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество тетрагидроканнабинол и относятся к наркосодержащим растениям рода Конопля (Cannabis), которые могут быть использованы для изготовления опасных наркотических средств (марихуана, гашиш, гашишное масло), – рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Мария Лешек.

Во время допроса житель областного центра пояснил, что наркосодержащие растения предназначались для личного употребления.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты просят не оставаться равнодушными и сообщать в правоохранительные органы о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств и психотропных веществ, либо о гражданах, торгующих или приобретающих их. Природное или растительное происхождение не делают психотропные и наркотические вещества менее опасными – сотые доли грамма могут вызывать привыкание к наркотику и даже прервать чью-то жизнь.


Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter