Грибные страдания

Как только после обильных дождей в лесу пошли грибы, в больницы республики все чаще доставляют людей, отравившихся бледными поганками и ложными лисичками. Только в столице с начала года таких случаев почти 60 с 64 пострадавшими. А год назад грибы вызвали серьезные расстройства кишечника у 292 неудачливых грибников. Двоих из них, к сожалению, не удалось спасти...

Почему же в Минске так много пострадавших?
— Причина банальна, — говорит Марина БАЙБУС, заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. —  Горожане хуже, чем сельчане, знают грибы, к тому же покупают их на стихийных рынках, привозят от родственников, употребляют в качестве закуски, будучи в компаниях, не зная, какого качества лесные дары. В этом году в одной семье грибами отравилось сразу трое детей 14, 16 и 18 лет. А ведь именно детям такая пища вообще противопоказана! Да и отравления у них протекают гораздо тяжелее, чем у взрослых.
Недавно лисичками отравилась еще одна 24-летняя жительница Минска. Вполне возможно, что вместе с собранными дарами леса в блюдо попал и ложный гриб.
Вообще многие пластинчатые грибы несут потенциальную опасность для любителей тихой охоты, и особенно неопытных. В первую очередь речь о смахивающих на сыроежки бледных поганках. Если поганку продают без ложного покрывала и корешка, ее можно спутать со съедобными грибами, при этом летальность от вредного гриба достигает 40 процентов! Потому-то и исход всегда непредсказуем.
Марина Байбус объясняет: поскольку самыми опасными считаются пластинчатые грибы, их запрещено продавать на организованных рынках. Именно поэтому вкусные и нежные сыроежки вы не встретите ни на одном прилавке. Впрочем, нельзя предлагать и смесь из разных грибов.
Но разве объяснишь это  любителям приобретать грибы на стихийных рынках и вдоль оживленных трасс, а также тем, кто отправляется в лес за дарами? А ведь сегодня на охоту за ними идут даже пенсионеры. Увы, но возраст и жизненный опыт не спасают многих из них от ошибок в выборе грибов. На днях дарами леса отравился столичный пенсионер. Благо вовремя обратился за помощью к врачам.
— На носу сентябрь, студенты, как обычно, привезут из дома грибные консервы, — говорит врач. — Но лучше этого не делать. Известно много случаев, когда такая еда приводила к серьезным отравлениям. И не думайте, что, если вы маринуете, варите или жарите грибы, значит, они сразу становятся безопасными, — предупреждает Марина Байбус. — Если грибы были ядовитыми, такими они и останутся, потому что содержащиеся в них яды абсолютно “безразличны” к термической обработке. 
Многие наверняка считают, что лучшей закуски, чем соленые или маринованные грибы, под рюмку холодной водки не найти. Если вы выпили, а затем по незнанию отправили в рот ядовитые грибы, имейте в виду, что такой коктейль становится в желудке гремучей смесью, поскольку усиливает дей-ствие ядов, находящихся в этих продуктах. Как правило, такие отравления более тяжелые, чем просто употребление несъедобных грибов за ужином.
Марина Байбус заметила: чем более дождливый год, тем больше обращений любителей тихой охоты по поводу отравлений.
Врач рассказала о случае, когда в реанимацию Больницы скорой помощи, поужинав грибами, попала вся семья. Врачам, к сожалению, не удалось спасти девочку. Ее хоронило музыкальное училище, где она училась, потому что родители в это время находились в крайне тяжелом состоянии в реанимации.
Когда слышишь о таких фактах, сам собой возникает вопрос: а стоит ли рисковать жизнью ради удовольствия полакомиться грибами? Ответ очевиден.
Между тем мало кто задумывается об этом, отправляясь в лес. В Беларуси больше 70 человек уже пострадали из-за подобных отравлений. Виновниками стали грибы-двойники: ложные подберезовики, подосиновики, лисички и другие. Часто отравления вызывает и неправильная кулинарная обработка лесных даров. Чтобы избежать этого, грибы следует отваривать дважды, не менее 50 минут каждый раз. После промыть, а затем потушить или поджарить.
Но главного правила грибника следует придерживаться свято: никогда не брать в лукошко незнакомые грибы!

Совет специалиста

Как правило, об отравлении ядовитыми или неправильно приготовленными съедобными грибами человек узнает через несколько часов. Об этом свидетельствует рвота, тошнота, очень сильные боли в области живота. Если боль проявилась сразу, значит, вы отравились серьезно. Если же человек после употребления грибов почувствовал себя дурно через длительный период времени, отравление у него средней тяжести. Несъедобные грибы могут заявить о себе и через 4 часа, и даже через сутки. При отравлении бледной поганкой у человека в первую очередь страдают печень и почки, но еще бывает рвота и другие симптомы.
Если вы съели грибы и у вас появились симптомы пищевого отравления, первой помощью может стать вызванная самостоятельно рвота, она освободит желудок от ядовитого содержимого. Но лучше сразу вызвать врача, который окажет вам квалифицированную помощь. Вам промоют желудок, а потом применят лечение, способствующее выведению ядов из организма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter