Горькая правда от айтишников, искавших счастье на чужбине

Гримасы релокации

Ну что, покатались? Впору вводить новый термин: «ререлокация». Это про тех, кто уехал, но не совсем. Но это ненадолго. Но там хуже, чем здесь, а пока я снова тут. Потянулись блудные дети обратно на родину. Несладко оказалось на чужбинушке. И заработок не тот, и жизнь не дешевле. Провал проекта «соскочить по всем направлениям».

Коллаж Ольги Александровой

Границы преткновения

Так называемые релокации белорусских IT-специалистов для нас не новость. Первая волна пробежала еще в 2020-м. Ну как волна. Этакая пиар-акция, которая особо-то никого и не унесла. Покричали и забыли. Массового отъезда за границу никто не заметил. Но в этом году ситуация иная. Санкции. За что боролись, наши светлолицые, на то и напоролись. Западные IT-компании стали массово отказываться от сотрудничества с местными командами в Беларуси. Более того, работодателями вопрос о сотрудничестве был поставлен ультимативно. Дан ясный приказ: хочешь работать и зарабатывать — уезжай за пределы Беларуси. Вот и потянулись искатели лучшей жизни по неизведанным для себя направлениям — в Грузию, Армению, Узбекистан...
Люди уезжали в спешке, а их селили в заброшенных пансионатах на окраинах городов. Это не шло ни в какое сравнение с размеренной жизнью в своих квартирах и домах в Беларуси. С друзьями, школами, фитнес-клубами и привычной обстановкой. А цены в центрах релокации резко взлетели
Примерная смета на двоих на месяц при стандартном образе жизни без излишеств равна 2,5 тысячи долларов в Армении и примерно 3 тысячам долларов в Грузии. Эти суммы включают стоимость аренды очень скромного, если не сказать жалкого, жилья, наполнение холодильника продуктами первой необходимости, оплату телефона, интернета и поездок на общественном транспорте. Такси там, к слову, копеечное по нашим меркам. Но релокантам и оно не по карману.

Есть еще момент, который мало кто учитывает, а зря. Не в обиду партнерам, но как есть. Эти страны — и Грузия, и Армения, и Узбекистан в особенности — пока, увы, при всем внешнем пафосе напоминают пост­советские 90-е. Точнее, их вторую половину. Даже ближе к нулевым. В инфоповестке включился новый модный тренд: хайтек, высокие технологии, инновации и прочие удивительные термины. Но к таким вещам не идут с наскока. Нужны база, школа, институты, а там их объективно нет. Мировые IT-бренды просто начали пробивать варианты поиска дешевой рабочей силы. Разумеется, в этих странах живут не глупые люди, но все же у них нет необходимых компетенций. Этим государствам навязывают идею создания этаких IT-оф­шорных ям, в которые будут падать беглые специалисты из Беларуси, а теперь и из Украины. Но что их ждет в релокациях?

Ладно профессиональное. Чисто житейские вещи. Здесь господа разработчики, тестировщики и прочие уважаемые высоколобые имели привычный набор житейских удобств. Жилье за наличные, в кредит, лизинг или по вменяемой арендной таксе. Качественная и бесплатная медицина. Детские садики и школы, в которых не только учат, но еще и кормят малышей. Детвора, к слову, говорит друг с другом на одних, понятных и совершенно равноправных языках. А в релокации?..

Жилищные рынки стран приказного назначения оказались просто не готовыми для наплыва IT-«гастарбайтеров». Результат — дефицит и рост цен. Новых школ и детских садиков для релокантов никто не строит. И все это будет, как любят говорить в «демократических» странах, «ваши проблемы». Поэтому релоканты стали соотносить работу за кордоном со стоимостью и условиями жизни на родине и поняли, что выход один — паковать вновь чемоданы и ехать назад. Вот, простите за напоминание уже крылатой фразы, как есть: «Назад. На коленях. Ползком».

Стандарты добра и комфорта

Конечно, дом есть дом. Только жаль, что некоторые понимают это слишком поздно: что имеем — не храним, потерявши — плачем. Действительно, попробуйте назвать страну в Европе, где скорая к больному приедет бесплатно, а не за 800 евро, где нуждающимся бесплатно пересаживают донорские органы и предоставляют самые дорогостоящие варианты лечения в стационарах. Где вы еще встретите гарантированное трудоустройство, льготные цены на строительство жилья, белорусские цены на бензин? В конце концов, и отдельные значимые секторы экономики, в частности IT, при взаимопонимании активно поддерживаются государством — только честно работай и показывай результат. Этот список можно продолжить, он очень большой, так как Беларусь — социальное государство. То есть страна, в которой власть, популярно говоря, активно борется со всем тем, что мешает нормально жить и развиваться ее гражданам. А «там» все по-другому: под эгидой пресловутой «демократии» людям предлагается разбираться со всеми проблемами самим — от цен на продукты и товары первой необходимости до неудержимой турбулентности на валютных и энергетических рынках. 

В то время когда страны коллективного Запада накачивают наших соседей вооружениями, не думая об экономических и политических последствиях для жителей их государств, Беларусь продолжает заниматься не разрушением, а созиданием. Современная армия, конечно, имеет значение, но социальные показатели республиканского бюджета — в приоритете. Поэтому, может, стоит задуматься: что ищем мы в краю далеком?

Минфин уполномочен объявить

В первом квартале 2022 года расходы республиканского бюджета Беларуси на социальную сферу (социальная политика, образование, здравоохранение, физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации) составили 5 миллиардов рублей.

Впечатлило

Руководители российских регионов и сельхозпредприятий проявляют интерес к успехам белорусских аграриев и применяют наши наработки в своих хозяйствах. В Государственный реестр Российской Федерации включено около 50 сортов различных культур белорусской селекции. В очередной раз убеждаешься, что развитие продовольственного рынка — очень перспективное направление для Беларуси. Примечательно, что хороших сортов в мире немало, но белорусские селекционеры способны производить такие, которые дают высокие урожаи не только в южных климатических зонах, но и там, где солнце не всегда радует теплом.

Порадовало

Расширена категoрия лиц, кoторых могут зачислить в учреждения высшего образования без вступительных испытаний. Это самая серьезная льгота, и она — для выпускников спoртивно-педагогических классов школ. Правда, и к ним есть требoвания. Отметки в аттестате по профильным предметам дoлжны быть не ниже восьми баллов, по oстальным — не ниже семи. При этом необходимо иметь рекомендацию педагогического совета. Такие ребята смогут пoступать на специальности физической культуры и спорта. Помимо того, без вступительных испытаний на условиях целевой подготовки примут абитуриентов, выбирающих сельскохозяйственные направления. Правда, не на все специальности, а лишь на те, которые будут определены Минсельхозпродом. В соответствии с новым Кодексом об образовании изменения для абитуриентов вступят в силу в следующем году. Обеспечить все отрасли экономики необходимыми специалистами — задача непростая. Хорошо, если система образования заранее реагирует на ситуацию на рынке труда, стимулируя подготовку молодых кадров для той или иной сферы. Теперь те, кто несколько сомневался в своих возможностях при поступлении на приоритетные для государства специальности, могут не скромничать — их шансы серьезно возрастают. 

Заставило задуматься

По решению китайского правительства за два ближайших года планируется избавиться от зарубежных персональных компьютеров (ПК) в государственных структурах и корпорациях. Это вопрос цифровой безопасности. Данное решение властей ударит по американским производителям наиболее популярных в Китае ПК — HP и Dell. В свою очередь, на смену им придут национальные компьютеры, работающие на китайском софте. И этот процесс неизбежен, так как импортозамещение такого направления — вопрос для Китая стратегический. И не только для Китая — хватит ходить на поклон ко всяким «интелам» и «гуглам». Монополия чего- либо — это дивиденды для одних и рабство для других. Неудивительно, что обратный процесс начинается с азиатских стран, обладающих собственным серьезнейшим потенциалом в области проектирования и производства компьютерной техники и программного обеспечения. 

Вызвало чувство гордости

90,9 % белорусов гордятся тем, что они граждане нашей страны. Такую цифру озвучил Институт социологии Национальной академии наук. Более того, 86,6 % респондентов отметили, что считают себя патриотами нашей страны. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного в марте — апреле текущего года. К числу главных национальных символов Беларуси 48,6 % опрошенных относят памятники Великой Отечественной войны, 47,5 % — государственную символику, 39,5  — объекты историко-культурного наследия, 38,6  — белорусский язык и литературу, 36,4 % — народные символы (аист, зубр, василек). Со статистикой не поспоришь — что есть, то есть. Убедительные цифры говорят о том, что в Беларуси живет не просто население, а нация, и все ее основные признаки налицо. Это и единая территория, и общий язык, и общность экономической системы, и единый белорусский характер, чувство солидарности. Мы с вниманием и уважением относимся к своей истории и культуре, строим и совершенствуем свое общество для комфортной жизни, открыты для сотрудничества со всеми, кто является сторонником добра и здравого смысла. Эти тренды побеждали всегда — победят и в этот раз.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter