«Гремя огнем, сверкая блеском стали»

Основную ударную и маневренную силу Советской армии в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов представляли бронетанковые и механизированные войска

Основную ударную и маневренную силу Советской армии в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов представляли бронетанковые и механизированные войска. Их применение и участие являлось непременным условием успеха как наступательных, так и оборонительных операций.

Золотым фондом советских Вооруженных сил, их прочным фундаментом были замечательные кадры командиров, военных инженеров и техников танковых и механизированных войск. 

Среди военачальников, которые водили в сражения танковые корпуса, бригады и батальоны, — 16 дважды Героев Советского Союза, из них трое – уроженцы Беларуси: маршал Советского Союза И.И. Якубовский, генерал армии И.И. Гусаковский и полковник С.Ф. Шутов, прославившие Отечество подвигами в боях с гитлеровскими захватчиками. 

По службе, при разных обстоятельствах, мне приходилось встречаться с этими военачальниками, дважды Героями Советского Союза. 

Такими и запомнились они мне: волевыми и образованными рабоче-крестьянскими командирами, прошедшими через горнило войн и знавшими всегда, кого они защищают и от кого. 

Золотые  Звезды  маршала  Советского  Союза  Ивана  Игнатьевича  Якубовского

В начале ноября 1943 года командир 91-й отдельной танковой бригады полковник И. Якубовский  получил приказ во взаимодействии с 6-м гвардейским танковым корпусом захватить крупный железнодорожный узел и важный опорный пункт – город Фастов. Подтянув резервы, немцы могли нанести оттуда контр­удар по Киеву. Обстановка требовала молниеносных действий. 

Стремительным ударом бригада Якубовского смела позиции противника и устремилась вперед. Комбриг решил, не дожидаясь отставшего 6-го танкового корпуса, преследовать по пятам отходящих гитлеровцев. Давя живую силу и вражескую технику, не ввязываясь в затяжные бои, обходя опорные пункты врага, бригада рвалась на юг. К вечеру 6 ноября она достигла восточной окраины города Фастова. 

Понимая, что удар в лоб приведет к длительной схватке и большим потерям, Якубовский решил скрытно в темноте обойти город и нанести главный удар с севера, откуда его не ждали. 

Ночью 7 ноября танкисты ворвались в город. Их появление в Фастове, расположенном почти в 70 километрах от фронта, было столь неожиданным, что противник принял танки с десантом автоматчиков за свои. Не давая врагу опомниться, танкисты атаковали вокзал и эшелоны, а мотострелки принялись уничтожать расчеты орудий, открывших огонь по советским машинам. Головной танк въехал на перрон и в упор расстреливал заметавшихся в панике фашистов. 

К утру 91-я отдельная танковая бригада Якубовского и подошедший 6-й гвардейский танковый корпус освободили город Фастов. 

В результате внезапной атаки танкистов Якубовского немцы не успели разрушить железнодорожный узел. Было захвачено 62 паровоза, 22 эшелона с военным имуществом, около 90 вагонов марганцевой руды, до трех тысяч тонн горючего. Только за одну штурмовую ночь танкисты бригады уничтожили около тысячи гитлеровцев, а 64 трофейные орудия были успешно применены при отражении фашистских контрударов. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.01. 1944 года полковнику И. Якубовскому за героизм и мужество при выполнении боевой задачи присвоена высшая воинская награда – звание Герой Советского Союза. 

О нем росла слава как о мастере дерзких танковых рейдов по тылам фашистов, смелых обходных маневров. 

4 марта 1944 года началась Проскуровско-Черновицкая операция. И снова танкисты Ивана Игнатьевича на острие 3-й гвардейской танковой армии. 

Во Львовско-Сандомирской операции (13.7. – 29.8. 1944 г.), будучи уже заместителем командира 7-го гвардейского танкового корпуса, возглавлял передовой отряд в направлении Сасова, Золочева в обход Львова. Операция завершилась разгромом группы армий вермахта «Северная Украина», освобождением Западной Украины, а вместе с ней и всей Украины. 

В сентябре 1944 года богатырскую грудь Якубовского украсила вторая Золотая Звезда Героя Советского Союза. 

Иван Игнатьевич, как один из освободителей столицы Чехословакии Праги, был удостоен звания Героя Чехословацкой Социалистической Республики. 

Золотые  Звезды  полковника  Степана  Федоровича Шутова

Осенью 1943 года командир 20-й танковой бригады подполковник С.Ф. Шутов получил задание переправиться через реку Десну, сосредоточиться в районе деревни Новоселки, форсировать реку Днепр в готовности наступать в обход Киева. 

Из-за отсутствия табельных переправочных средств командир решил переправлять танки через Десну вброд. Ширина реки на месте переправы достигала 284 метров, максимальная глубина – 2 метров, скорость течения – 1 метр в секунду. Оборудования для подводного вождения танков тогда не было. Танкисты нашли выход: все люки уплотнили паклей и ветошью, пропитанными солидолом, выхлопные трубы двигателей уплотнили брезентовыми рукавами и выводили их на поверхность реки при погружении танка в воду. 

Затем бригада переправилась через Днепр. И в ходе боев по расширению Лютежского плацдарма подполковнику Шутову было приказано наступать северо-западнее Киева, перерезать шоссе Киев—Житомир и не дать возможности врагу маневрировать резервами. Прошли сутки… Командир бригады доложил: «Задача выполнена!» 

Оправившись от первоначальной неудачи, гитлеровцы нанесли сильный контр­удар, и танкистам пришлось отходить на Лютежский плацдарм. Авиация немцев начала настоящую охоту за бригадой. Путь танкистов лежал через реку Ирпень, чем и предполагали воспользоваться летчики «Люфтваффе», нанося удары по переправам. Но Шутов перехитрил герингских асов: сделал ложные переходы через реку, а сам с бригадой переправился в другом месте. 

Освобождение столицы Украины для Степана Федоровича имело и личное значение. Там с 1941 года томилась в неволе его семья. Его постоянно мучил один и тот же вопрос: живы ли его родные? 

20-я танковая бригада, действуя на главном направлении корпуса, в ночь с 4-го на 5 ноября применила тактический прием, который ошеломил немцев, – атаку с заж­женными фарами боевых машин. Бои на городских улицах и площадях Киева закончились 7 ноября полным изгнанием захватчиков. 

Об умелых действиях 20-й танковой бригады и ее командира я был наслышан еще на фронте. А вот после войны посчастливилось встретиться лично. На одной из военных конференций я подошел к прославленному комбригу, от которого услышал историю спасения его семьи. 

В освобожденном Киеве, выбрав благоприятный момент, Шутов за­скочил по старому адресу, но там никого из членов семьи не оказалось. Однако полученная от соседей информация оставляла надежду на благополучный исход поисков. Степан Федорович оставил жильцам дома, в котором жил до войны, номер своей полевой почты. Сам же продолжал с бригадой выполнять поставленные задачи. 

Но когда иссякли боевые припасы и заканчивалось дизельное топливо, комкор вывел бригаду на сутки во второй эшелон. Зная проблемы Шутова, командование разрешило ему побывать в Киеве. Благодаря коменданту города и вышедшим из подполья патриотам Степану Федоровичу удалось найти жену и младшего сына. Надо было видеть безмерную радость встречи после столь долгой разлуки! Одно лишь обстоятельство омрачало семейное торжество: в потоке беженцев затерялся их старший сын Володя. 

За умелое управление бригадой при освобождении Киева, Правобережной Украины и за личное мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года С.Ф. Шутов был удостоен звания Героя Советского Союза. 

Преследуя отходящего на юг противника, танкисты освобождали от оккупантов село за селом. В одном из них из подвалов и погребов начали вылезать жители. Степан Федорович уже заканчивал отвечать на вопросы стариков, как вдруг из толпы неожиданно донеслось: «Папа! Папа!» Это был сын Володя. 

За храбрость, проявленную в боях, и умелое руководство войсками Степан Федорович был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза. 

Золотые  Звезды генерала  армии  Иосифа  Ираклиевича  Гусаковского

За умелое управление 44-й гвардейской танковой бригадой в ходе Львовско-Сандомирской операции (уничтожение Бродской вражеской группировки) Иосиф Ираклиевич Гусаковский 23 сентября 1944 года был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 

В 16 часов 29 января 1945 года передовой отряд 11-го гвардейского танкового корпуса – 44-я гвардейская танковая бригада полковника И.И. Гусаковского, усиленная  1454 самоходно-артиллерийскими полками, начала стремительное наступление с плацдарма на западном берегу Обры в направлении г. Хохвальде. В 3 часа ночи авангард бригады уткнулся в железобетонные надолбы на шоссе… Это был тот самый Восточный вал – Мезеритский укрепленный район – одна из двух крупнейших оборонительных систем Германии. 

На западе таким щитом считалась линия Зигфрида, на востоке – Мезеритский укрепленный район. К его совершенствованию немцы приступили после тяжелого поражения под Сталинградом. За два года он был значительно усилен и объявлен неприступным. Он состоял из огромного количества крупных долговременных железобетонных огневых укреплений – «панцероверке», эшелонированных на глубину до 6 км. 

На один из таких участков, которые противник еще не успел «оседлать», и вышла бригада Гусаковского. Как оказалось впоследствии, туда поспешно выдвигались с запада части 5-го горно-стрелкового корпуса СС. 

Комбриг Гусаковский опередил врага на несколько часов. Он лично разведал подступы к укрепленному району, установил проход в нем и после разминирования приступил к его преодолению. 

К утру 30 января бригада Гусаковского  вышла в район Тауэрциг, Мальсув. Так передовой отряд в полном составе прорвался в тыл Мезеритского укрепленного района. Гитлеровцы предпринимали отчаянные усилия остановить натиск танкистов, но было уже поздно. 

Родина высоко оценила подвиг храброго танкиста. Указом Президиума Верховного Совета СССР Иосиф Ираклиевич Гусаковский был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter