Греки нанесли разгромное поражение сборной Казахстана в полуфинале плей-офф за право выхода на Евро по футболу

Сборная Греции вышла в финальный раунд плей-офф за право принять участие в футбольном чемпионате Европы 2024 года. В состоявшемся в Афинах полуфинале она разгромила команду Казахстана – 5:0.

На групповой стадии квалификации казахстанцы выиграли шесть из десяти матчей и до последнего сражались за прямую путевку на Евро, по итогам самую малость проиграв в этой борьбе. Однако вчерашний матч с греками они постараются забыть как страшный сон.

Греческая дружина сняла все вопросы еще в первом тайме, забив к 40-й минуте четыре безответных мяча. А во второй половине встречи она довела свое преимущество до еще более убедительного.

Отличились Тасос Бакасетас (9-я минута, с пенальти), Димитрис Пелкас (15), Фотис Яннидис (37) и Димитрис Курбелис (40). Кроме того, Эркин Тапалов (85) послал мяч в собственные ворота.

Остальные полуфиналы принесли такие результаты: Грузия – Люксембург – 2:0, Босния и Герцеговина – Украина – 1:2, Израиль – Исландия – 1:4, Польша – Эстония – 5:1, Уэльс – Финляндия – 4:1.

Обладатели трех последних путевок в финальную стадию чемпионата Европы определятся 26 марта по итогам поединков Уэльс – Польша, Украина – Исландия и Грузия – Греция.

Немецкая дружина допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора ЧЕ. А по итогам квалификации на топ-турнир отобрались сборные Испании, Шотландии, Франции, Нидерландов, Англии, Италии, Турции, Хорватии, Албании, Чехии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Сербии, Дании, Словении, Румынии, Швейцарии, Португалии и Словакии.