Гремучая смесь незнания и беспечности

В пятницу в средней школе городского поселка Свислочь Пуховичского района прогремел взрыв.
В пятницу в средней школе городского поселка Свислочь Пуховичского района прогремел взрыв. Как мы уже рассказывали, несколько детей получили осколочные ранения. Продолжаем следить за событиями вокруг ЧП.

Вчера занятия в школе начались, как обычно, в 8.00. Необычными были длительные беседы, которые проводили со всеми школьниками учителя. "В каждом классе прошел инструктаж по обращению с незнакомыми предметами, - рассказала заместитель директора Маргарита Михайловна Безбородова. - Педагоги приводили в пример московских детей, которые боятся подбирать незнакомые предметы, а также подробно рассказывали о том, что же все-таки случилось в пятницу".

Только в 6 "В" уроков не было. Шесть раненых школьников лечатся в минской больнице, а семеро уцелевших на 21 день отбыли в пуховичский детский санаторий. Позже к ним присоединятся и их пострадавшие одноклассники.

Сегодня с участием учеников, родителей, педагогов, милиции, врачей и представителей районной администрации в школе состоится общее собрание. Ведь, как оказалось, не только маленький Леша не догадывался об опасности, которую таил в себе предмет, похожий на болт. Ничего не подозревала и его взрослая мама, которая, прежде чем посоветовать сыну отнести странный предмет Виктору Викторовичу (учителю труда), некоторое время крутила гранату в руках. В итоге незнание и беспечность привели к весьма печальным последствиям.

Правда, даже в этой грустной истории есть хоть и случайный, но положительный момент: взрывная волна ушла в бетонный пол и разрушений, кроме небольшой выемки в полу, не было. Даже стекла в классе не разбились.

Как еще в пятницу определили специалисты, взорвавшееся устройство - немецкая пистолетная граната. Ее Леша привез домой в Руденск, вернувшись из деревни от дедушки. А тот, в свою очередь, заполучил боеприпас от соседа, который, перекапывая огород, без всякой задней мысли перебросил его вместе с землей на соседний участок. Дедушка принял железяку за болт, подобрал и бросил в гараж...



Справка "СБ"

При обнаружении боеприпасов времен Великой Отечественной войны необходимо быть предельно осторожными: нельзя трогать их руками, вытаскивать из земли и пытаться обезвредить. О подозрительной находке необходимо сообщить в районный отдел по чрезвычайным ситуациям или в милицию. То место, где вы обнаружили боеприпас, надо как-нибудь обозначить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter