Почему почвенные грибы являются нашими помощниками

Грибы — защитники растений

В последние годы садоводы и огородники все больше внимания обращают на биологические, экологически дружественные способы и методы защиты растений. В том числе и на препараты, в основе которых споры особых грибов, убивающие патогены. Триходерма из их числа.


— И это не новый, искусственно выведенный организм, а коренной житель почв, — рассказывает агроном, доцент кафедры экономики и управления АПК Сергей Андреянов. — Первое упоминание о нем относится к концу XVIII века.

— Что такое триходерма?

— Это широко распространенный род микроскопических грибов, естественным образом присутствующих в почве, на живых растениях (как правило, в ризосфере, то есть в корневой зоне) и на растительных остатках. Этот гриб может быть белого, желто‑оранжевого, светло‑ или темно‑зеленого цвета.

Конечно, грибы из этого рода не родственники маслятам и боровикам, которые мы привыкли собирать в лесу.

Сергей Андреянов.
Триходерма — уникальное лекарство от многих садово‑огородных проблем. Препараты на ее основе способны не только подавлять возбудителя корневой, семенной и почвенной инфекции, но и предотвращать развитие болезней плодов и листьев при нанесении на их поверхность действующего вещества.

Обработанные триходермой грядки практически никогда не поражаются грибными заболеваниями. Фитофтороз, белая, серая и корневая гнили, фузариоз, трахеомикоз, фомоз, альтернариоз, аскохитоз, гельминтоспориоз, черная ножка, вертициллезное увядание, оидиум, милдью, мучнистая и ложная мучнистая роса не могут ужиться вместе с триходермой.

Этот гриб создает биологический барьер, непреодолимый для спор болезнетворных организмов. И такой эффект не зависит от типа почвы, pH, содержания гумуса или местообитания растения.

— В чем уникальность триходермы?

— В ее тройном действии. Как фунгицид она борется с возбудителями грибных и бактериальных болезней. Триходерма — это универсальный киллер почвенных патогенов. В мире микроорганизмов паразитизм (или конкуренция за питание) — явление обыденное. Поскольку триходерма не способна синтезировать сложные органические соединения, она без зазрения совести берет готовые. Такой гриб‑захватчик, агрессивно конкурирующий с патогенной микрофлорой за питательные ресурсы. В отличие от своих сожителей, триходерма поглощает питательный субстрат гораздо быстрее и тем самым лишает конкурентов питания.

К тому же в почве триходерма очень быстро размножается, не позволяя развиваться популяции патогенной микрофлоры. Она паразитирует на других грибах, в первую очередь вредных для растений. В процессе развития триходерма вырабатывает антибиотики, угнетающие и в конечном итоге убивающие фитопатогенные грибы.

Вступая в симбиоз с корнями растений, она выполняет роль биостимулятора, улучшая их питание и заметно укрепляя иммунитет. Растения благодаря этому становятся менее восприимчивы к болезням. Отлично противостоят и неблагоприятным условиям выращивания.

Развиваясь на поверхности корней растений, триходерма увеличивает их всасывающую способность, создавая природный барьер для фитопатогенной флоры и усиливая иммунитет.

А еще триходерма — почвенный активатор. Попадая в почву, она перерабатывает сложные органические соединения: разлагает полисахариды, переводя имеющиеся в почве питательные вещества в легкоусвояемую растениями форму.

Кроме того, она участвует и в образовании гумуса. Сам по себе гриб не является удобрением, но плодородность почвы способен повысить. Также он выделяет особые вещества, которые улучшают усвоение минеральных веществ растением и напрямую стимулируют рост корней.


— Как работает триходерма?

— Обнаружив патоген, гифы гриба, привлеченные продуктами его метаболизма, начинают расти в сторону своей жертвы. Они прорастают в ее живую ткань и выделяют внутрь убийственный коктейль из антибиотиков, ферментов (в том числе хитиназы, разлагающей хитин, который обеспечивает жесткость клеток грибов), фунгицидов, резко подавляющих жизнедеятельность патогена, а затем и разрушающих его клетки. В результате — полная колонизация гриба‑хозяина и его гибель.

Но триходерма помогает нам не только прямым уничтожением болезнетворных грибов: колонизация этими микроорганизмами корней растений увеличивает урожайность.

— Как грибок взаимодействует с растениями?

— Мицелий гриба оплетает их корни и проникает под эпидермис, то есть наружный слой, и в основную ткань корня. Триходерма при этом увеличивает всасывающую поверхность корня в 10 раз и более, эффективно поглощает фосфор, выделяя ростостимулирующие вещества, витамины и гормоны, отвечающие за рост культур, созревание цветков и плодов… Благодаря усиленному питанию, такие растения дают практически на треть больше урожая, чем обычно.

— Как правильно применять триходерму?

— Сроки и способ ее использования зависят от проблемы, которую вы хотите решить. В принципе, ее внесение на любом этапе выращивания растений пойдет только на пользу. Но нужно помнить, что триходерма способна развиваться лишь при положительных температурах от 5 до 35 градусов. Поэтому вносить ее в холодное время года (ранней весной или поздней осенью после уборки урожая) не имеет смысла. (Обратите внимание на таблицу.)

Чтобы препарат сработал на 100 процентов, все обработки лучше проводить до восхода или после захода солнца, а если днем, то в пасмурную погоду. И использовать раствор надо сразу после его приготовления.

— Чаще всего в продаже бывает триходерма вириде (или зеленая) и харцианум. Что выбрать?

Гифы триходермы поражают мицелий фитопатогенного гриба фузариума.
— Триходерма зеленая — агрессивная хищница для патогенной микрофлоры, а также санитар‑ассенизатор. Харцианум более миролюбива. Свои жизненные силы она тратит на производство антибиотиков, защищающих корни растений, а заодно и на ростостимулирующие вещества. Поэтому для опрыскивания вегетирующих растений однозначно выбираем харцианум. Для замачивания семян (если они не протравленные) и приготовления компостов лучше подойдет зеленая триходерма: она активнее разлагает целлюлозу.

— Можно ли вместе вносить сенную палочку и триходерму?

— Препараты на основе сенной палочки горячо и заслуженно любимы нашими дачниками. «Фитоспорин» — первый в рейтинге органических препаратов. Можно ли применять вместе с триходермой? Смотря какой ее вид. Сенная палочка подавляет триходерму харцианум, поэтому использовать их вместе нельзя. Триходерма вириде более устойчива, но они конкурируют за питание и таким образом мешают друг другу развиваться.

Поэтому в любом случае одновременно использовать триходерму и сенную палочку на одном и том же участке нерационально. Их необходимо разделить или в пространстве (допустим, наносить сенную палочку только на листья, а триходерму только на корни), или во времени (чередовать обработку триходермой и сенной палочкой каждые 1 — 2 недели).

— Можно ли вырастить триходерму самим?

— Можно попробовать. В природе зеленую триходерму легко найти в лесу — на лиственном и хвойном опаде, замшелых гнилушках, ветках, пнях и трутовиках. Достаточно принести старую корягу из леса, закопать ее в компостную кучу и все — колонии спор начинают работать.

В отличие от сенной палочки, триходерма — гриб, а не бактерия, поэтому ее рекомендуется выращивать не в жидкой среде, а на твердых субстратах. Взять хотя бы отруби (пшеничные, ржаные или овсяные). Смешайте их с водой, пропарьте 10 минут в микроволновке, остудите до комнатной температуры, после чего можно заселить туда триходерму. Вместо отрубей можно использовать отварную крупу — овсянку или перловку.

Можно вырастить триходерму и на садовых грибах‑трутовиках. Для этого смочите их, разделите на кусочки, присыпьте «Триходермином» и сразу сложите в полиэтиленовый пакет. Плотно закройте его и отправьте в темное прохладное место (подвал, кладовку или под кровать). На трутовике триходерма растет отлично!


За три недели гриб покроется зеленым налетом. Это и есть нужные нам споры. Аккуратно сняв этот налет и тут же размешав в воде, можно приготовить состав для полива растения под корень или опрыскивания по листьям.

Можно приготовить лечебный состав и иначе. Пропустите позеленевший трутовик через мясорубку (без ножа и сеточки!), а затем размешайте в воде (один небольшой гриб на ведро воды).

Но (внимание!) такая обработка недопустима в саду. Ведь споры трутовика могут попасть на деревья и прорасти в трещинках и ранках на коре — результат будет плачевным.

Беспестицидное растениеводство набирает обороты. За ним будущее. И принадлежит оно грибам…


СПРАВКА

Основные преимущества триходермы:

повышает всхожесть семян;

 защищает рассаду от грибных заболеваний;

 повышает устойчивость растений к недугам, передающимся через почву;

 уничтожает патогены;

 укрепляет иммунитет;

 стимулирует рост и урожайность;

 улучшает минеральное питание;

 повышает эффективность внесения минеральных и органических удобрений;

 повышает устойчивость к засухе и другим неблагоприятным факторам;

 уничтожает яйца нематод;

 не позволяет патогенам вырабатывать устойчивость.

КСТАТИ

Раствором триходермы можно опрыскивать не только вегетирующие растения, но и корнеплоды перед их закладкой на хранение. Гриб‑санитар питается не живой тканью, а всевозможными гнилями.

ФАКТ

Триходерма и препараты на ее основе («Триходермин», «Трихоплант», «Глиокладин», «Трихоцин» и другие) нетоксичны для людей, животных, насекомых и рыб, не накапливаются в почве, не влияют на вкус и внешний вид выращиваемой продукции.

ВНИМАНИЕ

Поскольку триходерма — организм живой, не стоит его вносить вместе с фунгицидами: погибнет и не сможет защитить ваши растения.

tyshkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter