Греку поймали за руку

Странная примета этого лета: значительно большее, чем обычно, количество раскрытых шпионских сетей...

Странная примета этого лета: значительно большее, чем обычно, количество раскрытых шпионских сетей. На этот раз провалил явки румынский шпион в Москве, работающий под дипломатическим прикрытием.


Взяли сотрудника Службы внешней информации Румынии Габриэла Греку (в Москве он работал в должности первого секретаря политотдела румынского посольства) с поличным. В супермаркете - при попытке получения от гражданина России военных секретов. Здесь по отработанной схеме агент передавал запрашиваемые документы на флэш-карте через ячейки камер хранения. Изъяли шпионскую аппаратуру - сканер, который определяет наличие наружного наблюдения с помощью радиоволн.


По некоторым данным, румынских разведчиков в Москве интересовали военные секреты, позиция и роль Кремля в сложных взаимоотношениях Молдовы и Приднестровья. Занимался разработкой российского агента предшественник Греку - бывший первый секретарь политического отдела посольства Румынии Дину Пистоля, тоже кадровый сотрудник разведки. Для контактов использовалась электронная почта с заранее определенными кодами. Информация оплачивалась в твердой валюте. Впрочем, как отмечают контрразведчики, передаваемые данные не носили секретного характера. Тем не менее, пишет "Московский комсомолец", военный, передававший информацию, сейчас задержан и находится под следствием.


Заменивший предшественника Греку запросил от агента данные, содержащие государственную тайну. Это уже не устраивало самого агента, и он решил обратиться в контрразведку. После чего Греку и взяли. Спецслужбы опасались, что Греку при задержании может оказать сопротивление, поскольку является мастером боевых искусств. Поэтому в задержании принимали участие два бойца спецназа ФСБ России...


В самой Румынии считают, что задержание шпиона скорее политическая акция в преддверии сентябрьского референдума в Молдове. Однако российские эксперты придерживаются иного мнения. У Румынии нет военных интересов в России. Однако страна уже 6 лет является членом НАТО. А страны Североатлантического альянса связаны соглашением об обмене разведывательной информацией. И Греку вполне мог выполнять задание в интересах третьих стран. По неофициальным данным, Греку интересовала информация по дислокации российских частей в приграничных с Молдовой и Украиной районах.

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter