Как правильно ухаживать за волосами после зимы и нужно ли пить специальные витамины

Грива на зависть

Быть можно дельным человеком и думать о красе… волос! Тем более что весна не за горами. После длительного холодного периода, ношения шапки и нахождения в помещениях с недостаточной влажностью воздуха наши прически часто выглядят уныло: секущиеся кончики, ломкость, тусклость и даже выпадение — обычное дело для шевелюры в преддверии марта. Как вернуть волосам густоту и блеск? Беседуем с врачом-трихологом Мариной Цедрик.

Полноценный рацион и щадящая укладка

— Марина Сергеевна, как известно, качество волос зависит от генетики, нашего питания, средств ухода и способов укладки. Из всего перечисленного только наследственность не поддается корректировке. А как правильно работать с остальными факторами?

— В первую очередь нужно обратить внимание на питание. Оно должно быть разнообразным, богатым витаминами. Общеизвестен факт: диеты плохо влияют на качество наших волос. Но если при всем желании вы не можете себе позволить полноценный рацион (часто при некоторых хронических заболеваниях люди вынуждены отказываться от целого списка продуктов), на помощь придут специально разработанные комплексы витаминов с тщательно продуманным составом, а также коллаген (желательно морской) и протеиновые комплексы (BCCA). Только не нужно сразу гуглить информацию в интернете и ориентироваться на отзывы пользователей. Средства ухода за волосами и кожей головы — вопрос строго индивидуальный: то, что прекрасно подойдет одному, у другого может вызвать, к примеру, аллергическую реакцию. Самый грамотный подход — проконсультироваться с врачом-трихологом.

А вот что зависит непосредственно от нас (женщины, внимание!) — это возможность щадящей укладки: сейчас доступны фены и стайлеры нового поколения, которые позволяют даже при ежедневных сооружениях причесок сохранить здоровье длинных волос. Но и здесь лучше проявить осторожность и стараться не злоупотреблять пенками, муссами, лаками, сухой пудрой.

— Какие витамины больше всего любят наши волосы?

— Наилучшим образом на поврежденные волосы воздействуют витамины А, Е, С, группы В и витамин D, также им необходимы кремний, кальций, хром, селен, цинк, медь, железо. Регулярность приема — не менее трех месяцев, поскольку сначала витамины и микроэлементы идут на потребности более «важных» органов и систем.

По возможности все же скорректируйте свой рацион: употребляйте лососевые виды рыбы, печень трески и икру, скумбрию, тунец, сельдь, оливковое масло, грецкие орехи, овощи, фрукты, злаковые и другие продукты, богатые вышеперечисленными витаминами. Очень важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов: не увлекаться обезжиренными продуктами, если это не продиктовано рекомендациями врача, не налегать на сахар и мучное. Организму, в том числе волосам и коже, весной просто необходимо полноценное питание, которое в конечном итоге отразится не только на внешнем виде, но и на самочувствии.

Чем короче, тем лучше

— Какие популярные средства для восстановления поврежденных волос действительно работают?

— Эффективны маски, спреи, сыворотки, масла. Но важно применять их согласно показаниям и строго по инструкции: например, маска наносится сразу после мытья волос и удаления воды полотенцем. Нет необходимости держать маску дольше 5 минут — это не улучшит результат, а наоборот, приведет к чрезмерному раскрытию чешуек кутикулы.

Спреи увлажняют не так интенсивно, как сыворотки, но больше подходят для склонных к жирности волос. Опять-таки, придерживайтесь инструкции и не смешивайте средства разных производителей.

Масло — достаточно специфический продукт ухода за волосами. В чистом виде используется достаточно редко и наносится только на кончики сухих и поврежденных волос. На кожу головы масло в чистом виде наносить нежелательно — это может приводить к усилению жирности волос, зуду, высыпаниям. Лучше использовать средства брендов, которые называются маслом, но имеют в составе только часть масел, и наносить их можно на кончики в небольшом количестве.

Для стимуляции роста волос применяются сыворотки, пены, которые направлены на удлинение фазы анагена (роста) волоса и «пробуждения» луковиц, находящихся в фазе покоя.

— Парикмахеры часто советуют клиентам после зимы обновить прическу и сделать короткую стрижку — мол, это наилучшим образом влияет на волосы.

— Абсолютно согласна. После зимних температурных перепадов, постоянных сушек феном, горячих щипцов и утюгов волосы просто «кричат» о том, чтобы им устроили передышку и «упростили жизнь» волосяной луковице. В этой ситуации не бойтесь отстричь больше, чем традиционные двухсантиметровые кончики.

Еще советую обратить внимание на такое упражнение, как массаж головы. Он помогает улучшить микроциркуляцию крови, что обеспечивает усиление питания волосяных фолликулов. Делать такой массаж можно как в салоне, так и самостоятельно, используя расческу или специальные приспособления, либо даже просто массируя голову руками. Главное условие — не должно быть воспаления кожи головы.

Кстати, насчет расчески: не забывайте, что укладка на керамическую щетку выполняется только на подсушенные волосы (иначе керамика создает эффект горячих щипцов, что приводит к сухости и ломкости). Для работы с влажными волосами выбирайте щетки с натуральной щетиной или деревянные (с закругленными кончиками).

Витаминный коктейль

Если проблемы с волосами носят системный характер и прочие средства не оказывают нужного воздействия, возможно, в период неактивной фазы волос стоит решиться на курс мезотерапии, говорит Марина Цедрик:

— Это нехирургический способ восстановления роста волос в косметологии, метод борьбы с их выпадением. Хороший вариант выбора при начинающемся облысении, себорее, перхоти, сухости и зуде кожи головы. Мезотерапия подпитывает фолликулы, нормализует кровообращение и укрепляет волосяную луковицу.

Суть метода в том, что в зону волосяных луковиц вводится препарат, стимулирующий рост, укрепляющий и кожу, и сами волосы. Препарат содержит коктейль с гиалуроновой кислотой, аминокислотами, витаминами и минералами, другими полезными веществами. В сравнении с многочисленными шампунями и кремами, масками и сыворотками препараты для мезотерапии попадают непосредственно в зону роста волос при их введении. Специальный витаминный коктейль подбирается на основе индивидуальных особенностей волос, кожи головы и других факторов.

Процедуру можно проводить только в неактивную фазу заболевания. Если страдаете хроническими дерматозами — в период ремиссии и после консультации с врачом.

КСТАТИ

Одна из наиболее частных причин, почему наша прическа редеет на глазах, — стресс. Постарайтесь оградить себя от негативных эмоций или принимайте меры для их устранения: ходите в бассейн, гуляйте перед сном, медитируйте. Запишитесь на занятия йогой или пилатесом, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. После тяжелого рабочего дня вместо чашки крепкого кофе лучше заварите себе успокаивающий травяной чай из ромашки, мяты, пустырника. Если ситуация не поддается вашему контролю, как можно раньше обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. 

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter