Греби грибы?..

В гомельских лесах пропали три человека

В гомельских лесах пропали три человека


Еще недели две назад гомельские грибники жаловались: нет дождей, нет грибов. Наконец пролилось. Люди устремились в лес. В итоге с начала недели из местных лесов не вернулись трое.


В понедельник поутру из поселка Вознесенский Чечерского района за грибами отправился 48–летний Владимир Короткевич. Родные заволновались спустя двое суток. Обычно через такое время грибник всегда возвращался. В среду его стали искать милиционеры и спасатели — пока безрезультатно.


Не удалось выяснить, куда завели лесные тропы 70–летнего жителя деревни Бережцы Житковичского района Михаила Венгуру, который на стареньком мотоцикле уехал во вторник по привычному маршруту. Во время первого прочеса в нескольких километрах нашли мотоцикл... без хозяина.


В полном одиночестве поисковики обнаружили и автомобиль «Фольксваген»: в среду на нем за грибами отправился 37–летний Николай Акулов из Свидовки Речицкого района.


— Во всех случаях организованы поисковые работы, в которых, помимо наших сотрудников, участвуют спасатели и лесники, местные жители, — уточняет действия начальник управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Евгений Краснов. — К сожалению, история ежегодно повторяется. Уходя в лес, многие не всегда объективно оценивают свои силы и возможности.


Только в этом году милиционеры, сотрудники МЧС и лесники отправлялись на поиск ягодников и грибников более десятка раз. Трое пенсионеров, пропавших в июле и августе, не найдены по сей день. Но самое опасное время, утверждают знатоки «тихой охоты», начинается именно сейчас, когда грибной сезон совпадает с холодами.


Сергей Кошелевич, главный лесничий Гомельского производственного лесохозяйственного объединения:


— Есть две заповеди посещения леса. Первое — одному не ходить. Вторая — если заблудился, не покидать тот участок, куда отправлялся. Потому что, как ни старайся, все равно будешь ходить по кругу и только затянешь поиски.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter