На чемпионате Беларуси каноистки борются не только за медали, но и за места в команде на Олимпийские игры в Токио

Грести за двоих

Завтра на гребном канале в Заславле завершится чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Для женской команды каноисток этот старт во многом принципиальный: на нем решалась судьба неименных олимпийских лицензий. В зависимости от результатов заездов, в первую очередь на дистанциях, которые будут представлены в соревновательной программе в Токио, тренеры определят, кто будет участвовать в них на главном старте четырехлетия.


Одна из лидеров нашей национальной команды неоднократная чемпионка мира, победительница II Европейских игр Елена Ноздрева, в первый день турнира победившая на неолимпийской дистанции 500 метров в одиночке, говорила: соревноваться в Заславле непросто, поскольку из-за бокового ветра сил на дистанции приходится оставлять намного больше. Впрочем, заверяют тренеры, в Токио условия едва ли будут проще. Времени до Олимпийских игр осталось совсем немного, а соревнований после чемпионата Беларуси у наших спортсменов больше не будет. Международных стартов в этом году у наших и вовсе было два: этап Кубка мира в венгерском Сегеде да недавно завершившийся в Познани чемпионат Европы, с которого наша команда вернулась с восьмью медалями, одну из которых (бронзовую) завоевала Елена Ноздрева в одиночке на 500 метров. Год простоя, говорит каноистка, сказался на спортсменах: кто-то был готов стартовать на Олимпиаде в прошлом году, в изначально запланированные сроки. Переносы, отмены соревнований тоже не прошли бесследно. А опыт борьбы на международной арене, не скрывает Елена, очень важен — в таких соревнованиях уходит внутренний мандраж, появляется уверенность в своих силах:


— Это не только возможность проверить себя, но и импульс для дальнейшей подготовки. У меня особых ожиданий от чемпионата Европы не было. На нем хотелось проехать свои дистанции так, чтобы получить от соревнований какие-то положительные эмоции. У этого турнира была напряженная предыстория: возникли некоторые вопросы внутри команды, потому психологически на заезды было нелегко настроиться, хотя физически мы были готовы очень неплохо. В двойке на 200 метров мы с Надеждой Макарченко остались недовольны занятым четвертым местом — могли лучше. Одиночкой на 200 метров, где финишировала четвертой, удовлетворена, но понимаю, что еще есть над чем работать.

На чемпионате Беларуси на олимпийской дистанции 200 метров в одиночке равных Елене Ноздревой не было — своих ближайших соперниц каноистка обошла на целый корпус. Впрочем, замечала она еще и до этого старта, одного из фаворитов в составе нашей команды — Ольги Климовой — увы, среди участниц турнира нет. Несколько дней назад она упала с велосипеда и сломала руку.

— Это какое-то роковое стечение обстоятельств, — говорит Елена. — Оля просто поехала покататься по каналу, развеяться. У нас все так делают. В прошлом году, например, когда месяцами готовились в Заславле, катались даже ночью: когда не спалось, могли выехать и в 10, и в 11 вечера. И никаких проблем. А тут кто-то неожиданно закрыл ворота, и Оля в сумерках не сориентировалась… Очень переживаем за нее, стараемся поддержать и хотим, чтобы она восстановилась и хотя бы через пару месяцев вернулась к тренировкам. К сожалению, теперь ничего не поделаешь, кость ведь не срастишь. Для меня Оля — главный соперник на воде. Она выиграла Кубок Беларуси в этом году, в прошлом. Поскольку сейчас соревноваться не может, понимаю, что результат надо показывать за двоих и быть еще более убедительной.

На Олимпийских играх женское каноэ будет представлено всего двумя дисциплинами: заездами каноэ-одиночек на 200 метров и двоек — на 500. После чемпионата мира тренеры назовут окончательный состав на обе дистанции, и команда приступит к заключительному этапу подготовки.

— Сначала поедем в Мозырь, а после силового блока работы переедем в Брест, где создана, наверное, самая универсальная база для нас сейчас. Там и гребной канал, и речка, и бассейн, зал — работать можно в любую погоду, есть все условия, чтобы целенаправленно готовиться к предстоящим соревнованиям.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter