Границы — не для заповедных территорий

Беларусь и Латвия подпишут соглашение о трансграничных заказниках и парках

5 мая в Браславе природоохранные ведомства Беларуси и Латвии планируют подписание Соглашения о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий. Подписи под документом поставят министр окружающей среды Латвийской Республики Раймондс Вейонис и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко.

К таким территориям относятся национальный парк «Браславские озера», республиканский гидрологический заказник «Ричи» (Республика Беларусь), охраняемый ландшафт «Аугшдаугава» и природный парк «Силине» (Латвийская Республика). В основу документа легли принципы Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992 год).

Подписание соглашения, отметили в Минприроды Беларуси, позволит объединить и скоординировать усилия, направленные на охрану и устойчивое использование природных комплексов и объектов трансграничных природоохранных территорий. Также планируется создание белорусско-латвийской комиссии, которая будет иметь достаточно широкую сферу деятельности и полномочия.

Для обеспечения охраны и устойчивого использования трансграничных природных комплексов стороны будут разрабатывать планы управления этими территориями, сотрудничать в проведении научных исследований, осуществлении мониторинга, привлекать к сотрудничеству международные организации и страны-доноры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter