Грибные «потеряшки»

Грибы заставляют МЧС Витебщины сутками работать в лесах

Опята да маслята заставляют витебских спасателей работать в лесах круглосуточно.

По количеству заблудившихся можно судить о масштабах грибной «лихорадки» и самых урожайных на лесные дары местах. Только за последние три-четыре дня были приняты десятки тревожных сигналов с мест.

…В десятом часу вечера родственники хватились невернувшихся грибников — 57-летний мужчина «растворился» в глухомани вместе с 23-летней дочерью. В район деревни Топорино Витебского района тут же выбыли поисковики — сотрудники МЧС и милиции. К счастью, уже во втором часу ночи заблудившиеся сами вышли на спасателей. Примерно в это же время забили тревогу и родственники 63-летнего витебчанина, собиравшего грибы в Сенненском районе. К сожалению, ночью его найти не удалось, поиски перенесли на следующий день. Чуть раньше из лесной чащи неподалеку от деревни Поляи Витебского района среди ночи выводили 72-летнюю пенсионерку, а в Чашникском районе всем миром искали 70-летнего сельчанина, потерявшегося в лесу у деревни Старые Лавки.

К счастью, никто из «потеряшек» в медицинской помощи не нуждался, а ведь во время путешествия в лес может быть и по-другому. Скачок артериального давления или проблемы с сердцем сделают одиночный грибной поход последним в жизни. Так стоит ли рисковать?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter