К посадке домашнего огорода нужно подготовиться заранее

Граждане, послушайте меня

Сейчас в самый раз заняться выгонкой такой ароматной пряности, как зелень сельдерея
Опытным огородникам известно, что посадку корнеплодных и черешковых сортов проводят в январе — феврале: в это время листва растения растет очень активно. Однако к посадке домашнего огорода нужно подготовиться заранее.


У корнеплодов сельдерея, предназначенных для этой цели, обрезают на конус листья, оставляя черешки длиной 3—4 см. Это необходимо, чтобы защитить верхушечную почку от возможных повреждений. Сами корнеплоды немного подсушивают, опудривают мелом и хранят в песке в ящиках или полиэтиленовых мешках с отверстиями при температуре 1—3 градуса тепла.

Для посадки используют почву, приготовленную из торфа или огородной земли, перегноя и дерновой земли (3:1:0,5). На дно емкостей, глубина которых должна быть не менее 20 см, обязательно помещают дренаж из битого кирпича или гравия. И только потом насыпают слой песка и почвенную смесь.
Боковые корни у корнеплодов частично обрезают, а оставшиеся при посадке расправляют. Только необходимо следить, чтобы верхушечная почка не была засыпана землей.

До отрастания листьев выгонку ведут при температуре 14—16 градусов, а затем — при 18—20 градусах. Полив умеренный. Если наблюдается пожелтение листьев, растения подкармливают мочевиной (1 ч. л. на 2 л воды). Один раз в месяц сельдерею дают полное минеральное удобрение — 5—7 г на 1 л воды. Кроме того, после каждой срезки сельдерей следует поливать слабым раствором нитроаммофоски (1—2 г на 1 л воды). Кстати, при выгонке сельдерея его зелень можно срезать многократно.

ЧТО ПОСЕЯТЬ

А что еще может расти в горшках на подоконнике?

Огуречная трава бораго. Она нетребовательна к свету и проста в уходе. Всходы появляются на восьмой день.

Кресс-салат — лучшая зелень для выращивания на подоконнике. Дает урожай уже через 12—15 дней после появления всходов. Эта культура любит влагу, ее регулярно и обильно поливают. При недостатке воды идет в стебель. Когда растения подрастут до 6—7 см, их можно срезать.

Лук и зубчики чеснока высаживают в любую емкость, наполненную землей, поливают по мере необходимости.

Укроп неприхотлив в уходе и не боится холода. Через 40 дней после посева готов к употреблению.

Майоран, посеянный во влажную почву, прорастет через две недели.

Петрушку перед посевом на сутки замачивают в воде, чтобы улетучились содержащиеся в семенах эфирные масла, мешающие быстрой всхожести. Петрушку поливают каждый день. Когда появятся всходы, их надо проредить, после первой срезки зелени подкормить.

Можно также высевать шалфей, розмарин, тимьян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter