Какому виду теплых полов отдать предпочтение

Грелка под ногами

Пару десятилетий назад полы с подогревом считались ненужным излишеством. Сегодня, когда представление о качестве ремонта и обустройстве жилья существенно изменилось, оказалось, что теплые полы — немаловажная деталь в создании домашнего уюта и комфорта. Поэтому сейчас многие оснащают ими кухни и ванные комнаты. Специалисты, занимающиеся установкой такого оборудования, советуют грамотно подходить к его выбору.


Для начала надо определиться, какой вид теплого пола для вас оптимальнее, советует мастер минской фирмы, занимающейся такими работами, Юрий Приходько:

— Полы, обогревающиеся при помощи труб, заполненных водой, лучше устанавливать в частных домах, там, где есть автономная система отопления. При этом нет риска затопить соседей, если вдруг прорвет трубу. Достоинство таких полов в том, что они совместимы со многими напольными покрытиями.

Электрическая система обогрева полов хороша тем, что устанавливается в любых помещениях. Подключать ее можно независимо от наличия или отсутствия в квартире отопления. Температура пола контролируется с помощью терморегулятора. На случай каких-либо сбоев в электросети существует система аварийного отключения. Однако электросистема дороже паровой в эксплуатации и укладывается в основном под плитку.

Если вы собираетесь подогревать деревянный пол, поинтересуйтесь у производителя паркета или паркетной доски, совместимо ли такое покрытие с тем или иным видом обогрева.

Еще одна разновидность теплых полов — инфракрасные, которые устанавливаются под ламинат или деревянные полы. Нагревательный элемент заламинирован в тонкую пленку и хорошо распределяет тепло по всему помещению. Источник тепла вырабатывает тепловое излучение и направляет к окружающим предметам. Так можно обогревать не только жилые комнаты, но и лоджии, теплицы, хозяйственные постройки.

Цена вопроса

Комплект для монтажа электрического теплого пола в кухне площадью 7—8 квадратных метров обойдется в 250—300 долларов. Сюда входит стоимость нагревательного мата или кабеля с монтажной лентой для фиксации регулятора с датчиком.

Цена инфракрасных полов — около 200 долларов. Прибавьте к этому стоимость работ по установке, она составит 35—40 процентов от указанной суммы.

Преимущества

Теплые полы комфортны и безопасны в эксплуатации. Они не загрязняют окружающую среду и в отличие от привычных обогревательных систем не занимают места в квартире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter