Гримасы двуликого Януса

Историко–философский взгляд на глобальный кризис

Историко–философский взгляд на глобальный кризис


Наше внимание привлекла опубликованная в «СБ» (11 марта 2009 г.) статья академика А.Н.Рубинова, в которой поднимаются весьма актуальные проблемы, связанные с мировым кризисом. Мы разделяем основные положения статьи, но по отдельным аспектам хотелось бы подискутировать, а в чем–то, возможно, и дополнить ее. Думается, поднятая газетой тема того заслуживает.


Природа кризиса: «хвост вертит собакой»?


Нынешний финансово–экономический кризис не вписывается в существующую экономическую теорию, а капиталистическую практику он поразил наповал: мы видим растерянность в руководстве США, западноевропейских государств и других ведущих мировых держав. Известные модели циклического развития производства вновь оказались невостребованными. Как и всегда, кризис нагрянул внезапно, во время блаженного наслаждения лидеров мировой экономики хозяйственными триумфами. «Философия хорошей погоды», сформулированная в документах ведущих международных организаций и ангажированных экспертов, говоря словами классика, «крахнула».


На наш взгляд, в поиске причин кризиса и разработке стабилизационной стратегии все внимание концентрируется только на экономике, в отрыве ее от политики и социального управления. Поэтому называемые причины кризиса не вполне убедительны, а предлагаемые меры по выходу из него — не всегда эффективны. Мировой опыт свидетельствует: крупные общественные явления можно объективно и предметно рассмотреть лишь в прожекторе таких наук, как история, философия, экономика, социология, политология, социальное управление...


Генератором становления и развития цивилизации, как известно, является производительность общественного труда, или человеческого капитала. Этот капитал — человекотворческое ядро расширенного воспроизводства общественного богатства, и он характеризуется образовательным и профессионально–квалификационным уровнем работников, способностью и готовностью повышать их доходы и производительность, вносить вклад в общее экономическое развитие.


Такое понимание сущности и роли человеческого капитала — продукт длительного развития. В итоге произошла коренная мутация капитала в двуликого Януса. Ранее он был по преимуществу организатором производительного труда как единственного источника материального, социального, духовного богатства и посредником эквивалентного рыночного обмена. С усложнением производства и нарастающим приоритетом человеческого фактора производительных сил капитал «расщепляется» на производственный и финансовый и соотношение между ними все более меняется в пользу второго.


Производственный капитал реальной экономики — это партнер труда, связанный с ним общим интересом развития производства и относительно справедливой оплатой труда, устанавливаемой в ходе разрешения социальных конфликтов. В противоположность производственному финансовый капитал, по сути, спекулятивная пирамида, плод махинаций «гениев финансовых проделок». Так говорил «немодный» теперь В.И.Ленин. Такой капитал не только не имеет никакой положительной связи с трудом и капиталом реальной экономики, но и паразитирует на них, цинично попирая самоценность труда и общественные интересы. Буквально хвост вертит собакой: не рынок для общества, а общество для рынка.


Обращает на себя внимание спекулятивный, никак не связанный с реальной экономикой, характер глобального финансового мира. Еще в середине 90–х годов прошлого столетия масштабы операций достигли такого объема, что только иностранный капитал, вложенный в государственные ценные бумаги, ежедневно составлял 200 млрд. долларов, что равнозначно годовому обороту 60 триллионов долларов. Это вдвое больше мирового ВВП и почти в 12 раз больше мировой торговли товарами. Если в 90–х годах прошлого века валовой продукт в мире вырос всего на несколько десятков процентов, а объем мировой торговли — чуть больше, то стоимость финансовых сделок увеличилась согласно данным МВФ почти на два порядка. В таком раскладе и в национальных рамках, и в мировом масштабе финансовый сектор отрывается от реального производства и неуправляемо «гуляет» сам по себе, как киплинговский кот.


Однако «чеканенная свобода» финансового капитала, особенно в последнее время, стала слишком дорого обходиться все более единому и неделимому миру. Спекулятивные деньги перестали стимулировать нормальный цикл «производство — потребление». Они не исчезли, не сгорели в огне, а переместились в карманы финансовых спекулянтов, которым нет дела до производства, а их личное обогащение является вопиющим контрастом «потребительской корзине» миллионов людей.


Нынешний мировой кризис — это испытание экономик, которые уже, казалось бы, вступили в стадию устойчивого развития, но оказались в неуклонно нарастающей зависимости от преследующего совсем другие цели финансового капитала, засилья рыночного фундаментализма или неограниченной конкуренции как «войны всех против всех».


В этом — главная причина кризиса. И только на заднем плане — несостоятельность современной макроэкономической теории, пренебрежение взвешенными научными оценками. Таким образом, природа данного кризиса — современная фаза обострения глобального противоречия между реальной экономикой и спекулятивной финансовой инфраструктурой, являющейся изощренным вариантом финансовых пирамид.


«Диктатура» и мера либеральных решений


Изложенные соображения — результат далеко не академического созерцания мирового кризиса. В решающей мере они обусловлены вовлеченностью в него нашей страны, ее народа и государства. В этом смысле мы разделяем стремление академика А.Н.Рубинова определить исходные позиции Республики Беларусь в данном потоке или особенности белорусской модели развития. В его статье, опубликованной в «СБ» под заголовком «Белорусская модель развития и мировой кризис», главные черты модели — «эволюционный путь развития», «социальная направленность, равное отношение со стороны общества и государства к людям разных национальностей и разного вероисповедания».


Названные черты — несомненные добродетели, но проблема в том, что на их основании невозможно выявить специфику белорусской модели. Ныне это признаки большинства более или менее развитых и развивающихся государств. В чем же наши действительные особенности?


Во–первых, не секрет, что государственное регулирование подвергается довольно критической оценке экспертов как за рубежом, так и в нашей стране. Смысл критики составляет чрезмерный и жесткий государственный контроль, который парализовал кровеносные сосуды экономики и сделал ее слабо дееспособной. В такой постановке вопроса есть рациональное зерно. Однако нельзя отрицать и того факта, что в стране удалось сохранить от сторонников «свободного рынка» основные производительные силы, крупные национальные брэнды (МАЗ, БелАЗ, «Витязь» и др.), избежать массовой безработицы и дисквалификации работников, по большому счету, не допущена деиндустриализация страны. Это потребовало «твердой руки» — сильного государственного регулирования и большого комплекса мер по социально–политической стабилизации.


Во–вторых, наша специфика в последнее время выявляется во все более заметной взаимосвязи политики и экономики, демократизации политических структур и либерализации экономических отношений, что ведет к формированию пространства для эволюционных перемен, модернизации белорусской экономики и общества, расширению пространства свободы.


Поиск «либеральных» решений сегодня крайне нужна нам и для борьбы с бюрократией. Директор академического института экономики академик П.Г.Никитенко отмечает, что белорусскую модель развития с интересом изучают в Европе и других странах. В то же время принимаются хорошие законы, но некоторые подзаконные акты сводят на нет большинство прогрессивных норм. Заметим, в условиях кризиса кое у кого появилось желание вернуться к сплошному огосударствлению. Думается, что не менее опасно и огульное дерегулирование. Если корабль рыночной экономики перестал слушаться руля, то правильнее обследовать рулевое управление, а не опускать его в исключительно административно–командные пучины.


Важно не только понимать, но и чувствовать допустимую грань государственного регулирования в конкретных исторических условиях. Сегодня ясно, что либеральный фундаментализм довел Запад «до жизни такой» и там возвращаются к усилению государственного регулирования социально–экономических отношений. В нашей же белорусской реальности госрегулирование, необходимое в 90–х годах для спасения экономики от либерального погрома и социально–политической нестабильности кое в чем стало чрезмерным. В–третьих, главная особенность белорусской модели развития — ориентация на человеческий капитал как на долгосрочный резерв стабильного развития. В принятом ООН Индексе развития человеческого потенциала в 2007 году Беларусь занимала 64–е место, Россия — 67–е, Казахстан — 73–е, Украина — 76–е и т.д. По индексу, измеряющему инновационный характер государства, Беларусь в 2008 году занимала 56–е место среди 192 стран (Россия — на 60–м).


Если дополнить эту статистику цифрами острого дефицита Беларуси в энергетических ресурсах, то становится понятным, что критически важным для ее безопасности и стабильного развития является именно человеческий капитал. Это важно и с точки зрения конкурентоспособности, которая требует работников инновационного типа, способных успешно осваивать новейшие технологии и создавать уникальные и востребованные продукты труда.


В–четвертых, особенность белорусской модели все более отчетливо выявляется в процессе вовлечения нашей страны в глобальный мир. Еще недавно наша республика представляла для Запада «государство–изгоя», а Москва официально предлагала Беларуси войти в состав Российской Федерации. Непривычно трудоемкая проблема для Запада, да и для России, заключалась в том, что они имеют дело с новым и зрелым центральноевропейским политическим субъектом — суверенной Республикой Беларусь. Президент А.Лукашенко четко определил такую ориентацию: «Мы выбираем не Восток и Запад или же Восток или Запад — МЫ ВЫБИРАЕМ БЕЛАРУСЬ, которая в силу экономики, в силу истории, в силу географии, в силу культуры и менталитета будет и на Востоке, и на Западе». Поэтому самая трудная формула: национальный суверенитет — насколько возможно, международные обязательства — насколько необходимо.


Минск добился решительного перелома в отношениях с РФ, убедив, что Беларусь хочет быть с Россией, но не в России, и теперь задача в том, чтобы наполнить реальным содержанием наш действительно братский союз. Назрело и возвращение Беларуси в свой исторический дом — Европу. Сегодня и Евросоюз посылает Минску сигналы налаживания взаимоотношений в рамках политики «Восточного партнерства».


Положительную роль таких сдвигов в «самостоянии» Беларуси на семи ветрах мирового кризиса трудно переоценить. Общеевропейская интенсификация внешнеполитических и внешнеэкономических связей предоставляет дополнительные ресурсы стабилизации, особенно ценные в условиях кризиса. Однако следует понимать и то, что предполагаемое восточное партнерство — это также и стратегический проект Запада и США, который нацелен на снижение влияния России в Европе и Евразии. Потому участвуя в проекте, нам нельзя потерять своего стратегического партнера — Российскую Федерацию — Беларусь, несомненно, подтвердит свою верность союзническому долгу  перед братским народом. Представляется, что для Беларуси, которая находится в центре Европы, необходимо расширять двуединство европейских векторов во внешней и внешнеэкономической политике. Нам надо учиться извлекать определенные выгоды из геополитических, геоэкономических и историко–цивилизационных особенностей нашей страны, оберегая ее национальные интересы. Так делается во всем мире.


Ответ Беларуси


Все сочетания слов, которые мы активно употребляли в общественно–государственной практике последних лет, а это «устойчивое развитие», «инновационное развитие», «экономика знаний», «социальное государство», «белорусская модель развития», — все они ориентированы на человека и имеют в своей основе мощное гуманитарное содержание. Термины–то мы произносим часто, а наполнение их практическим смыслом остается недостаточным.


Мы также практически забыли о том, что все эти проблемы — новые и архисложные, а мозги у всех нас остались старые. Забыли, что в этом деле первостепенное значение имеет организация эффективной работы по изменению нашей ментальности и мышления, поведения и ориентиров, соответствующего наполнения практики. Такая работа — самый многотрудный процесс, но она способна обеспечивать и выход страны из мирового кризиса, и стратегическую перспективу развития. Мировая гуманитарная наука, основываясь на многовековой практике, считает, что кризисы содержат вовсе не только угрозы и риски, но и несут положительный заряд, конструктивный вызов. Они уничтожают все ветхое, отживающее, гнилое и дают простор здоровым росткам. В этом плане Беларусь имеет все возможности выйти из кризиса еще более сильной и здоровой: у нас нет тех противоречий, которые породили кризисную ситуацию в США и других развитых государствах.


Нам важно использовать свой шанс. Частично его дают мероприятия, разработанные Правительством по преодолению негативных проявлений кризиса на национальном уровне. Кроме того, было бы целесообразно разработать и привести в действие комплексную государственную программу обустройства территории Беларуси как экономической транзитной зоны, интегрированной в единое европейское пространство.


На фоне снижения конкурентоспособности ряда отечественных товаров по цене и качеству, роста запасов готовой продукции в ближайшей перспективе весьма серьезные угрозы для отечественной экономики представляют планы и действия сопредельных государств по созданию производств, большинство из которых способны стать непосредственными конкурентами белорусских экспортеров автомобилей, тракторов, телевизоров и другой техники. Только в России ныне создается около 80 таких производств с участием крупных западных инвесторов. На наш взгляд, проблема заслуживает изучения и рассмотрения Министерством промышленности и другими профильными министерствами с реализацией упреждающих мер: создание совместных производств, усиление маркетинговой работы, повышение квалификации кадров, занятых внешнеэкономической деятельностью (среди них мало профессионалов и низка квалификация), активизация выставочной работы в зарубежье, активный поиск новых рынков.


В контексте строительства Союзного государства существенно возрастает роль межрегиональной политики по созданию благоприятных условий разделения труда и кооперации регионов Беларуси и России в торгово–производственной, социальной, научно–образовательной и культурной сферах. Заслуживает особого внимания вопрос о формировании привлекательного имиджа Беларуси в современном мире с разработкой специальной маркетинговой программы. Миру должны быть представлены не только конкурентоспособные брэнды белорусского производства, но и Беларусь как культурно–цивилизационный субъект, традиционно европейская страна.


Важной задачей является дальнейшая разработка национально–государственной идеи, укрепление и развитие гуманитарных наук — своего рода аналитического центра прошлого, современного и будущего нашей страны. В последние десятилетия гуманитарные науки сами пережили кризисные явления в связи с распадом Советского Союза и многолетним нищенским существованием, кадровым обескровливанием в самой мощной — академической структуре... Немало претензий есть и к ВАКу, но это тема отдельного разговора...


На наш взгляд, не осмыслили еще свою роль в условиях глобального кризиса и наши государственные СМИ. Пока они остаются в плену благодушных и эпизодических рапортов о победах на социально–экономическом поле. Подобной информацией вперемежку с любовными интригами известных актеров и спортсменов полны страницы газет, журналов и каналы ТВ. В печати очень редки глубокие, заставляющие размышлять проблемно–аналитические статьи. Было бы очень полезно по крупицам собирать и обобщать прогрессивный опыт: как, кому и где, какими способами, несмотря на трудности, удается нащупать верную дорогу к успеху. Сегодня способный руководитель должен ставить перед собой задачу: разработать и реализовать стратегию развития, а не выживания, а перед подчиненными — сегодня делать то, о чем другие завтра будут только думать. Нужна практическая переоценка парадигмы общественного прогресса — переход на новые принципы взаимодействия природы, общества и человека.


Современная социально–экономическая модель должна также включать в себя, помимо солидной роли государства, гражданского общества, и нравственный компонент. Вопрос о морали в экономике, как свидетельствует мировая практика, вовсе не праздный. Без нравственного компонента любая система обречена. По большому счету, все это или почти все заложено в белорусской модели развития. Сегодня важно настойчиво наполнять ее творческой практической работой.


В.А.Бобков, член–корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор.

И.Я.Левяш, доктор философских наук, профессор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter