Нотная онлайн-библиотека и концерт мастеров аутентичного пения: какие еще проекты получили гранты Президента в области культуры за 2020 год

Гранты за таланты

Те, кто хранит, продвигает и развивает отечественную культуру и искусство, всегда могут рассчитывать на поддержку государства. В прошлом году молодые артисты, искусствоведы, музыканты и художники, чьи работы имеют общенациональное значение, а результаты создают дополнительные возможности для духовного обогащения страны, получили 23 гранта Президента Беларуси. Проекты самые разные: от выставок в Национальном художественном и историческом музеях до создания в Новогрудке ретрофотоателье. 

Впрочем, грант — это не только материальная поддержка, но и весомая адресная помощь и содействие молодым талантам. Тем, кто формирует новые творческие идеи с опорой на важнейшие культурные традиции своего народа.

Как по нотам

От «Восенi» Якуба Коласа до «Края залатога» Рыгора Бородулина. Среди проектов, поддержанных в прошлом году президентским грантом, значится и онлайн-ресурс ­«Рукописи современных белорусских авторов из фондов Национальной библиотеки Беларуси». Его автор заведующий отделом формирования электронной библиотеки Виктор Пшибытко вместе с коллегами проделал титаническую работу: собрал в одном месте более 600 произведений отечественных поэтов и композиторов.

Виктор Пшибытко.

— Ресурс содержит не только ноты различных по жанрам и тематике музыкальных произведений, но также тексты к песням. Все вместе это оперы и мюзиклы, симфонии и сюиты, романсы и духовная музыка, патриотические, народные, колыбельные песни и многое другое, — перечисляет Виктор Пшибытко. 

Презентовали проект в прошлом году в Международный день музыки. С каждым автором (или его наследниками) библиотека заключила авторский договор. Среди тех, чьи произведения можно найти в коллекции, как мэтры, уже снискавшие авторитет в стране и за ее пределами (например, Игорь Лученок, Дмитрий Смольский, Андрей Мдивани), так и совсем молодые представители отечественного музыкального искусства: Вячеслав Петько, Никита Бельтюков, Алексей Пилатов. 

Каждый документ, представленный на сайте ­music.nlb.by, имеет описание, в которое включены сведения об авторе, годы создания композиции, язык, вид и жанр музыкального произведения. 

— В случае если пользователь забыл название сочинения, но помнит, скажем, фамилию автора, можно воспользоваться поиском, — приводит пример Виктор Пшибытко. — Кроме того, в качестве меток указаны названия музыкальных инструментов, используемых при исполнении пьесы. Поэтому ресурс будет хорошим подспорьем при обучении игре на том или ином инструменте. 
Используя функцию просмотра по меткам, можно выбрать необходимый музыкальный инструмент и отобрать те произведения, где он используется. 
Сейчас на сайте доступны две коллекции — «Ноты» и «Тексты песен». Особое место в обоих занимают музыкальные произведения на стихи классиков белорусской литературы: Петруся Бровки, Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича, Владимира Короткевича, Рыгора Бородулина, Геннадия Буравкина, Адама Мицкевича. Коммерческой музыки, обращает внимание Виктор Пшибытко, на сайте нет. 

— Раньше молодым музыкантам приходилось искать тексты песен или ноты в тематических группах в соцсетях, сейчас все это размещено на одном ресурсе. Он будет полезен в первую очередь историкам, музыковедам, преподавателям и студентам музыкальных учреждений, учащимся музыкальных школ и всем, кто интересуется белорусской музыкой на современном этапе.

Ансамбль солистов «Белорусская песня».

Слова и музыка народные 

Колорит, который завораживает, и музыка, от которой тянет пуститься в пляс. Грант Президента в области культуры за 2020 год получил в том числе проект «Зямлiцы нашай песня i душа» с участием студентов Белорусского государственного университета культуры и искусств. Уже много лет в этих стенах традиции передают как самое ценное богатство. 
Отсюда — идея масштабной концертной программы, соединяющей классику народного жанра с современной интерпретацией песен. 
Ирина Громович.
Декан факультета музыкального искусства БГУКИ Ирина Громович не скрывает: из-за пандемии проект создавался в не самых простых для артистов условиях: 

— Начали репетировать весной, но эпидемиологическая ситуация внесла в наш график свои коррективы… Пришлось перенести репетиции на осень, и там времени на раскачку уже не было. В итоге получилось три больших концертных блока. Первый — с аутентичной музыкой от дипломантов спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи ансамбля солистов «Беларуская песня». Перед ребятами стояла сложнейшая задача: а капелла исполнить аутентичные народные произведения. При этом манера исполнения таких песен сегодня является довольно редкой. 

Во втором блоке концерта студенты представили уже обработки народных произведений в сопровождении ­ансамбля народных ­инструментов, в третьем — современные интерпретации классического песенного наследия белорусов. На отчетном выступлении поддержали вокалистов и другие коллективы БГУКИ: ансамбль песни и танца «Валачобнiкi», фольклорный ансамбль «Грамнiцы» и инструментальные ансамбли «Самавар» и Zabava International.

Ирина Громович уверена:
— Все мы делаем одно большое дело — пропагандируем народно-песенные традиции. А это самый короткий мост для объединения людей.
К слову, концертную программу «Зямлiцы нашай песня i душа» БГУКИ представил не только на родной площадке. Несколько концертов студенты отыграли также для работников ведущих отечественных предприятий и организаций. Возможно, доберется проект и до регионов. Все по-прежнему зависит от эпидемиологической ситуации.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter