Пресс-центр II Европейских игр: сборная Беларуси по аэробике готова удивлять

Грация и пластика

Эти спортсменки регулярно привозят домой медали с чемпионатов мира и Европы, но большинство белорусских болельщиков слышали о них лишь краем уха. Акробатику и аэробику сложно отнести к числу популярных в нашей стране видов спорта, а потому II Европейские игры станут для девушек чем-то большим, чем очередной турнир. Сборная по спортивной акробатике на этом уровне уже выступала, заняв на Играх в Баку третье место. А вот что такое спортивная аэробика, у нас вообще мало кто представляет. Накануне в пресс-центре издательского дома «Беларусь сегодня» мы познакомились с командой поближе.



Наших девчат к II Европейским играм готовит тренер из Украины Ляна Безносюк.

— Беларусь на минском форуме представят пятеро спортсменов: четыре девушки и парень. Выступят ребята в групповом упражнении и смешанной паре. Самая титулованная — Дарья Хоронеко. Когда я приехала сюда работать, она первая подошла ко мне и попросила: «Помогите мне прославить свою страну». С тех пор мы работаем с ней с утра до ночи. Дмитрий Захаревич, например, аэробикой занимается лишь чуть больше полугода. Его мы позвали из чирлидинга, и у парня нет даже спортивного разряда. Чтобы освоить все элементы, ему сегодня приходится проводить не только обычные две тренировки в день, но работать еще и между ними.


Юлия Володарь к сборной также присоединилась относительно недавно. В Беларусь украинская спортсменка вместе с семьей переехала в 2015 году. Ее присутствие в команде во многом повлияло и на решение Безносюк возглавить нашу сборную.

— Постараемся сделать все, что в наших силах, но начинать пришлось фактически с нуля. У девушек не было даже музыки и композиции, с которыми можно было бы выступать на международном уровне. Помост для тренировок очень старый. Чиним чуть ли не каждую тренировку. Надеюсь, после II Европейских игр ситуация изменится.

Во II Европейских играх участвуют восемь лучших команд континента. В европейском рейтинге Беларусь недавно поднялась на 20-е место. Лидерами давно считаются представительницы России, Испании, Италии и Венгрии. Очевидно, что в число участниц Игр наши девушки попали исключительно как представительницы страны-организатора, но, по мнению Дарьи Хоронеко, они способны сотворить сенсацию.


— Тот объем работы, который под руководством Безносюк мы пытаемся сейчас совершить за год, до этого предполагалось растянуть года на три. Нагрузка очень большая, приходится ломать себя, изменять стиль, но успехи есть. Недавно, например, я выиграла чемпионат Литвы, в котором участвовали соперницы из 12 стран. Конечно, я чувствую ответственность. Выступать придется в «Минск-Арене». Никто из нас еще никогда не оказывался в таких условиях! К тому же соревнования будут проходить в нашей стране. До этого я, конечно, выступала на чемпионате Европы, на этапах Кубка мира, но II Европейские игры будут самыми грандиозными соревнованиями.

Ляна Владимировна замечает, что едва ли не самой сложной задачей в оставшиеся до старта II Европейских игр недели стало сохранение здоровья спортсменов. Если кто-то вдруг не сможет выступить, все развалится. Чемпионат Беларуси регулярно собирает девушек из разных городов, но фактически запасных в сборной нет. На носу тем временем тестовые соревнования и чемпионат Европы. Важный опыт, который поможет более уверенно чувствовать себя во время II Европейских игр.

— На этапе Гран-при Дарья Хоронеко не попала в финал, уступив всего 0,1 балла. При этом было несколько ошибок, которые сильно повлияли на результат. Будь иначе, девушка смогла бы бороться за призовые места. Мы знаем, над чем работать и как можно улучшить наше выступление. Времени для этого еще хватает.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter