Грибы с “подмоченной репутацией”

В Гомельской области и Минске зафиксированы первые случаи отравления грибами

— Каждый год накануне сезона грибов мы говорим о том, что нужно готовить их умеючи, соблюдая технологию, — говорит заведующая отделом гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела СКУРАНОВИЧ. — И, к сожалению, каждый год приходится сталкиваться со случаями тяжелых отравлений грибами. Люди пренебрегают советами специалистов, поэтому и губят свое здоровье.
Из-за небрежного приготовления условно-съедобных грибов в Беларуси уже пострадали 33 человека. Только в августе с серьезными отравлениями поступили в больницу 6 человек. Но больше всех не повезло 34-летней женщине, которая скончалась, отравившись неизвестными грибами.
Отправляясь в лес, всегда хочется до краев заполнить лукошко лесными дарами. Но когда счастье грибника обходит нас стороной, начинаем обращать внимание на условно-съедобные грибы. А они довольно коварны. Стоит чуть недосмотреть, нарушить технологию приготовления — и отравление обеспечено!
К условно-съедобным грибам относятся: некоторые виды сыроежек, свинушки, сморчки, волнушки, чернушки и другие.
Их необходимо отваривать дважды по 50 минут. Оба раза грибы после варки необходимо промывать в проточной воде. В противном случае могут появиться признаки, характерные для отравления ядовитыми грибами. А вот строчки, как запятнавшие свою репутацию тяжелыми отравлениями, напрочь вычеркнуты из разряда условно-съедобных. Теперь они не без основания считаются ядовитыми.
Если случится, что вы или кто-то из близких все-таки отравился, напоминает Анжела Скуранович, запомните: плохое самочувствие, как правило, начинается внезапно, часто ночью, через 3—12 часов после употребления грибов. Пострадавшего донимает резкая боль в животе, неукротимая рвота, понос, слабость, головная боль. В дальнейшем — судороги, галлюцинации и бред. Статистика утверждает, что смертельный исход при отравлениях несъедобными грибами бывает в 25—50 процентах случаев.

Советы читателю
* Грибы — продукт скоропортящийся, поэтому их нужно перебирать, сортировать и готовить сразу.
* Если перебираете грибы, без сожаления расставайтесь со старыми: в их тканях происходят сложные химические процессы, опасные образованием ядовитых веществ.
* Грибы обладают способностью поглощать из окружающей среды и накапливать токсичные вещества в концентрациях, в несколько раз превышающих содержание их в почве, воде, растениях, поэтому все лесные дары необходимо отваривать, а отвар выливать.
* Родители должны помнить, что грибы нельзя включать в меню детей до 14 лет.
* Также не стоит жарить грибы без предварительного отваривания.
* При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинской помощью!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter