Гриб–гробовик

Легенды и мифы «тихого царства»
Легенды и мифы «тихого царства»

Миллионы лет ореол непредсказуемости и коварства окружает боровики, сыроежки, опята, грузди etc. Грибы прячутся, люди на них охотятся, но никогда, в сущности, неизвестно: кто окажется трофеем, а кто — победителем? В сложных взаимоотношениях «человек — гриб» от любви до ненависти воистину один шаг. Причем многие врачи его уже сделали. В отделении по лечению острых отравлений БСМП г. Минска на сегодня — тьфу–тьфу–тьфу — нет пока ни одного горе–грибника. Медики в ожидании. Но отнюдь не начала «сезона»! «Мы с коллегами, наверно, немногие из белорусов, кто ждет и надеется, что сухая и жаркая погода сохранится, дожди не пойдут, а значит, грибов не будет вообще!» — без обиняков заявил «СБ» заведующий отделением Аркадий Костюкевич. И разгромил в пух и прах «грибные» мифы, вовсю гуляющие по «всемирной паутине».

Миф 1. Грибы — уникальный продукт

Хотя грибы содержат много белка, минеральных веществ, железо, кальций, цинк, йод, калий, фосфор, по большому счету, кроме чисто гурманского удовольствия, в них нет абсолютно ничего незаменимого. Даже диетологи в последнее время все больше склоняются к мысли, что грибы — не полноценный продукт, а всего лишь пищевая добавка. И ради этого рисковать здоровьем и жизнью? Овчинка выделки точно не стоит. С позиции токсикологов грибников вообще стоило бы запугивать, как курильщиков, — и рядом с каждым лукошком на рынке ставить табличку: «Минздрав предупреждает: грибы опасны для вашего здоровья!»

Миф 2. В наших лесах полно абсолютно безобидных грибов

Абсолютно съедобны только вешенки и шампиньоны — грибы, выращенные в промышленных условиях. Спросите: как же боровики? А вы уверены, что боровик, который вы только что срезали, не напитался пестицидами с ближайшего сельскохозяйственного поля? Что именно в этом месте не выпали радиоактивные осадки? Грибы активно аккумулируют в себе кучу опасных веществ. Хуже того, прихватить человека может и после тех же шампиньонов и вешенок — это значит, организм переварить их не в состоянии и грибы ему вообще категорически противопоказаны. Существует и аллергия на грибной белок. Ни в коем случае нельзя есть грибы детям до 12 лет и тем, кому за 60: у одних ферментативная система еще не сформировалась, у других уже ослаблена для такой тяжелой пищи. В результате самые безобидные грибы аукаются тошнотой, рвотой, диареей, слабостью, а при плохом стечении обстоятельств и летальным исходом.

Миф 3. Лучший способ заготовки — заморозка

Наоборот — самый худший. Минус 18 — недостаточно низкая температура, чтобы прекратить жизнедеятельность патогенных микробов и грибков. Поэтому, даже если предварительно вы лесные грибы обработали по всем правилам, то в морозильнике они продолжают накапливать токсические вещества. Кроме того, хозяйки холодильники периодически размораживают, активизируя тем самым процесс гниения. В результате через несколько месяцев вы подадите к столу никакой не деликатес, а настоящую «химическую бомбу». Более или менее надежный способ — варка. Какие бы ни были грибы, прежде их надо обязательно проварить (сморчки–строчки — как минимум дважды по полчаса) и только потом бросать в суп или на сковородку. Но сколько бы вы ни держали на огне бледную поганку или некоторые виды мухоморов, менее опасными они не станут никогда.

Миф 4. От грибов придумали универсальный антидот

Лжет Интернет: никаких универсальных антидотов от яда бледной поганки — а это самый сильный растительный яд в природе! — науке неизвестно. Зато известна следующая статистика: от такого отравления дети умирают почти наверняка, а смертность среди взрослых — от 50 до 90 процентов. Те же, кто выкарабкивается, уже никогда не станут здоровыми: печень повреждена окончательно и бесповоротно. Поэтому не надейтесь особо на врачей! Лучше возьмите себе за правило НИКОГДА не брать в корзинку гриб пластинчатый (его шляпка снизу похожа на вентилятор): бледная поганка в зависимости от стадии вегетативного размножения маскируется именно под это семейство — под лесной шампиньон, сыроежку, «курочку» и т.д.

Миф 5. Грибные токсины нейтрализует молоко

Нет, от молока в случае отравления пользы никакой. Оно не выводит грибные токсины, как, впрочем, и активированный уголь — тот просто их частично связывает. Занемогли после грибочков? Действуйте строго по алгоритму. Первое — промойте желудок, выпив 500 — 700 мл обыкновенной водопроводной воды комнатной температуры и вызвав рвоту путем раздражения корня языка. Второе — примите 20 — 30 таблеток активированного угля (полифепама и т.п.). Третье — вызовите «скорую». Да, и не забудьте перед уходом из дому спустить в мусоропровод злополучное блюдо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter