Сельчане собирают дары леса и огорода, кооператоры покупают их — где, почем и сколько на этом можно заработать

Грибы пока лопатой не гребем, но надежда есть

Не проспать сезон и запастись лесными вкусностями, пока позволяет погода, — забота многих сельчан. В нынешнем году ягоды созрели чуть позже, грибы только-только начали попадать в корзины сборщиков. «СГ» посмотрела, можно ли на этом заработать, как повлияли на ситуацию проливные дожди и где выгоднее цена на дикоросы.


Для некоторых сельчан поход за ягодами и грибами — традиционный сезонный бизнес. Мария Максимчук из агрогородка Маревиль Березовского района занимается этим уже больше 20 лет. Все леса в округе изучила, но где ягода крупнее и слаще, до сих пор не выявила: говорит, дело случая.

— У нас целая лесная команда собирается: выезжаем на место в 6 утра и ходим до 12, — рассказывает она. — А дальше так: часть черники оставляю себе и внукам — жарю потом их любимые оладушки, остальную — на продажу. Сейчас собираю около 15 килограммов в день и сдаю примерно по 4 рубля. Вот и выходит 50—60 рублей за один поход.

Принимает у сельчан чернику и лисички Сергей Харитоник. Закупает сырье также в Лесковичах, Белоозерске, позже сдает его в Бресте «частникам», которые занимаются переработкой. Посредничает так уже 15 лет, но это только сезонный заработок:

— Я пасечник, — говорит Сергей. — В родном селе Загаличи Пружанского района стоят ульи: к осени собираю мед, а зимой продаю на рынках. В этом году цена за килограмм — 10 рублей.

Сергей Харитоник.

Рынки и в регионах, и в столице буквально ломятся от разно­образия ягод: красная и черная смородина, голубика, вишня, черника… На компоты и варенья хватит всем. Столичный Комаровский рынок, например, предлагает березовскую голубику по 15 рублей за килограмм, гродненскую черешню — по 9. Грибы пока редкость, но некоторые уже могут похвастаться эксклюзивными лисичками (примерно 12—14 рублей за килограмм) и боровиками (отдадут за 25). 

В больших масштабах лесную ягоду начали закупать у населения и «частников» на прошлой неделе. Начальник отдела заготовок Могилевского облпотребсоюза Алексей Сиротин говорит, что нынешний черничный сезон немного сдвинулся: июньская засуха дала о себе знать. Зато июльские дожди сбалансировали ситуацию — начался активный сбор. Да и о запрете на посещение лесов на некоторое время можно точно забыть. Могилевщина уже закупила более 168 тонн черники — на 24 процента больше, чем в прошлом году. К грибам только приступают: лисичек заготовили всего несколько тонн.



— Чернику берем по 4,5 рубля за килограмм, лисички — по 5—6, — рассказывает Алексей Сиротин. — В прошлом году цена была выше: все зависит от конъюнктуры рынка. Мы отслеживаем, какую стоимость выставляют коммерческие продавцы, и определяем примерно такую же. Сдать ягоды и грибы можно в любом районном потребительском обществе, даже на торговых объектах.

По словам собеседника, активнее всего включаются в процесс Глусский, Осиповичский, Кировский и Бобруйский районы. В некоторых местах Могилевщины ягоды и грибы не рекомендуется собирать: повышенный радиационный фон из-за аварии на ЧАЭС. Речь идет о Славгородском, Чериковском, Краснопольском и Быховском. Несмотря на место, откуда привезли товар, его обязательно проверяют на загрязнение радиацией. Если превышение нормы, ягоды и грибы просто не берут. В прошлом году более 50 процентов лесного урожая шло на экспорт, сейчас об этом пока рано говорить: нужно сначала заполнить свои закрома. 

Организации потребкооперации в Гомельской области уже закупили более 150 тонн черники.

— В процессе задействовано 142 приемозаготовительных пункта, — рассказала заместитель председателя правления Гомельского облпотребсоюза Светлана Короткевич. — Заготовительные предприятия обеспечены тарой: ящиками, бочками. Поэтому люди могут приносить любые объемы.



Также гомельчане и жители пригорода могут самостоятельно реализовать выращенную на личных подворьях или собранную в лесу продукцию на центральном рынке областного центра. При реализации до 10 килограммов продукции оплата за место — 2,7 рубля, с большим объемом товара — 3,2.

Выгодно ли продавать дары леса возле крупных трасс? Корреспонденты «СГ» в обеденное время проехали от Бобруйска до Минска. Продавцов в районе Осиповичей можно встретить едва ли не на каждом километре пути. Однако фотографироваться и представляться они не хотят: знают, что торговля на полосе отвода — нарушение. 

Одна из них, пенсионерка, рассказала, что подрабатывает сбором черники и лисичек вся ее семья. Литр ягоды — 4 рубля, литр лисичек — 6, а трехлитровое ведерко — 14. Сетует, что в прошлом году, когда цена у заготовителей на чернику достигала 8 рублей, они и не помышляли продавать сами: сдавали все собранное на заготовительный пункт. Сейчас выгоднее подождать до вечера, не найдется ли покупатель у дороги, и только остатки сдать. Примерно то же говорили и другие продавцы. 

Заехали на мини-рынок у одного из магазинов Осиповичей. Местная жительница продает лесную малину и садовую — по 4 рубля за стаканчик объемом 0,25 литра. Люди здесь более приветливые, даже угостили журналистов черникой. Вячеслав Лапицкий предлагает мед со своей пасеки в деревне Кричевец Осиповичского района. Нынче, говорит, удался липовый, есть на прилавке и прошлогодний. Кроме того, привез на продажу яйца и красную смородину.

Вячеслав Лапицкий.

Научный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАН Игорь МАХОВИК:

— Складываются благоприятные условия для роста лесных даров: тепло и влажно. Для грибов главное, чтобы не было больших перепадов температуры. Сыграла роль и снежная зима: на болотах достаточное количество воды. Ожидаем средний урожай. Ягоды уже вовсю пошли, а грибы появляются мозаично — в основном встречаются лисички, березовики и сыроежки. Боровиков, к сожалению, почти нет.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По последним данным, Белкоопсоюз закупил более 3,3 тысячи тонн огурцов, 1,6 тысячи тонн томатов, 4,1 тысячи тонн капусты, 876 тонн черники, 15,5 тонны грибов, 84 тонны косточковых (черешни, вишни, сливы), 10 тонн смородины. Заготавливают продукцию 730 пунктов, свыше 3,8 тысячи сельских магазинов, 884 заготовителя.

Закупочные цены по прошлому году (за килограмм):

♦ картофель — 1—1,6 рубля;

♦ огурцы — 0,9—1,4 рубля; 

♦ томаты — 1,5—2,8 рубля;

♦ капуста — 0,5—0,8 рубля;

♦ черника — 3,5—4,5 рубля;

♦ грибы (лисички) — 4—8 рублей. 

В ТЕМУ

Торговля — в санкционированных местах

Некоторые сельчане предпочитают выставить дары леса просто на обочине, даже на проезжей части, и ждать покупателя. Однако это не всегда законно. На днях Госавтоинспекция Минской области провела комплекс профилактических мероприятий под названием: «Дорога — для дорожного движения!». Сотрудники ГАИ отработали участки автомобильных дорог и населенных пунктов с выявлением несанкционированной торговли на дорогах общего пользования.



В Госавтоинспекции напомнили, что согласно статье 18.29 КоАП Беларуси повреждение, загрязнение либо загромождение автомобильной дороги, полосы отвода, железнодорожного переезда, другого дорожного сооружения или технического средства регулирования дорожного движения, а равно погрузка и выгрузка груза на проезжей части, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

beleckaya@sb.by

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter