Грипп сдает свои “позиции”?

Похоже, пик заболеваемости гриппом в Беларуси миновал. Такая ситуация сегодня наблюдается не только в столице, но и в ряде городов, где были введены противоэпидемические мероприятия. В очередной раз прогноз специалистов о том, что эпидемия гриппа пойдет на спад после 15 марта, оправдался.

На 2 марта эпидемией были охвачены 34 административные территории. Больше всего “гриппующих” больных зарегистрировано в Гомельской области.
Как и обычно, почти 40 процентов от числа всех заболевших  — дети. Из-за высокой заболеваемости занятия в 247 школах Беларуси были приостановлены: в Брестской замок “повешен” на 14 школах,  Витебской — 7, Гомельской — 189, в Минске — 8, в Минской области — 27, Могилевской — 2.
По информации эпидемиологической службы страны, за минувшую неделю трехкратное превышение порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в Витебске.
Хотя эпидемия гриппа теряет свою интенсивность, тем, кто не болел в нынешнюю эпидемию, по-прежнему стоит защищаться от вируса. Как?
Рецепты здоровья известны: чаще проветривать помещение, в котором находитесь, спать с открытой форточкой, перед выходом на улицу обрабатывать носовые ходы оксолиновой мазью или мыльным раствором, реже посещать людные места, употреблять больше овощей и фруктов, принимать поливитаминные комплексы. Все это, по мнению специалистов, способно уберечь вас от гриппа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter