Гимнастка Алина Горносько о хейте, любви к драникам, а также о том, свободно ли ее сердце

Грация — сила!

II Игры стран СНГ: гимнастки‑художницы уже борются за медали

Яркий и красочный караван II Игр стран СНГ лихо тронулся с места и сразу пошел в галоп. Торжественная церемония открытия мультиспортивного форума состоится в «Минск‑Арене» сегодня, но официальная соревновательная программа Игр стартовала вчера невероятно интригующими состязаниями представительниц художественной гимнастики. Спортсменки подарили до отказа заполнившим трибуны зрителям настоящий праздник виртуозного мастерства экстра‑класса, а одной из лучших на ковре была великолепная Алина Горносько.


Судьба главной белорусской грации Алины Горносько изобилует такими сюжетами и неожиданными поворотами, что мог бы получиться потрясающий бестселлер, задумай кто‑нибудь перенести ее историю в роман или сценарий. В детстве пухленькая девочка, не подававшая больших надежд, сумела пройти все выпавшие испытания и стать настоящей мировой звездой. Среди препятствий на пути были и суровая травма на взлете, и операция, после которой шансы не только на громкие победы, но и вообще на возвращение в спорт оценивались не слишком высоко. Затем — накрывшая мир пандемия, не дававшая полноценно выступать и едва не вычеркнувшая из карьеры Алины ее главный на сегодня успех — Олимпиаду в Токио и бронзовую награду в многоборье. Потом — ковид и героическая подготовка к чемпионату мира в Японии в спартанских условиях домашней изоляции, вылившаяся в итоге в феерическую золотую медаль — первую для белорусской художественной гимнастики с 1996 года! И когда о ней во весь голос заговорили все ценители самого изящного в мире вида спорта, вдруг случился политический коллапс: Беларусь и Россию попросту убрали из мировой спортивной повестки.

Однако Алина, несмотря ни на что, не унывает. Работает на тренировках больше прежнего и верит в лучшее. В том числе и относительно успеха на II Играх стран СНГ, которые стартовали в Беларуси.

Грязь, зависть и подарок из Парижа

— Алина, к Играм готова?

— Других вариантов нет. Это масштабное, интересное событие. Ответственное.  
Вся страна проделала большую организационную работу, и мы не можем подвести тех, кто в нас верит и кто на нас надеется.
— Опиши свой нынешний стандартный день.

— Это несложно: с полдевятого утра и до часа дня, а потом с четырех и до восьми вечера я на тренировке. Встаю обычно минут за 15 до начала занятий. Потому что я очень большая соня и всегда стараюсь найти для сна хотя бы несколько дополнительных мгновений. Тренируемся усердно. Ждем на Играх серьезной конкуренции, но никого не боимся — со всеми соперницами много раз встречались, соревновались, прекрасно друг друга знаем. Вопрос лишь в том, кто лучше справится с волнением и выполнит свою программу.

— Поcле того как сборные России и Беларуси оказались отлучены от международных стартов под эгидой Международной федерации гимнастики, сильно хандрила?

— Было больно. Помогает справиться с ситуацией наш тренерский штаб во главе с Ириной Юрьевной Лепарской и то, что соревнования все равно проходят и мы выступаем. Моя миссия — дарить людям красивую художественную гимнастику, а за все остальное я не отвечаю и на ситуацию повлиять никак не могу. Продолжаю заниматься любимым делом и стараюсь не реагировать на негатив.


— А он есть?

— Кто‑то по нам действительно искренне скучает, поддерживает нас, ждет возвращения. Но есть и те, кто пишет гадости. Разное приходилось о себе читать: и чтоб я умерла, и чтоб со мной произошло все, что только может произойти. Не первый год уже льется эта грязь, но я научилась слова и информацию фильтровать. От зависти и агрессии, увы, не спрячешься, а вот превратить чужую злобу в свою силу можно. Жизнь не остановилась, и мы движемся вместе с ней вперед, становясь сильнее.

— С какими чувствами смотрела чемпионат мира в прошлом году?

— Сами соревнования не видела, узнавала лишь результаты, эти несколько дней даже не могла тренироваться.

— Выиграла итальянка София Раффаэлли, став новой мировой примой. Кто это такая?

— И она, и занявшая второе место Дарья Варфоломеева, представляющая Германию, и болгарка Стилиана Николова — это новое поколение. С ними я практически не знакома, на соревнованиях не сталкивалась. Разве что с Софией на мировом первенстве — 2021 успела немного посоперничать: у нее на том чемпионате в упражнениях с обручем была бронза, у меня — серебро. Остальные вышли на большой ковер после нашего, скажем так, исчезновения. Кстати, Варфоломеева недавно назвала меня своим кумиром в гимнастике — это очень приятно.


— В твоем Instagram видел фото, где ты в Париже. А точнее, в магазине фирменной олимпийской атрибутики, посвященной Играм‑2024. Как ты там оказалась?

— Как я уже говорила, есть люди, которые искренне любят художественную гимнастику, хотят меня видеть и ждут. Недавно принимала участие в клубном чемпионате Франции, выступала за коллектив из Парижа. Соревнований подобного формата, где команду разрешается усилить легионерами, в мире немного: в Италии, Испании, Франции и, пожалуй, все. Было интересно. Выступила хорошо, получила достойные оценки, но в командном зачете мы заняли четвертое или пятое место, потому что девочки немножко накосячили и итоговый результат вышел не суперский. Но я их здорово поддержала. И после они, зная, что я буквально бредила мыслью попасть в олимпийский магазин, меня туда пригласили. Более того, расщедрились на подарок: выбирай, сказали, что хочешь! Я решила взять скромную белую кофточку, которая понравилась больше всех. Как ни странно, она оказалась самой дорогой. Честное слово, я не знала. (Смеется.) А потом устроили общую фотосессию: работники магазина узнали, что я призер Олимпиады в Токио, и просто так не отпустили.

Морюшко, «спортивка», Зыбицкая и караоке

— Так это у тебя из Парижа такой шикарный загар?

— Это испанский. Вперемежку с итальянским. Несмотря на международную изоляцию, там тоже нам всегда рады и встречают фантастически! Недавно ездили на соревнования в Испанию. Я выиграла многоборье и все отдельные виды. Обожаю там выступать, в Испании неизменно потрясающая, особая атмосфера и сумасшедшая поддержка публики. После турниров получаю много приглашений провести мастер‑классы, тренировки, поучаствовать в составлении программ, но откликнуться не получается в силу занятности — этим спортсменки обычно занимаются после окончания карьеры. А тут появилась возможность, и Ирина Юрьевна дала добро: остались на два мастер‑класса в Испании и на два в Италии. Я и Лиза Зорькина. Классно поработали: два дня тренировок — переезд, два дня тренировок — переезд… Почти три недели в таком режиме. Было время и ненадолго выскочить на морюшко, которое придало сил.

— Где еще соревновались в этом году?

— Два раза в Испании, один раз в Дубае, в Париже… Также были в Омске, Иваново, Барнауле. Активно осваиваем новые направления. Везде очень здорово встречают, и приятно слышать, когда маленькие российские девочки говорят, что их кумир — белорусская гимнастка.

— Судя по выбранной в Париже самой дорогой брендовой байке, чувство стиля у тебя идеальное. Признайся, ты ведь обожаешь красивые вещи и шопинг?

— Чаще всего хожу в обычной «спортивке» — для меня это самая удобная одежда, но шопинг, конечно, люблю: дома огромное количество вещей, чуть ли не половину квартиры занимает гардероб, но при этом, как это всегда бывает у девушек, совершенно нечего надеть! Другой парадокс: я люблю покупать платья, но не люблю их носить, предпочитая брючки или шорты. Хотя, не скрою, иногда платье, красивые длинные ноги и каблуки тоже имеют место быть. Кстати, раньше на зарубежных соревнованиях часто себе говорила: хорошо выступишь — купишь сумочку. Или другую вещь, которую до этого присмотрела в одном из магазинов у арены. Отличная мотивация!


— Страсть к рисованию в тебе все еще жива?

— Возможно, у меня есть к этому талант, но совершенно нет свободного времени.  
Рисовать действительно люблю, это, если хотите, определенный момент психологической разгрузки. Еще вышиваю крестиком. Обожаю мелкую моторику.
Кстати, на Олимпиаде в период тяжелейшей квалификации, которая длилась семь часов, в перерывах между выходами на ковер сидела и вышивала своего любимого мопсика.

— Как поживает твоя ненаглядная Пума?

— Она прекрасна! Мопс — это та порода, которая со мной с детства. Поэтому и купила себе мопсика: Пума черненькая, активная и немножко сумасшедшая. Как она меня встречает, как она меня любит! Между прочим, у нее даже свой аккаунт в Instagram есть, там почти четыре тысячи подписчиков!

— Поклонники интересуются: в каких местах Минска можно встретить Алину Горносько?

— Во Дворце художественной гимнастики. Практически 24/7.

— А как же потусоваться? На Зыбицкой, скажем.

— Зыбицкую обхожу стороной — не тянет. Но не думайте, что я себя в клетку запираю, в свет выхожу. Очень люблю караоке, но чувствую неловкость, когда меня узнают. В этом есть противоречие, ведь в детстве я как раз об этом мечтала. Помню, пришла в зал и почти с порога заявила, что стану знаменитой гимнасткой.

— А куда ты водишь друзей, которые приезжают в гости?

— Всегда с радостью провожу для них обзорную экскурсию по столице на собственном автомобиле. Проезжаем по двум главным проспектам, знакомимся с достопримечательностями, любим подняться на смотровую площадку Национальной библиотеки — оттуда открывается прекрасный вид. Ну и, конечно, едим драники. Можно прямо там же, в библиотеке наверху есть очень уютный ресторанчик. Либо недалеко от Дворца гимнастики в чудесном ресторане белорусской кухни «Литвины» — там драники превосходные, девочки в них просто влюбляются!

Пельмени и Большой театр

— Сама готовишь?

— Я друзей обычно приглашаю на пельмени. Все хвалят, утверждают, что таких вкусных не ели нигде. Секрет в рецепте: щепотка любви, немножко вдохновения…

— Драники, пельмени… А злые языки между тем говорят, что гимнастки мучают себя изнуряющими диетами!

— У меня такой проблемы нет.  
Очень люблю, например, белорусские глазированные сырки. Понимаю, что каша, яйца — все это в рационе важно, но дайте мне лучше с утра шоколадку, и я буду улыбаться весь день.
— Как проводишь свой законный выходной?

— Его вполне могу назвать днем для сна: мое воскресенье легко может начаться и в час, и в два часа дня. Успеваю решить какие‑то дела, это разгрузка от зала и гимнастики в целом.

— А любишь ли ты театр?

— Иногда начинаю тренировку пораньше, к шести заканчиваю и к семи спешу в Большой театр. У нас с балеринами много общего, а недавно на юбилее Валентина Елизарьева делали даже совместную постановку. Это было очень интересно. Представляете, я была на сцене! Хотя и в привычном для себя купальнике с гимнастическими предметами, но это необычный опыт.

Слезы, парашют и свободное сердце

— Мы уже выяснили, что ты сладкоежка и соня. А можешь позволить себе быть слабой и всплакнуть?

— Как раз на днях случилась качественная истерика. Прямо очень хорошая! Причем без всякого повода. Просто, знаете ли, захотелось порыдать. Начала часов в пять вечера, а закончила в постели после полуночи. При этом я никогда не плачу на людях — это момент силы.

— Способна ли ты на отчаянные поступки?
— С парашютом прыгала. После Олимпиады решила подарить себе момент свободного падения и осталась от этого невероятного ощущения порхающих в животе бабочек в полном восторге!
Теперь хочу попробовать банджи‑джампинг. Это прыжок на сотни метров вниз с перевязанными длинным резиновым канатом ногами. Сумасшедший адреналин! Но при этом всегда стороной обхожу мотоциклы, они чуть ли не главный мой страх.

— Как ты сама считаешь: с тобой легко?

— Классно — это точно, потому что я душа компании. Дети на тренировках меня называют мамой, хотя настоящая мама у нас у всех одна — это Ирина Юрьевна Лепарская. Но и я всегда помогу, посоветую и даже накормлю. Они ко мне тянутся, рассказывают о своих проблемах, переживаниях. Поэтому да, со мной классно, но…

— Но?

— Родителям, наверное, иногда приходилось сложно. Характер у меня все же не из простых. Спортивный. Всегда и всего хочу добиваться сама.

— Сердце Алины Горносько занято?

— Свободно.  
У Алины Горносько очень много поклонников, но абсолютно нет свободного времени.
— А каким должен быть твой избранник?

— Скажу без лишнего кокетства: людей сильнее меня нужно еще поискать.

— 9 августа у тебя день рождения. Как планируешь отметить?

— Скорее всего, в Китае — улетаю на неделю в Пекин. Пригласили поработать. А вообще день рождения — довольно сомнительный праздник: почему все о тебе вспоминают лишь один раз в год? Дарить подарки и цветы девушкам нужно каждый день!


ДОСЬЕ «СБ»

Алина Горносько. Родилась в Минске. Спортсменка и красавица. Художественной гимнастикой занимается с трех лет. Бронзовый призер Олимпиады в Токио в многоборье, чемпионка мира — 2021 в упражнении с лентой. Многократная серебряная и бронзовая медалистка первенств мира и Европы. Одна из самых харизматичных и узнаваемых граций в мировой гимнастике. Весела и позитивна, улыбчива и обаятельна. Уважает родителей и тренеров, беззаветно любит художественную гимнастику и своего мопса по кличке Пума.

Фото БЕЛТА, РЕЙТЕР, Александра КУЛЕВСКОГО и из архива «СБ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter