17-летняя Анастасия Шкурдай продолжает удивлять: обновила державшийся 18 лет рекорд Беларуси и готова замахнуться на другие достижения

Греби больше

Интересно, как же далеко она заплывет? Теперь это уже не просто дежурная фраза, призванная привлечь внимание. Имя Анастасии Шкурдай сегодня на слуху и безо всяких ухищрений. Ее тренер Ольга Ясенович старается оградить спортсменку от чрезмерного интереса. Но результаты говорят сами за себя. Очередной национальный рекорд 17-летняя Шкурдай переписала буквально накануне. В этот раз пало достижение на дистанции 200 метров комплексным плаванием для 25-метровых бассейнов, которое установлено, когда нынешней его обладательницы не было на свете: 18 лет назад! Прежний рекорд в этом виде плавания принадлежал Анне Щербе. Интересно, что ей на тот момент также не исполнилось 20 лет. И вот спираль истории заложила новый вираж.


Комплексное плавание — своего рода многоборье в бассейне. Одного сильного вида для высоких результатов здесь недостаточно. Не говоря уже о том, что сама дистанция 200 метров сложная. Шкурдай же не просто переписала рекорд. Она улучшила его на 2,54 секунды — 2.07,69!

Анну Щербу миру открыла Людмила Пархимук. Тренер из барановичской СДЮШОР № 4 и сегодня работает с детьми и видит их насквозь. И в Щербе, вспоминает, талант разглядела сразу:

— Многое зависело от родителей. Спортивная семья, папа — бывший легкоатлет, мастер спорта. Мама тоже активная. Да и по сложению Ани было видно, что девушка перспективная. Так и вышло: Щерба была универсальной. Могла показывать хорошие результаты на любой дистанции. Во многом поэтому ее рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием в 25-метровом бассейне побит только сейчас, а в 50-метровом до сих пор держится.

Людмила Пархимук считает, что потенциал Анны Щербы куда выше завоеванных в итоге наград. Помешало непонимание с руководством национальной федерации, из-за которого спортсменка не попала на Олимпиаду и была вынуждена искать варианты продолжения карьеры во Франции. На этом фоне, убеждена тренер, перспективы Шкурдай выглядят более серьезными:

Анастасия ШКУРДАЙ со своим тренером Ольгой ЯСЕНОВИЧ.
— Видно, что Настя — очень перспективная девушка. Как и у Ани, у нее спортивные родители, которые ее поддерживают. В свое время Аню, помню, сильно прибила история с отбором на Олимпиаду в Сиднее. Она отобралась туда, но в итоге ей сказали, что она не едет. Помню, как она плакала, узнав об этом на сборах в Словении. И таких моментов было много. У Шкурдай же история другая. Ей помогает брестский ЦОР. У Насти умный молодой тренер Ольга Ясенович, которая также старается находить и применять современные методики. Нынешние результаты Шкурдай — это далеко не предел ее возможностей. К тому же у нее сейчас хороший психологический базис. В 17 лет она одна из ведущих спортсменок клуба «Энерджи Стандарт», выступает в Международной лиге плавания, где опережает сильнейших соперниц. Это помогает обрести уверенность в себе и своих силах. В будущем на любых крупных соревнованиях Настя будет считать себя равной среди лучших, а это дорогого стоит.

Тем временем на подходе, считает Людмила Пархимук, новое поколение спортсменок. Разглядеть, кто из них может уже в ближайшем будущем составить конкуренцию Анастасии Шкурдай, пока сложно.

— Раньше акцент в белорусском плавании смещался на девушек, — отмечает тренер. — Была очень сильная команда. Сейчас ровнее выглядят результаты ребят. Там есть Илья Шиманович — один из сильнейших брассистов мира, есть Никита Цмыг, Артем Мачекин, еще ряд сильных спортсменов. У девушек к результатам Шкурдай пока никто не подобрался, но прогрессирует Алина Змушко, есть и другие. Взять даже нашу барановичскую школу. Карина Швед выиграла медаль первенства Беларуси, Полина Грицевич была и первой, и второй в плавании на спине, Маша Рубан — одна из сильнейших молодых дельфинисток страны, Аня Рыбалкина хорошо плывет 400 и 800 метров вольным стилем. Как знать, может, однажды у нас вновь соберется действительно сильная команда. Предпосылки для этого в Беларуси есть.

Анастасия Шкурдай и ее рекорды

На предыдущем этапе Международной лиги плавания Анастасия Шкурдай переписала высшее мировое достижение среди юниорок на дистанции 100 метров баттерфляем. В Беларуси ее 55,64 секунды превосходят не только юниорский, но и национальный рекорд. Высшие достижения страны принадлежат Шкурдай уже на девяти дистанциях (в «коротком» и «длинном» бассейне). Но эта коллекция совсем скоро может увеличиться. В юниорском возрасте только в 50-метровом бассейне Насте покорились высшие достижения на восьми дистанциях. При этом многие из этих результатов прежде принадлежали тем, с кем связаны самые яркие страницы в истории белорусского плавания. А это значит, что и во взрослом возрасте рекордов может быть очень много.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter