Грецкий орех — кладезь витамина С.

Ядра грецких орехов, внешне очень похожие на человеческий мозг, повышают мыслительные способности и защищают от рака.

Ядра грецких орехов, внешне очень похожие на человеческий мозг, повышают мыслительные способности и защищают от рака.

Грецкий орех — это кладезь витамина С, его в ядрах в несколько раз больше, чем в черной смородине. Например, в пяти грецких орехах содержится суточная норма витамина С для взрослого человека.

 Что же скрывается за крепкой скорлупой?

  • Грецкие орехи, если съедать их хотя бы по два в день, улучшают память.
  • Четыре ореха ежедневно и за один прием защищают от повышенной радиации.
  • А если ядра употреблять вместе с гранатовым соком, повышается содержание гемоглобина в крови.
  • Орехи богаты высококачественным белком, множеством витаминов, минералов и клетчаткой. В них есть жирные кислоты омега-3, полифенолы — перечисляет ценные свойства грецких орехов заведующая терапевтическим отделением 34-й городской районной клинической поликлиники Минска Лилия САВКО.

Сахар... в “узде”

Ученые установили, что диабет второго типа гораздо легче держать под контролем, если в ежедневный рацион питания включать “правильные” жиры, например те, что содержатся в грецких орехах. В проведенном исследовании приняли участие 50 человек с избыточным весом, страдавших неинсулинозависимым диабетом. В течение года добровольцы придерживались специально разработанной низкожировой диеты. Испытуемым из контрольной группы давали по 30 граммов грецких орехов в день. И они в итоге оказались в более выигрышном положении, потребляя так называемые “хорошие” жиры, чем те, кто просто следовал диете с низким содержанием жиров.

Против опухоли

Важно знать, что именно в грецких орехах, а не в арахисе, миндале или фисташках, самое высокое содержание антиоксидантов. Эти вещества защищают клетки нашего организма от внешних и внутренних токсических поражений. Воздействие антиоксидантов особенно важно для сердечно-сосудистой системы, кроме того, они замедляют процессы старения организма человека.

Добавление орехов к здоровой пище способно помочь избежать серьезных проблем со здоровьем. А жирные кислоты омега-3, которые есть в грецких орехах, заставляют желудочно-кишечный тракт развиваться так, чтобы активировать работу иммунной системы.

Установлено также, что добавление в рацион грецких орехов помогает нашему организму бороться со стрессом. Согласно результатам исследований, омега-3 жирные кислоты, например альфа-линоленовая кислота, которая содержится в грецких орехах и льняном семени, снижают уровень “плохого” холестерина в крови. Оказалось, что употребление грецких орехов и масла из них способствует снижению артериального давления.

Американские ученые утверждают, что грецкие орехи могут предотвращать рак предстательной железы. Эксперименты показали, что регулярное потребление грецких орехов сокращает размеры и темпы роста раковых опухолей в простате у мышей. У грызунов, в рацион которых были включены орехи, раковые опухоли были на 50 процентов меньше, чем у контрольной группы, питающейся соевыми бобами. И это не все! Употребление грецких орехов способствует снижению риска возникновения рака молочных желез, доказали исследователи из Великобритании.

Пить ли настойку?

— Многие считают, что перегородки грецких орехов на водке или спирту — отличное средство для профилактики зоба, — говорит известный врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОХОРТ. — Грецкие орехи действительно содержат немало йода. Поэтому можно использовать зеленые грецкие орехи или перегородки, есть ядра. Правда, нужно помнить, что ядра орехов — это не только дополнительная подпитка йодом, но еще и высококалорийный продукт. В 100 г ядер 650—680 ккал. Однако рассматривать все перечисленные средства как профилактику йододефицитного состояния нельзя, поскольку невозможно подсчитать, сколько же на самом деле в этих “препаратах” йода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter