Григорян: основной смысл интеграции – развитие человеческого капитала как главного потенциала Евразии

Основной смысл интеграции  ЕАЭС – развитие человеческого капитала как главного потенциала и будущего Евразии. Об этом на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве заявил вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян.

В частности, он обратил внимание на то, что территория ЕАЭС – одна из богатейших в мире по насыщенности природными ресурсами и природными ископаемыми, при этом самым большим богатством являются люди:

Именно от людей и их мотивации зависит достижение целей и нашего конкурентного преимущества. Основной смысл нашей интеграции – это развитие человеческого капитала как главного потенциала и будущего Евразии. К сожалению, несмотря на огромный ресурсный и научный потенциал союза, высокий уровень образования наших граждан, нельзя констатировать, что лидерство в мировом технологическом и техническом прогрессе сохраняется за нашими странами.

Кардинально меняющийся мир и высокие темпы развития требуют непрерывного потока новаторских идей и современного творческого подхода для эффективного решения глобальных задач, убежден Мгер Григорян. Он добавил, что, по оценкам экспертов, в странах с наиболее развитой экономикой в среднем 60 процентов прироста национального дохода определяется приростом современных знаний, навыков и уровнем качественного образования.

Очевидно, что сегодня профессионализм и профессиональная компетенция наших граждан должна быть опережающая и в смысле качества, и в смысле емкости… Мы должны учитывать, что новая конкурентная среда, новая логика мобильности кадров и структуры рабочих мест – все это залог устойчивого развития государств итерационного объединения. При этом в списке первоочередных задач по-прежнему будут доминировать социальные гарантии гражданам, их здоровью и качеству жизни. Динамика развития сферы и здравоохранения, и социальной защиты в наших странах должна соответствовать общим темпам развития в глобальном масштабе, – подчеркнул вице-премьер Армении.

Фото: president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter