Грипп пока спит

В Беларуси ожидают эпидемию гриппа средней интенсивности

Эпидемию средней интенсивности в Беларуси ожидают в конце января начале февраля

В последние годы в эти зимние «расхлябанные» дни уже вовсю обсуждается приход различного гриппа — свиного, птичьего, сезонного. Сейчас же все пока молчат. Что случилось? Где «заблудилась» привычная для этого времени года эпидемия? Белорусские медики говорят: «Подождите…» Несмотря на то, что многие из нас шмыгают носом, чихают и кашляют, грипп нам пока не грозит.

— Эпидемию гриппа ожидаем в характерные для нашей страны сроки — в конце января — начале февраля, — рассказала главный эпидемиолог Минздрава Беларуси Инна Карабан во время пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в стране. — Продлится она примерно полтора-два месяца и прогнозируется средней интенсивности. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в нашей стране находится на неэпидемическом уровне.

Циркулировать в эпидсезоне-2012 будут те же разновидности вируса гриппа, что и в прошлом. Но по поводу так называемого пандемического вируса волноваться не стоит: он перешел в разряд сезонных, и его не стоит опасаться более, чем всех остальных.

Сейчас же преимущественно встречаются заболевания, вызванные смешанными респираторными инфекциями. В основном ОРИ болеют дети, чуть реже — взрослые.

Что касается эпидситуации в целом, то в Беларуси в 2011 году она была спокойной. Острые кишечные заболевания, вирусный гепатит, сальмонеллез, дифтерия и столбняк — многими заболеваниями в прошлом году белорусы болели меньше. Не было зафиксировано ни одной вспышки холеры, в отличие от Украины и Европы. А вот кори и краснухе удалось-таки пробраться через границу — полсотни белорусов переболели экспортированной из соседних стран корью. И риск ее завоза из Европы, Украины и России до сих пор сохраняется.

Под контролем находится ситуация по острым кишечным инфекциям. Строгое соблюдение календаря плановых прививок не допускает в стране вспышек дифтерии, столбняка, полиомиелита.

Кстати

Ежегодно, по статистике, в Беларуси гриппом и ОРИ заболевает каждый третий житель — регистрируется около 3 миллионов подобных заболеваний. Причем в общей структуре доля гриппа составляет лишь 9—10 процентов. Среди всех заболевших острыми респираторными инфекциями более половины — дети до 14 лет. Наибольшее число гриппующих за последние 15 лет регистрировалось в 1995 году — 833 тысячи человек и в 1999-м — 1 миллион 5 тысяч. В 2009 году гриппом болело около 555 тысяч наших сограждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter