Гражданская позиция, профессиональное и личное: ректор БГУ встретился со студентами-юристами

О гражданской позиции, профессиональном и личном шла речь на встрече ректора Белорусского государственного университета Андрея Короля со студентами-юристами, которая состоялась 19 февраля в вузе. Об этом сообщили в пресс-службе БГУ.


– Лейтмотивом всего мероприятия стала актуальность открытого диалога с молодежью в условиях современных геополитических, общественно-социальных вызовов, – отметили в пресс-службе. – Приветствуя студентов, руководитель вуза мотивировал их на активное участие в обсуждении, поскольку общение способно породить новые вопросы и знания. Трехчасовая беседа включала вопросы глобального и частного содержания.

Рассуждая о критериях активной гражданской позиции, Андрей Король подчеркнул, что патриотизм и чувство принадлежности к своей стране формируются с детства. Лучшим проявлением гражданской позиции, по мнению ректора, станет стремление каждого сделать мир идеальнее.

– В отношении юридического факультета Андрей Король напомнил про деятельность студенческой мобильной информационной группы, – рассказали в пресс-службе. – Ребята посещают факультеты, работают со школьниками, чтобы на доступном языке донести информацию о важных политических решениях в стране, объяснить важность и особенности единого дня голосования.


Как пояснил ректор, в данном случае важны не столько количественные критерии, сколько качественные, способность повлиять, донести важную мысль до окружающих людей:

– Наступило время, когда сложно отличить правду от лжи. Поэтому грамотное общение, обсуждение и донесение информации для молодежи очень необходимы.

Студентов волновали вопросы востребованности профессии юриста, причины высоких проходных баллов на юридический факультет, новации в образовании. Профессиональные кадры, независимо от сферы, по мнению ректора, будут значимы всегда. При этом конкурентные качества специалиста усилят вложение в себя, совершенствование и саморазвитие. Стабильную популярность факультета среди абитуриентов ректор объяснил формировавшимся десятилетиями авторитетом факультета благодаря работе известных преподавателей, профессоров, а также выпускников.


По просьбе студентов Андрей Король рассказал о роли целеполагания, тайм-менеджменте, поделился опытом решения конфликтных ситуаций, поделился информацией о своем профессиональном выборе и любимых дисциплинах в студенческие годы. В свою очередь ректор инициировал обсуждение большей вовлеченности студентов в молодежные инициативы, роли в решении этой задачи кураторов, старост групп и молодежных организаций.

Логическим завершением диалога стала интерактивная викторина «Избирательная кампания – 2024». Ребята разделились на четыре команды и продемонстрировали свои знания по организации и проведению основных этапов электорального процесса. Победителей наградили экземплярами Конституции Республики Беларусь и памятными сертификатами.

В пресс-службе напомнили, что встреча прошла в рамках реализуемого проекта «Диалог ректора со студентами», который направлен на создание безбарьерной среды в общении молодежи и руководства БГУ. Во время беседы обсуждаются многочисленные вопросы, затрагивающие политику, социальную, общественную жизнь, управление вузом, быт и проживание в общежитиях и др.



Фото предоставлены пресс-службой БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter