Греции окажут финансовую поддержку

Греция выигрывает время

Почти чудом завершились в Брюсселе напряженные 17–часовые переговоры по греческому кризису. Стране окажут финансовую поддержку. А значит, она остается в еврозоне.



К чему пришли? Задолженность Греции, разумеется, не спишут. Даже частично. Но Афинам на то, чтобы расплатиться по своим огромным долгам, дадут больше времени. Новую, уже третью по счету программу помощи сформируют только взамен на проведение ключевых реформ: пенсионной, приватизации, бирж труда и ряда других. Детали после экстренного саммита раскрыла канцлер Германии Ангела Меркель: речь идет о трехлетней программе стоимостью от 82 до 86 млрд. евро. К слову, именно она задерживала переговоры, грозя исключением из еврозоны и требуя дополнительных гарантий. Теперь, судя по всему, полученные обещания Меркель удовлетворили.

Греческие активы объединят в специальный фонд размером 50 млрд. евро. Средства в него будут поступать от приватизации госсобственности. Они пойдут на рефинансирование банков и погашение национального долга. Лидеры стран еврозоны также сошлись на том, чтобы рассмотреть вопрос о выдаче Греции бридж–кредита и решить проблемы краткосрочных потребностей в финансировании.



Одно «но». Соглашение, достигнутое в Брюсселе, должны утвердить парламенты всех стран еврозоны, в том числе греческий. Точных гарантий, что оно получит поддержку депутатов, нет. Хотя, скорее всего, ответ будет положительным. Объясняет политолог Андрей Русакович:

— Если говорить о финансовой стороне, то вопрос решался бы в любом случае и при любых обстоятельствах, поскольку в нем задействованы различные международные финансовые институты. Нахождение же в еврозоне — это огромные обязательства. Поэтому, например, Германия и предлагала столь прагматичное решение проблемы, как выход из состава еврозоны. Однако в Греции четко осознают все преимущества этого объединения и знают, чем может обернуться исключение из состава. В свою очередь, ЕС столько вложил в Грецию, что прибегать к кардинальным мерам попросту нет смысла. То есть все заинтересованы в том, чтобы прийти к консенсусу.

Кстати, сами греки такому раскладу дел рады. Последние социологические исследования показали: 84 процента опрошенных жителей страны выступают за то, чтобы остаться в еврозоне.

sydas@sb.by

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter