Грипп шагает по стране...

Почти в 70 школах приостановлены занятияЕжедневно за помощью к медикам только в Минске обращается свыше 6 тысяч человек. При этом диагноз “грипп” уже поставлен 5 тысячам жителей столицы. Половина гриппующих — дети. Из-за тяжелого течения болезни в клиники с начала эпидемии доставлено 278 человек, среди которых лишь 10 процентов взрослых.

Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена ФИСЕНКО, в городе уже проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.
И в других регионах Беларуси наблюдается та же ситуация: среди заболевших — большинство детей. В 68 школах республики приостановлены занятия. А в целом по стране уже зарегистрировано более 15 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРЗ.
Анализ показывает, что постепенно в объятия гриппа попадают все новые регионы. Превышение средних пороговых уровней заболеваемости отмечается в Новополоцке, Солигорске, трехкратное увеличение — в Гомеле. Противоэпидемические меры по профилактике гриппа и ОРЗ, кроме столицы, уже приняты в пяти контрольных городах: Гродно, Лиде, Бресте, Пинске, Бобруйске, в других регионах Беларуси.
Чтобы не заболеть гриппом, Елена Фисенко советует принимать (после консультации с врачом) ремантадин, арпетол и другие препараты, витаминные комплексы. Перед выходом на улицу обрабатывать носовые ходы оксолиновой мазью, не забывать и о средствах народной медицины.

Правда ли, что...

...для людей с сильным иммунитетом грипп не страшен?
Действительно, есть люди, которые не болеют гриппом. Такая устойчивость объясняется хорошей наследственностью. Однако подобных счастливчиков единицы. Остальным не стоит пренебрегать профилактикой заболевания. Человек может практически не болеть и не простуживаться, но это не является гарантией того, что очередная эпидемия гриппа обойдет его стороной.
...высокую температуру необходимо немедленно сбивать?
Спешить сбивать высокую температуру не стоит. Ведь она — свидетельство того, что организм борется с болезнью. Другое дело, что некоторые люди высокую температуру переносят очень плохо: появляются сильная слабость, мышечные боли, ломота в суставах. В таких случаях врачи рекомендуют принимать жаропонижающие препараты. Но если температура ниже 38 градусов, то в первые дни болезни сбивать ее не нужно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter