В период сезонного подъема грипп поражает до 20 % населения: как защитить свой организм

Грипп выносит приговор

Несмотря на то что сегодня COVID-19 в фокусе внимания врачей и пациентов, нельзя забывать о других серьезных вирусных рисках. Осенне-зимний период традиционно связывают с заболеваемостью ОРВИ. В Беларуси уже выявляют первые случаи гриппа. Почему нельзя недооценивать эту болезнь на фоне пандемии и как защитить свой организм? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры гигиены детей и подростков БГМУ Ольгой Горбич.

Незабываемая испанка

— Ольга Александровна, в чем заключается основная опасность гриппа?

— Грипп — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое встречается во всем мире. Для него не существует никаких границ, и в период сезонного подъема грипп поражает до 20 % населения. Ежегодное число смертей, обусловленных гриппом, может достигать до 650 000 (из них 72 000 в Европейском регионе). Если речь идет о пандемической волне, достаточно вспомнить испанку — самую массовую пандемию гриппа за всю историю человечества, продолжавшуюся с 1918 по 1920 год. Тогда по различным оценкам экспертов заболело от 500 до 600 миллионов человек (25—30 % населения Земли), а умерло от 50 до 100 миллионов (3—5 % от общего на то время числа жителей нашей планеты). Испанка превзошла Первую мировую войну по количеству жертв. В этот период чаще всего погибали молодые люди в полном расцвете сил. Вирус гриппа характеризовался максимальной скоростью размножения в организме заболевшего и высокой заразностью для окружающих лиц. От заражения до смерти человека проходило всего двое суток, так как вирус поражал все органы благодаря такому механизму, как цитокиновый шторм.

В 1919 году появилась замечательная фраза, высказанная парижским анатомом Луи Крювелье: «Если грипп выносит приговор, то вторичная инфекция его исполняет». И сегодня, к сожалению, эта фраза не потеряла своей актуальности: 50 % пациентов умирает от присоединившихся к гриппу бактериальных инфекций (пневмония, сепсис). Дело в том, что вирус гриппа обуславливает в человеческом организме иммуносупрессию, а значит, происходит увеличение восприимчивости к любым инфекционным агентам как внутри организма (например, было носительство возбудителя в носоглотке, которое ничем не проявлялось), так и при внешнем поступлении патогена.

После перенесенного эпизода гриппа у пациентов могут наблюдаться многочисленные осложнения: пневмонии, плевриты, менингит, энцефалит, эндокардит, миокардит, перикардит, сердечная недостаточность, поражение ЦНС, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, рабдомиолиз (характеризуется массивным поражением поперечно-полосатых мышц), прерывание беременности, тромбоэмболия легочной артерии (у детей — крайне редко).

— Когда мы говорим о риске тяжелых последствий этой болезни, обычно имеем в виду пожилых людей, пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. А что насчет детского гриппа? Он переносится легче? 

— Люди болеют гриппом в любом возрасте, но есть группы населения, подверженные повышенному риску развития тяжелого течения клинической картины болезни или вероятности развития летального исхода. К этим группам относятся беременные женщины, дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди, люди с коморбидным фоном (хронические болезни сердца, легких, почек, печени, заболевания крови, лица с метаболическим синдромом, хроническими неврологическими нарушениями). Также в этом списке пациенты с иммуносупрессией любого генеза (после трансплантации, в результате ВИЧ-инфекции, химиотерапии или лечения стероидами, а также при наличии злокачественных новообразований).

Грипп влияет на все жизненно важные системы человеческого организма, именно поэтому это одно из самых опасных и непредсказуемых заболеваний. Острая токсическая энцефалопатия как осложнение после гриппа чаще наблюдается у детей, является результатом нарушений микроциркуляции в сосудах головного мозга с образованием множественных ишемических и геморрагических очагов поражения. Характеризуется высокой летальностью. Чем младше ребенок, тем выше вероятность присоединения бактериальных осложнений, особенно пневмонии, среднего отита, мио­кардита. От острого миокардита умирает от 1 до 7 % пациентов, у людей молодого возраста в 17—21 % случаев он становится причиной внезапной смерти. Дети с миокардитом подвержены риску появления аритмии. Так что относиться к такой болезни, как грипп, спустя рукава нельзя в любом возрасте.

Осторожнее с парацетамолом

— Телевизионная реклама уверяет, что с гриппом можно справиться, выпив чудодейственный жаропонижающий порошок или антивирусные лекарства. Многие пациенты так и привыкли поступать: сбивают температуру, облегчают основные простудные симптомы и еще умудряются ходить на работу.

— Нужно подчеркнуть, что при наличии вирусной инфекции в организме необходимо остаться дома, чтобы не заражать коллег в коллективе, транспорте, особенно это актуально в период пандемии COVID-19. Важно своевременно обратиться к врачу, так как именно его рекомендации помогут скорейшему выздоровлению и сохранению жизни. На самом деле врачи всегда настаивали на такой рекомендации в отношении любой острой вирусной инфекции, чтобы избежать отдаленных последствий со стороны различных органов.

Заболевание гриппом независимо от типа вируса всегда связано с неприятными симптомами и ощущениями: внезапным началом лихорадки, кашлем (обычно сухим), головной болью, мышечными и суставными болями, болью при движении глазных яблок или надавливании на них, светобоязнью, слезотечением, резкой слабостью и утомляемостью, вялостью, покраснением склер глаз, диареей и другими. В большинстве случаев выздоровление наступит в течение недели без какой-либо специфической терапии: пациенту необходимы постельный режим и обильное питье (при болезни потребность в жидкости растет). При выраженной заложенности носа подключают сосудосуживающие средства, которые следует использовать строго по инструкции. При наличии лихорадки необходим прием жаропонижающих средств, но важно помнить, что избыточное употребление популярного у населения парацетамола (чаще чем через 6—8 часов от предыдущего приема) может вызвать повреждение печени и почек.

Назначение противовирусной терапии (озельтамивир, занамивир, перамивир) наиболее эффективно в первые 48 часов от начала заболевания, так как перечисленные препараты блокируют размножение вируса гриппа.



— Многие противники вакцинации от гриппа приводят в качестве аргумента тот факт, что прививка не спасает от болезни: можно прививаться каждый год от какого-нибудь нового штамма и каждый год все равно болеть. Тем не менее вакцинация продолжает оставаться наиболее эффективным способом предотвращения гриппа или его серьезных последствий. Почему?

— Давайте еще раз разберемся с механизмом вакцинации. Она имитирует вирусную инфекцию (без заболевания) для того, чтобы натренировать иммунную систему организма для борьбы с гриппом. Вакцины против этой болезни доказали свою эффективность во всех возрастных группах. В связи с высокой изменчивостью вирусов гриппа Всемирная организация здравоохранения обновляет рекомендации по составу вакцины против гриппа два раза в год: в феврале для северного полушария и в сентябре для южного (для производства новой вакцины требуется 6 месяцев). Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждый сезон появляется совершенно новый вариант. Если не обновлять состав вакцин, то эффективность иммунизации снизится до 20—40 % вместо 70—90 %.

Рекомендации относительно состава вакцины основаны на данных о вирусах, обнаруженных и охарактеризованных государствами-членами в ходе эпидемического надзора. Этот процесс необходим как для разработки вакцин против сезонного гриппа, так и для более глубокого изучения сезонности вируса, оценки его распространенности, продолжительности и тяжести ежегодных эпидемий, выявления групп высокого риска тяжелых последствий и смерти и подготовки к пандемиям гриппа в будущем.

Вакцины против сезонного гриппа используются уже более 50 лет. Они были введены миллионам людей и имеют хорошие показатели безопасности. Вакцинация повышает шансы на эффективную защиту от инфекции и спасает жизнь. Да, как и в случае с вакцинами от новой коронавирусной инфекции, прививка спасет от тяжелого течения болезни и, возможного, летального исхода.
Общих признаков у гриппа и коронавируса больше, чем отличий: повышенная температура тела, слабость, першение в горле, головная боль, насморк, диарея. Именно поэтому важно обращаться к врачу при первых признаках респираторного заболевания.

Цель не оправдывает средства

— Многие родители сегодня пичкают своих детей-школьников различными иммуномодуляторами. Как вы относитесь к подобному способу взбодрить иммунитет?

— Во-первых, в настоящее время нет ни одного иммуномодулятора в мире, действующего на все звенья иммунитета, поэтому самостоятельный прием этих средств может вызвать непредвиденные нарушения в работе иммунной системы. В данном случае риск в разы выше, чем польза от такого вмешательства.

Во-вторых, для оптимального функционирования иммунной системы важен полноценный сон и избегание стрессов, адекватный двигательный режим ребенка, проведение закаливающих процедур (солнечные и воздушные ванны, водные процедуры), уместно укрепление неспецифической резистентности организма через здоровое питание и дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов. Только в этом случае можно добиться адекватного ответа иммунной системы ребенка на внедрение различных патогенов в организм (вирусов или бактерий).

— Что сегодня считается лучшей профилактикой гриппа? 

— Единственный правильный ответ — вакцинация. Равных данному методу профилактики в мире нет. Если бы в период испанки существовали прививки от гриппа, удалось бы сохранить значительное число человеческих жизней.


КСТАТИ

Существуют данные о более легком течении коронавирусной инфекции у пациентов, привитых от гриппа, — они представлены в работах итальянских, британских и американских ученых. Но эти взаимосвязи требуют более глубокого изучения с иммунологических позиций. Например, в американском научном журнале AmericanJournalofInfectionControl было опубликовано исследование ученых из Мичиганского университета, которое показало, что доля заразившихся коронавирусом среди вакцинированных от гриппа людей оказалась ниже, чем среди тех, кто от гриппа не прививался. Кроме того, привитые реже нуждались в госпитализации и подключении к аппарату ИВЛ. А вот что касается удельного веса умерших от последствий COVID-19, существенных различий между двумя группами выявлено не было. Учитывая, что коррелятом защиты от гриппа и коронавирусной инфекции являются специфические антитела, полноценную защиту дает вакцинация и от COVID-19, и от гриппа.

НА ЗАМЕТКУ

В этом сезоне вакцинация против гриппа будет осуществляться до 1 января 2022 года. Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, проведение вакцинации против гриппа осуществляется в первую очередь:

♦ взрослым лицам, закончившим курс вакцинации против COVID-19;

♦ детям 0—17 лет в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и детям, посещающим учреждения образования.

Приоритет в очередности — вакцинация от коронавирусной инфекции (связано с пандемией заболевания), а затем прививаемся от гриппа. Проведение вакцинации против гриппа допускается не ранее чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19. По желанию пациента возможно совместное (в один день, но в разные места) применение вакцин против COVID-19 и гриппа при отсутствии противопоказаний с обязательным оформлением письменного информированного согласия.

lvk@sb.by

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter