Грации столичной кооперации

На Минщине завершился областной конкурс «Мисс Потребкооперация»

В Молодечненском торгово-экономическом колледже Белкоопсоюза прошел финал областного конкурса красоты «Мисс Потребкооперация» Минского облпотребсоюза

Тринадцать, как известно, число несчастливое. Однако в столичном облпотребсоюзе, судя по всему, работают несуеверные люди. Именно столько девушек были отобраны для участия в финале областного конкурса красоты «Мисс Потребкооперация» Минского облпотребсоюза. И, представьте, это никоим образом не отразилось ни на самих участницах, ни на объективности оценок жюри, ни на зрительских симпатиях и предпочтениях. Конкурс стал настоящим праздником красоты, на котором в актовом зале колледжа во всем блеске предстали перед восхищенными многочисленными поклонниками грации столичной кооперации.

В системе Белкоопсоюза такие конкурсы проводятся теперь раз в два года. Поэтому в кооперативных организациях было время, чтобы присмотреться к потенциальным претенденткам на звание называться самой обаятельной и привлекательной девушкой потребительской кооперации. Причем не только в столичном облпотребсоюзе, но и, возможно, во всем Белкоопсоюзе, поскольку победительница, а также I вице-мисс и II вице-мисс получали заветную путевку в финал республиканского конкурса красоты. По словам председателя Минского областного комитета профсоюза работников потребительской кооперации Елены Деревяшкиной, девушки прошли, если допустимо такое сравнение, сквозь сито отбора сперва на уровне районных потребительских обществ, а затем на областном кастинге. При этом внешние данные участниц хотя и имели важное значение, но отнюдь не были определяющими. В расчет брались и умение двигаться (та самая походка «от бедра»), и особенности фигуры, и артистические способности, и просто природное обаяние, которому при всем желании нельзя научиться. Бытует расхожее мнение, что сочетание красоты и ума у женщин — большая редкость, но те тринадцать граций, которые вышли на подиум в Молодечненском торгово-экономическом колледже, признаюсь, заставили усомниться в справедливости подобных суждений. А также в очередной раз проникнуться гордостью за систему потребительской кооперации, в которой трудятся такие прекрасные, наделенные разнообразными талантами девушки.

В отличие от предыдущих нынешний конкурс красоты не претерпел сколько-нибудь существенных изменений. В его программу были включены традиционные «Визитка», демонстрация молодежного и купального костюмов, оценка артистизма, дефиле в вечерних нарядах. Жюри во главе с председателем правления Минского облпотребсоюза Валерием Мариничевым определяло победительниц в номинациях «Я — актриса», «Мисс Фото», «Мисс Очарование», «II вице-мисс», «I вице-мисс» и, наконец, «Мисс Потребкооперация». Каждый выход участниц на подиум оценивался членами жюри по десятибалльной системе тайным голосованием. Кроме того, присутствовавшие в актовом зале могли отдать свой голос за понравившуюся девушку, решив тем самым судьбу приза зрительских симпатий.

Итак, в самую пору теперь, думается, представить участниц конкурса. Вернее, они сами поведали о себе в «Визитке», продефилировав сначала перед членами в жюри и зрителями в молодежных костюмах. В течение тридцати секунд им предстояло рассказать о своих достоинствах, увлечениях, пристрастиях, причем сделать это ярко, оригинально, с выдумкой и фантазией. Ведь не зря утверждают, что в каждой женщине скрыта своя загадка. В соответствии с порядковым номером первой держать отчет перед строгим жюри и не менее требовательными зрителями выпало девятнадцатилетней Анастасии Батурле. После окончания Минского государственного торгового колледжа она совсем недавно начала трудиться старшим оператором в Минском райпо. Как видим, на новом месте освоилась очень быстро и сразу же, что называется, попала с корабля на бал — на областной конкурс красоты. Должен заметить, уже в «Визитке» заявила о себе достаточно громко, недвусмысленно дав всем понять, что настроена решительно и никому не собирается уступать пальму первенства. «Очень обаятельна, внешне привлекательна, я — женщина, и, значит, я — пустыня, которая испепелит», — без ложной скромности охарактеризовала себя Анастасия.

Сменившая ее на подиуме Екатерина Кветко в этом году окончила юридический факультет Белгосуниверситета и сейчас работает в городе Заславле юрисконсультом на ЧУП «Минский РМК». Любимые цветы — ромашки, но, по мнению конкурсантки, «даже колючка будет бесценна, если подарена «тем самым» человеком». Сама же, судя по рассказу, натура противоречивая: веселая, дружелюбная, прямолинейная, упрямая, коммуникабельная, ответственная. Впрочем, такой и должна быть настоящая женщина, со всеми своими достоинствами и слабостями.

Бурными аплодисментами приветствовали зрители участницу под номером три Ольгу Коронец. Оно и понятно: Ольга в свое время училась в Молодечненском торгово-экономическом колледже, и эти годы, по ее же признанию, были самыми лучшими. Тогда, возможно, и не предполагала, что когда-то вернется в альма-матер в числе первых красавиц столичной области. Как видим, чудеса иногда случаются. Сейчас Ольга Коронец — бухгалтер в Минском райпо, без отрыва от работы продолжает образование в Белорусском государственном экономическом университете. «Скромна, умна, красива, люблю жизнь во всей ее красе», — проинформировала Ольга. Остается только добавить, что творческая натура девушки находит проявление во многих сферах деятельности. Она любит шить и рисовать, занимается бегом и играет в волейбол.

Не последнее место занимает спорт в жизни еще одной конкурсантки Дарьи Яковенко. Причем из всех видов отдает предпочтение конному и, как истинная наездница, стремится всегда идти только вперед, пусть даже медленно, но никогда не пятится назад и не стоит на месте. Кстати, недавно Дарья, образно говоря, оседлала и двухколесную лошадку — научилась управлять мотоциклом. Обожает плавание и путешествия, пополняя тем самым багаж знаний. Но если делает это для общего, так сказать, развития, то учеба в магистратуре вуза напрямую связана с основной специальностью. Между прочим, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации Дарья окончила с красным дипломом и сейчас работает ведущим инженером-программистом в аппарате Минского облпотребсоюза.

Татьяна Лемешко представляла на конкурсе город Борисов, а вернее, местное райпо, где трудится экономистом. Поэтому неудивительно, что и в жизни, и в цифрах любит порядок. Но отнюдь не «ученый сухарь». Девушка обладает большим любящим сердцем, в котором живет теплота и нежность, и оно способно согреть всех встречающихся на пути людей. Ее кредо — по жизни с улыбкой. Занимается фитнесом, легкой атлетикой, следит за правильным питанием. Из всех блюд, например, больше всего обожает красную рыбу, запеченную в фольге.           

Из города-спутника белорусской столицы Смолевичей приехала на конкурс Анастасия Лыткина. В отличие от своей предшественницы на подиуме она девушка спокойная и мечтательная, увлекается творчеством классика английской литературы Диккенса. Основные критерии счастья — семья, материальное благосостояние, обширный круг друзей. «Мне судьбой дано вершины покорять», — считает Анастасия. И первая вершина, надо полагать, уже покорена: занимает должность ревизора в Смолевичском райпо.

«Родила меня мать в городе Воложине. Родила меня мать статной и пригожею», — охарактеризовала себя продавец Воложинского райпо Мария Калиновская. По натуре — оптимистка, в небесах любит парить «по Есенину». Не идеал, конечно, но и не склочница. Знак зодиака — Рак, однако не в ее правилах пятиться назад. «И хоть судьба несправедлива, но жизнь — игра, играй красиво», — утверждает Мария.

Когда-то познакомился в кафе «Драйв» Минского райпо, которое расположено в деревне Сеница, с обаятельной девушкой барменом Ольгой Симанович. Запомнилось, как ловко справлялась она со своими обязанностями. А вот на конкурсе предстала в совершенно ином облике — настоящая супермодель, которая достойно смотрелась бы на любом подиуме. А еще с удивлением узнал, что Ольга — кандидат в мастера спорта по дзюдо. Она очень доброжелательная и общительная и считает, что самое главное в жизни — понимание.

«Умна, красива и чудесна, как Мона Лиза на холсте», — представила себя повар молодежно-развлекательного центра «Ивушка» из города Березино Кристина Еремеева. А как готовит салаты, «такие в царские палаты не приносили для царей». Впрочем, ее любимое блюдо — белорусские драники. По жизни идет с девизом «Красота спасет мир» и выражает это в цветочном дизайне. Замечу, что целеустремленная и коммуникабельная Кристина придерживается золотого правила: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сам!           

Вальсируя в паре с партнером буквально выплыла на сцену бухгалтер Стародорожского райпо Екатерина Шелягина. «Мой вальс — подарок вам на счастье», — обратилась к членам жюри и зрителям конкурсантка. Сама же она любит читать, вышивать, а еще — во сне летать. Жизненное кредо — все постижимо! Родилась под знаком Стрельца, и ее стрелы, как правило, всегда попадают в цель. Увлекается прыжками с трамплина в воду и танцами.         

С волшебным зеркальцем в руках вышла на сцену очередная конкурсантка Марина Шумская: «Свет мой, зеркальце, скажи, Марина — хороша, свежа, невинна?» А зеркальце ей в ответ: «В вашем Копыльском райпо с тобой не сравнится никто». Что ж, сказка ложь, да в ней намек… Кстати, в потребкооперации Марина работает продавцом всего два месяца, но этого времени оказалось достаточно, чтобы ее заметили и по достоинству оценили. Из хобби отдает предпочтение лыжным гонкам, которые и здоровье укрепляют, и выносливость развивают.

В национальном наряде с веночком на голове под звуки жалейки предстала перед членами жюри и зрителями оператор ЭВМ Стародорожского райпо Маргарита Чумила. И поведала такую быль. Однажды Бог облетал Землю и одаривал женщин различными талантами. Когда пролетал над Старыми Дорогами, у него порвался мешок, и оттуда высыпались оставшиеся таланты — доброта, ласка, нежность, утонченность. Если верить этому преданью, то самые очаровательные и привлекательные женщины живут на Стародорожчине, и Маргарита — из их числа. Среди ее многих увлечений — плавание, легкая атлетика, коньки и… восточные танцы. По жизни идет с девизом: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

«Несчастливый» тринадцатый номер достался бухгалтеру Дзержинского райпо Юлии Силицкой. По признанию конкурсантки, всегда мечтала работать в торговле, и хотя получилось не совсем так, как хотела, но ее служебные обязанности напрямую связаны с основной отраслью потребкооперации. В свои девятнадцать лет Юлия окончила Новогрудский торгово-экономический колледж и сейчас учится на третьем курсе Белорусского института правоведения. Убеждена, что люди, обладающие богатым внутренним миром, и внешне будут красивы.

Парад участниц проходил под несмолкаемые аплодисменты зрителей, заполнивших до отказа актовый зал колледжа. Но они переросли в настоящую овацию, когда девушки появились на сцене в купальных костюмах. Так и хотелось воскликнуть: «Ах, молодость, ты прекрасна!» Обратил внимание, что девушки держались на сцене очень уверенно, были раскрепощенными, пластичными и действительно женственными. Однако впереди их ждало самое сложное, пожалуй, испытание — демонстрация своих творческих талантов в номинации «Я — актриса». Ведь, как верно заметила ведущая конкурса, каждая женщина в душе немножко актриса. И участницы на самом деле проявили незаурядное актерское мастерство в песнях и танцах, декламировании стихов, даже нашлось место театральной сценке. Не хотелось бы кого-либо особо выделять. На мой взгляд, все девушки прекрасно справились с домашним заданием. И если придирчивое жюри и обнаружило какие-то шероховатости в отдельных выступлениях, то их надо, думается, списать на волнение. К тому же будем помнить, что на подиуме были не профессиональные артисты. Лично мне, например, очень понравился испанский танец в исполнении Анастасии Батурли и латино-американский — Дарьи Яковенко, задорное «Яблочко», которое лихо отплясывала Ольга Коронец, песня о маме из репертуара Ирины Аллегровой, которую подарила зрителям Ольга Симанович, стихотворение о несчастной любви, которое проникновенно прочла Кристина Еремеева. Впрочем, у членов жюри на сей счет было, возможно, иное мнение, но о вкусах, как известно, не спорят.

Что же касается зрительских симпатий, то после дефиле конкурсанток в вечерних нарядах и подведения итогов неофициального голосования они оказались на стороне выступавшей под третьим номером Ольги Коронец, набравшей максимальное количество баллов. Не зря говорят, что дома и стены помогают. Она и стала обладательницей приза зрительских симпатий. И вот, наконец, наступила кульминация конкурса: оглашаются результаты конкурса. В номинации «Я — актриса» по мнению членов жюри не было равных Ольге Симанович. Титул «Мисс Фото» отныне принадлежит Дарье Яковенко. А вот Екатерина Шелягина удостоена звания «Мисс Очарование», «II Вице-мисс» — Екатерина Кветко, а «I Вице-мисс» — Татьяна Лемешко. Королевой же красоты потребкооперации столичной области признана выступавшая под первым номером старший оператор Минского райпо Анастасия Батурля. Поздравляем! Анастасия Батурля, Татьяна Лемешко и Екатерина Кветко будут представлять Минский облпотребсоюз в финале республиканского конкурса красоты.

Еще одну номинацию «Мисс Оригинальность» учредили спонсоры конкурса — фирма «ИКАРТАЙМ» и белорусско-финское предприятие «ИНГМАН». Ею стала участница под номером два Екатерина Кветко. Отдельный приз от СП «ИНГМАН» был вручен третьему номеру Ольге Коронец. Кроме того, поощрительных призов были удостоены конкурсантки, выступавшие под первым, четвертым, пятым, десятым и двенадцатым номерами.

Обращаясь к участницам, председатель жюри, председатель правления Минского облпотребсоюза Валерий Мариничев подчеркнул, что очень сложно было определить лучших, все участницы были прекрасны и оригинальны. Валерий Николаевич высказал пожелание, чтобы девушки и дальше совершенствовались в грации, пластике, артистизме. Кроме того, он проинформировал, что, возможно, в дальнейшем конкурсы красоты в Минском облпотребсоюзе будут проводиться, учитывая их популярность, ежегодно.       

 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter