В Воскресенье в Греции состоялся референдум

Греки играют на своих нервах

Греческим гражданам было предложено ответить на вопрос, готовы ли они согласиться с требованиями международных кредиторов или нет
В минувшее воскресенье в Греции состоялся референдум, от итогов которого, возможно, будет зависеть будущее не только этой страны, но и всего Европейского союза. Предыстория референдума драматична. Многомиллиардные долги Греции перед тройкой кредиторов (МВФ, ЕС и ЕЦБ) превратили страну в марионетку в руках внешних игроков, вынуждая греческие элиты идти на крайне непопулярные экономические меры под их давлением. Результат — растущее недовольство в обществе и приход к власти леворадикальной коалиции СИРИЗА, которая отказалась следовать мерам жесткой экономии, навязываемым иностранными кредиторами. Это, в свою очередь, привело к тому, что «тройка» приостановила программу дальнейшего кредитования, и в результате Греция оказалась не в состоянии расплачиваться по ранее накопленным долгам. Круг замкнулся.



Задача референдума, проводимого по инициативе правящей коалиции, — найти выход из сложившегося тупика. Греческим гражданам было предложено ответить на вопрос, готовы ли они согласиться с требованиями международных кредиторов или нет. По сути, данный референдум одновременно является и опросом о доверии действующему кабинету, ведь положительный ответ перечеркнул бы всю его линию в отношении тройки кредиторов. Поэтому ставки в этой игре для СИРИЗА и лично премьера Ципраса очень высоки. Для них речь идет, без преувеличения, о политическом выживании.

Драматизма ситуации прибавляет и то, что оба варианта, перед которыми оказались поставлены греки, можно охарактеризовать как «оба хуже». В самом деле, в случае положительного ответа Греция получает некоторое ослабление долговой удавки ценой болезненных реформ, грозящих ударить по и без того пошатнувшемуся благосостоянию общества. Греция в этом раскладе напоминает наркомана, который, получая очередную дозу наркотика, спасается от ломки, но попадает в еще большую зависимость от своей пагубной привычки. В случае же отказа от требований кредиторов страна рискует быть изгнанной из зоны евро и даже ЕС, оставшись таким образом без какой-либо внешней поддержки.

Предварительные данные голосования, которые стали известны к вечеру 5 июля, показали: большинство греков все же готовы рискнуть и сказать международным кредиторам «нет». Явка составила порядка 65% избирателей (для признания референдума состоявшимся было достаточно 40%), из них порядка 40% одобрили требования кредиторов, а около 60% сказали «нет».

Каковы же могут быть последствия такого решения? Для правящей коалиции и премьер-министра Алексиса Ципраса это, безусловно, хорошая новость (если вообще уместно так говорить в отношении той ситуации, в которой оказалась Греция). Правительство заручилось поддержкой общества, получив от него карт-бланш на продолжение жесткой линии в отношении тройки кредиторов.

Думается, правительство Ципраса не рассматривает всерьез перспективу «свободного плавания» Греции вне еврозоны и европейского экономического пространства, ведь при всех издержках европейской экономической политики такой исход сулит намного более тяжелые последствия. По всей видимости, основной задачей, которую ставило правительство Ципраса, затевая этот референдум, было получить дополнительные козыри в переговорах с кредиторами. Официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис уже заявил о готовности страны к дальнейшим переговорам с кредиторами, не исключив возможности подписания соглашения в первые 48 часов после референдума.

Эксперты давно окрестили греческую переговорную эпопею игрой нервов. Ставки в этой игре высоки не только для самой страны, но и для ЕС. Ведь выход из еврозоны, а то и всего союза, одного из «старых» участников европейской интеграции, нанесет колоссальный репутационный урон всему объединению и может форсировать и без того набирающие силу центробежные тенденции в других странах. Вот почему правительство Ципраса рассчитывает на большую уступчивость со стороны иностранных заемщиков после референдума.

С другой стороны, возможные уступки грекам вряд ли будут встречены одобрением со стороны как европейских элит, так и обществ многих европейских стран. Греция для ЕС стала чем-то вроде того чемодана без ручки, который и нести тяжело, и бросить нельзя. Пребывание Греции в европейском экономическом пространстве в обозримой перспективе несет лишь материальные и репутационные издержки. Растет недовольство, в первую очередь в Германии, где широко распространено мнение, что немцы «содержат» весь ЕС. В то же время выход Греции из европейских структур, как было показано выше, чреват не менее тяжелыми и непредсказуемыми последствиями.

Как бы там ни было, греки сказали свое слово, и шар теперь на поле Европейского союза.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter