Почетный Генеральный консул Беларуси в России рассказал о том, как Союзному государству помогает народная дипломатия

Гражданин общего дома

Почетный Генеральный консул Беларуси в России Владимир Шугля рассказал о том, как Союзному государству помогает народная дипломатия
История института почетных консулов вековая — царская Россия активно пользовалась их услугами в экономических интересах. Советское государство старалось продолжить эти традиции, назначало почетных консулов в других странах из числа их профсоюзных деятелей и иных лояльных СССР общественников. Но правительства иностранных держав таких почетных консулов не признавали. Холодная война и вовсе поставила крест на подобной практике. Новейшая история — возрождение практики почетных консулов. В Союзном государстве она обернулась беспрецедентным явлением.

Белорусские почетные консульства есть в 37 странах, где работает более полусотни дипломатов. Но Генеральным, первым в истории белорусской дипломатии, стал Владимир Шугля из Тюмени. 

Корреспондент “СВ” встретился с Почетным Генеральным консулом в Минске. Результат беседы — примечательные факты о “дипломатическом” первопроходце Союзного государства.



Время наводить мосты

В Тюмени имя Владимира Шугли известно более чем широко: в 1990-е, несмотря на постперестроечные трудности, создал успешную холдинговую компанию “Торговый дом “Мангазея”. Раньше в области работало официальное представительство белорусского посольства. Но когда было принято решение перевести его в Красноярск, Владимир Шугля предложил открыть отделение посольства на общественных началах. Владимир Федорович оплачивает работу четырех специалистов, которые занимаются торгово-экономическими, гуманитарными, культурными, политическими и консульскими вопросами.

Путешествия к корням

Владимир Шугля два года искал документы по истории  своей семьи с 1670 года и собрал их под обложкой “Дерево”. Не для демонстрации, а чтобы вызвать у собеседника интерес к истории собственной семьи. Поисковые работы вспоминает с волнением:

— Лет двадцать назад отправился на родину отца в белорусский райцентр Кореличи. Он плавно переходит в деревни Лесок, Заполье, Рутица и этим здорово отличается от Сибири, где между поселками десятки километров. Мне было интересно, какие они, белорусские Шугли? В Заполье отыскал четыре семьи. Мы собрались за одним столом и выяснили, что все происходим от одного прародителя, но “разошлись” в 1720 году. Один из Шуглей уехал в 20-х годах ХХ века в Америку. Представители нашего рода живут в Беларуси,  Москве, Санкт-Петербурге, на Кубани и Волге, на Дальнем Востоке.

С думой об экономике

Итог работы Почетного консула — увеличение белорусского экспорта в регион в 2,5 раза. Плоды дала целенаправленная работа с руководителями тюменских предприятий и организаций, белорусскими министерствами и ведомствами. Организовано более 70 двусторонних встреч делегаций из Тюменского региона и Беларуси. С 2010 по 2014 год в области реализовано более 1000 тракторов МТЗ, в Ишиме — более 500. Ежегодно реализуется до 60 комбайнов “Полесье”, более 200 единиц другой техники. При поддержке Владимира Шугли в поселке Винзили создан “ТехноЦентр” — современная компания, являющаяся дилерским центром МТЗ на территории Уральского федерального округа:

— Год назад мы впервые провели всероссийскую дилерскую конференцию, и все ее участники признали: это лучший дилерский центр не только в России, но и за рубежом. 10% стоимости белорусского трактора, продаваемого тюменскому фермеру, Правительство области возвращает покупателю — беспрецедентные преференции. 

Белорусская Сибирь

В 1885—1914 годах в Сибирь переселилось более полумиллиона белорусов. Они привезли с собой не только желание работать на новой родине, но и снасти для охоты, новые методы обработки земель. Выходцы с белорусских территорий заселили Викуловский и Аромашевский районы. По сей день здесь на праздники поют песни на чистом белорусском языке.

Во времена СССР белорусский Стройтрест № 37 возвел здесь город Лангепас и несколько вахтовых поселков: Брестский, Днепровский, Минский. В 1986 году белорусским комсомольским отрядом был основан город Губкинский. А усилиями Владимира Шугли белорусский вклад в развитие западносибирского региона продолжается:

— Сегодня порядка 400 минских автобусов — две трети всего тюменского автопарка! — бегают по дорогам Западной Сибири. Заключены договоры побратимства между тюменскими (Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Тюмень) и белорусскими (Брест, Могилев, Бобруйск, Ляховичи, Климовичи) городами. Налажена сборка могилевских лифтов в Тюмени.

По сути, в Западной Сибири создан даже не экономический кластер, а союзный холдинг с экономической, гуманитарной и политической составляющей. Раз в квартал приложением к “Тюменской правде” выходит газета “Союз интеграции братских народов”, освещающая значимые общественно-политические события Союзного государства. Владимир Шугля не устает повторять:

— Я всегда говорю “у нас в России” и “у нас в Беларуси”. Я горжусь тем, что я — сибиряк. Но  в Тюмени с неменьшей гордостью подчеркиваю, что я белорус.



Справка “СВ”

Почетный консул — лицо, не состоящее на дипломатической службе представляемого государства, но выполняющее некоторые консульские функции. Как правило, это представители деловых кругов, сферы культуры и науки, авторитетные и состоятельные люди государства пребывания. Почетные консулы не могут выдавать документы строгой отчетности (паспорта, визы). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter